СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по математике

Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»





Выполнила:

Студентка 3 курса группы «В»

Дерябина П.С.

Проверил:

Преподаватель АСПК

Рябова Н.Ю.











Астрахань, 2024

Тема урока

«Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»

Цель

Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи на деление и умножение; Закрепление вычислительных навыков умножения и деления.

Задачи

1) познакомить с понятием «доля», с образованием долей.

2) формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур.

3) развивать умение сравнивать доли.

Планируемые образовательные результаты учащихся

Регулятивные УУД

- организовывать свою деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные УУД

- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Познавательные УУД

- перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы;

- уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, тетрадь

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник математики, интернет ресурсы


Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На столе у вас должен быть учебник, тетрадь и пенал. Сядьте правильно спина прямая.

Приветствуют учителя



Проверяют принадлежности

Садятся

Регулятивные:

организация рабочего места

Личностные: правильная посадка за партой



2. Актуализация знаний
















- Ребята, у меня есть корзинка грибов. Из корзинки я достала 3 гриба, в ней осталось ещё 5 грибов.

- Что нам нужно сделать






Познавательные:

Умение применять знания, делать вывод на основе анализа материала; умение воспринимать речь учителя.

Регулятивные: выполнение заданий; умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности


3. Самоопределение к деятельности

- Ребята, у меня есть корзинка грибов. Из корзинки я достала 3 гриба, в ней осталось ещё 5 грибов.

- Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего было грибов?

- Давайте сначала запишем выражение

- 3 = 5

- Я вернула все грибы обратно в корзину, давайте сосчитаем сколько же в ней грибов

- Значит у нас получается такой пример, 8 – 3 = 5

- Давайте с вами вспомним компоненты вычитания, назовите их

- Назовите в нашем примере уменьшаемое


- Назовите вычитаемое

- Назовите разность


- Какой компонент мы с вами искали?

- Всё верно, предположите какая будет тема нашего урока?

- Какие цели мы можем с вами поставить?




Положить 3 гриба обратно в корзину



Считают вместе с учителем

Всего 8 грибов



Уменьшаемое, вычитаемое, разность

В этом примере уменьшаемое будет 8

Вычитаемое – 3

Разность будет 5

Мы искали уменьшаемое

Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

Научиться решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


К.: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.










4. Объяснение нового материала

- Давайте откроем с вами учебник на странице 24 и прочитаем первый номер

(Учитель прочитывает задачу ещё раз)

- О чём говориться в задаче?

- Мы знаем сколько машин было на стоянке?

- Знаем сколько машин уехало?

- В задаче говориться сколько машин осталось на стоянке?

- Что нам нужно найти в этой задаче?


- Ребята, а что необычного в этой задаче?

- Какие слова мы запишем в краткую запись?

- Всё верно, мы знаем сколько было?

- Знаем сколько уехали и осталось

- Обратите внимание, рядом с краткой записью, есть схема. Давайте мы с вами её начертим в тетрадь.

- Что нам показывает схема?



- Что показывает длина всего отрезка?

- Как мы можем узнать длину отрезка?


- Какое это действие?

- Всё верно, чтобы найти сколько было машин мы к 6 прибавим 3

- Какой ответ получим?

- Давайте с вами запишем следующее выражение с окошком

- 3 = 6

- Какое число будет в окошке?

- Число 9 является каким компонентом?

- Назовите оставшиеся компоненты


- Как мы с вами нашли уменьшаемое?


- Всё верно, чтобы найти уменьшаемое, мы прибавляем вычитаемое и разность

Желающий читает



О машинах

Нет


Да, уехало 3 машины

Да, на стоянке осталось 6 машин

Сколько машин было на стоянке

Сразу даётся вопрос, который нужно решить

Было, уехало, осталось


Нет, ставим знак вопроса

Уехали 3, осталось 6




Схема показывает, что уехало 3 машины, осталось 6

Сколько было машин

К 6 машинам, вернуть 3 машины, которые уехали

Сложение



Получится 9




9

Оно уменьшаемое

3 – вычитаемое, 6 – разность

Прибавили вычитаемое и разность



5. Физминутка





6. Первичное закрепление

- Давайте прочитаем следующую задачу, под номером 2

(Учитель прочитывает ещё раз)

- Сколько было ящиков с помидорами?

- Сколько ящиков продали?

- Сколько ящиков осталось?

- Что нужно найти в задаче?

- Как будет выглядеть краткая запись?



- А теперь, давайте запишем и начертим схему к этой задаче

- Как будет выглядеть схема?

Желающий читает



Неизвестно

Продали 4 ящика

Осталось 7 ящиков

Сколь было ящиков

Было - ? ящ.

Продали – 4 ящ.

Осталось – 7 ящ.

Записывают








Личностные:

Формирование адекватной самооценки, уметь оценить свою деятельность.


















7. Подведение итогов. Рефлексия

- О чём мы с вами сегодня говорили?


- Что вы узнали сегодня на уроке?




Рефлексия «Радуга»


О задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого

Как решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

(Ответы детей)


Личностные:

Формирование адекватной самооценки, уметь оценить свою деятельность.