СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по произведению Михаила Пляцковского «Урок дружбы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с произведением Михаила Пляцковского «Урок дружбы».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по произведению Михаила Пляцковского «Урок дружбы»»

Конспект урока по литературному чтению


Учитель: Бердникова Дарья Сергеевна

Тема: Михаил Пляцковский «Урок дружбы»

Цель: Познакомить учащихся с произведением Михаила Пляцковского «Урок дружбы».

Задачи:

Образовательные:

  1. Способствовать формированию осознанности при восприятии текста.

  2. Способствовать формированию речевой культуры учащегося.

Развивающие:

  1. Развитие познавательных УУД: анализ, синтез, обобщение, установление причинно-следственных связей, информационный поиск.

  2. Развитие регулятивных УУД: саморегуляция, оценка, прогнозирование.

  3. Развитие коммуникативных УУД: совместная деятельность, общение.

  4. Развитие литературного творчества школьника.

Воспитательные:

  1. Воспитание уважительного отношения к другим.

  2. Воспитание милосердия, взаимопомощи.

Оборудование урока: презентация, текст сказки, карточки, видео.

План урока с указанием времени на каждый этап.

1. Организационный момент (2 мин)

2. Знакомство с автором (4 мин)

3. «Ключевые термины» (5 мин)

4. Первичное восприятие текста (2 мин)

5. Проверка первичного восприятия текста (4 мин)

6. Физкультминутка для глаз (2 мин)

7. Вторичное восприятие текста (чтение детьми) (7 мин)

8. Анализ произведения (7 мин)

9. Возвращение к «ключевым терминам» (3 мин)

10. Рефлексия (2 мин)

11. Объяснение домашнего задания (2 мин)


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

 – Здравствуйте, дети! Сегодня урок я предлагаю начать с дружеских объятий! Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь ему и обнимитесь!



Улыбаются, обнимаются.


Учащиеся мотивированы на урок.

2. Знакомство с автором

- Сегодня мы познакомимся с Михаилом Пляцковским.


- Михаил Пляцковский – писатель, который любил писать именно песни. Одну из них вы точно слышали.

- Учитель показывает фрагмент из мультфильма «Крошка Енот» - песня «Улыбка» ( https://youtu.be/Qtv5worqJcQ)

- Слышали песню?

- А сегодня мы с вами прочитаем его произведение под названием «Урок дружбы».














Учащиеся внимательно слушают.



- Да!

3. «Ключевые термины»

- А что для вас значит дружба? Что это такое?


- А что такое урок?

- А как вы думаете можно совместить понятие дружба и урок? Ведь именно так называется произведение Михаила Пляцковского «Урок дружбы».

- У вас так много вариантов ,уже не терпится узнать правду. Давайте познакомимся с этим произведением.

- Это когда тебя поддерживают и всегда придут на помощь.

- Это когда рассказывают секреты.

- Это когда делишься всем с другом, помогаешь.


Учащиеся высказываются.



- Урок литературного чтения

- Урок, когда мы в классе сидим и работаем.

- Это когда мы чему-то учимся.

Учащиеся высказываются.









- Может быть там будут учить дружить в школе. Прямо как настоящий урок.

- Какая-то ситуация, которая покажет, а что такое дружба.

Учащиеся высказываются.


4. Первичное восприятие текста

Учитель читает:

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.

«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», - подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю.

Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

- Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена. Давай их поровну разделим и склюем.

- Не надо... Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. - Ты нашёл - ты и ешь!

- Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?

- Ты, наверно, прав, - ответил Чик. Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:

- Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок... дружбы...

Учащиеся слушают в позе читателя (прямая спина, руки сложены друг на друга).

5. Проверка первичного восприятия текста

- Понравилась ли вам сказка? Что особенно понравилось? Почему?





- Были ли моменты в тексте, когда вам стало грустно?




- Да, понравилось, что Чик понял свою ошибку.

- Понравилось, что Чирик сразу поделился зернышками.
Учащиеся высказываются.

- Когда Чик не поделился зернышками.

- Когда Чирик отдал Чику зернышки, а тот понял, что он сам не поделился.

Учащиеся высказываются.

6. Физкультминутка для глаз

- Давайте немного подготовимся к чтению сказки. Повторяйте за мной.

- Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмуриться.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.




Дети закрывают глаза.


Дети открывают глаза.


Дети закрывают глаза.


Дети открывают глаза.

7. Вторичное восприятие текста (чтение детьми)

Давайте прочитаем сказку по ролям: автор, Чик и Чирик.

Диана, ты будешь читать текст автора. Милена, ты будешь читать слова Чика. А Дима будет читать слова Чирика.

Учитель выбрал именно этих детей, так как они хорошо читают.

- Все остальные внимательно следят пальчиком и читают про себя.

Учащиеся по ролям читают текст.







Остальные читают про себя, следя пальчиком.

8. Анализ произведения

- Молодцы! Посмотрите на слайд. Изображены ли здесь главные герои произведения?

- Верно! А как их зовут?


- Мы, как настоящие исследователи, должны восстановить ход событий.

- Всё началось с того, что Чику пришла посылка. От кого?

- Что было в этой посылке?


- Что решил с ними сделать Чик?

- А почему он не рассказал об этом Чирику?

Давайте найдем подтверждение в тексте.



- Но как тогда эти зернышки попали к Чирику?

- Как поступил Чирик?


- Согласился ли Чик взять эти зернышки? Почему?


- Чему научился Чик благодаря этой ситуации?


- А как он это назвал в тексте?


- Да, два воробья.










- Чик и Чирик.














- От бабушки.

- Зернышки пшена.


- Съесть сам.

- Он был жадным.

- Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется.

- Они упали у Чика.

- Он сразу полетел к Чику, чтобы поделиться.

- Нет.

- Ему стало стыдно, ведь он не поделился с Чириком.

- Дружить, делиться с другом, помогать другу.

- Урок дружбы.

9. Возвращение к «ключевым терминам»

- Давайте вспомним, как мы представляли себе урок дружбы в начале урока. Вы предполагали, что в школе будут изучать дружбу. Кто-то говорил, что в произведении будет ситуация, в которой мы увидим, что такое дружба. После прочитанного, как вы сейчас понимаете значение «Урок дружбы»?





- Всё верно! Молодцы.








- Урок дружбы – это ситуация, в которой Чик понял, что такое настоящий друг и как надо дружить.

Учащиеся высказываются.



10. Рефлексия

- Чему вас научила эта сказка?

- Нужно всегда делиться с друзьями.

- Не нужно скрывать ничего от друзей.

Учащиеся высказываются.

11. Объяснение домашнего задания

- Сегодня мы познакомились со сказкой Михаила Пляцковского «Урок дружбы». Я предлагаю вам составить синквейн по этой сказке дома. (учитель раздает карточки).

Синквейн – очень интересное задание, с которым мы ещё не сталкивались. На первой строчке у вас написано имя героя, которого вы будете анализировать.

На второй строчке нужно будет написать 2 описания, какой это герой.

На третьей строчке нужно написать 3 действия, что делает этот герой?

На четвертой строчке напишите ваше отношение к герою.

А на пятой строчке напишите 1 любое слово – ассоциацию с героем.


Есть ли вопросы?


















-Нет!

Учитель раздает карточки (приложение №1)

Приложение №1

Карточка – синквейн