Вологодская областная кадетская школа-интернат
Конспект урока внеклассного чтения по рассказу В.И.Белова «Кони».
Автор: Опросичева Елена
Михайловна, учитель русского
языка и литературы ГОУ
«Вологодская областная
кадетская школа-интернат».
Сокол
2008
Тема урока: «…Я вижу последних коней,
Что увидите вы?» (Антитеза как средство выражения авторской позиции в рассказе В.Белова «Кони»).
Цели урока:
Познакомить учащихся с рассказом В.И.Белова «Кони», который не входит в обязательную программу;
Раскрыть авторскую позицию, используя приём антитезы;
Развивать устную и письменную речь учащихся;
Развивать языковое чутьё и культуру речи учащихся;
Воспитывать чувство гордости за свою родину, народ, язык;
Воспитывать чувство сострадания, милосердия.
Оборудование: музыкальный центр; рисунок, на котором изображён промышленный город и жеребёнок, пасущийся на зелёной траве; рабочие тетради; текст рассказа.
Теоретические понятия:
Рассказ – это небольшой по объёму жанр эпоса, в котором описан один случай, событие из жизни героя; изображается ограниченное количество персонажей (не более 5); действие происходит в узких пространственно-временных рамках; ставится проблема без её подробной разработки и исчерпывающего разрешения.
Антитеза – это резкое противопоставление.
Диалектизмы – это слова, употребляемые жителями определённой местности.
Ход урока:
Милый, милый смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых
коней
Победила стальная конница?
С.Есенин
На доске записана тема урока, слово «антитеза» закрыто листом бумаги.
Звучит песня «Ходят кони над рекою…» в исполнении В.Золотухина.
Под музыку учитель читает начало рассказа.
Прозвучала пейзажная зарисовка из экспозиции рассказа В.Белова «Кони». Именно с этим произведением мы будем работать сегодня. Как всегда, вы можете делать записи в тетрадях.
Чтобы определить тему и цель урока, я прошу обратить внимание на этот рисунок. (Обращение к рисунку на доске).
Какой приём использовал его автор? Докажите это.
(Мнения детей)
Дома вы прочитали рассказ «Кони», мы сделали определённые выводы по этому рисунку. Вернёмся к теме урока. Это слова Ю.Кузнецова. Помогите мне найти нужное слово для точной формулировки темы.
( Пришли к выводу, что не хватает слова «антитеза», открыли название темы полностью).
А цель урока – в подзаголовке темы: через художественный приём антитезы раскрыть авторскую позицию.
Мы определили тему и цель урока. Антитеза – ключевое слово.
Напомните, что это за приём. Можете заглянуть в литературоведческие словарики, которые мы ведём в конце тетради.
(Антитеза – это резкое противопоставление).
Эпиграф к уроку – отрывок из поэмы «Сорокоуст» С.А.Есенина. (Зачитать). Почему выбраны именно строки Есенина?
(Крестьянский поэт, последний поэт деревни, тема родины тесно переплетается с деревней).
События какого времени отражены в рассказе? Докажите фактами.
(Конец 60-х – нач. 70-х годов – реорганизация колхозов в совхозы, появление новой техники).
Почему главного героя Белов называет Лабутей?
(Ассоциация с чем-то добрым, деревенским, что-то близкое к природе).
Лабутя – это диалектное слово, производное от «лабаки» - «грубая, безобразная обувь, лапти».
А какие слова называются диалектными?
(ответы детей)
Теперь, зная значение этого диалектного слова, скажите, почему автор именует персонажа Лабутей?
(Лапти подшитые – мотив странничества).
Мы знаем, что в русской литературе странники обычно праведники. Докажите примерами.
(Иван Флягин из «Очарованного странника» Лескова, Юшка А. Платонова и др.).
Лабутя Белова – это тоже праведник. Докажите.
(Прощает Серёгу за поджог).
Приём антитезы использует автор, когда даёт имена своим героям. Как называли в деревне Серёгу?
(«Серёга – где твоя дорога?»).
Как характеризует прозвище этого человека?
(Ездит на машине, человек, который не определился в жизни, не может выбрать дорогу, беспутный).
По народным поверьям, образ дороги – это путешествие на тот свет. Не случайно возле дороги старались не строить дома.
Вот и получается, что у Серёги нет будущего, он мечется между жизнью и смертью, поэтому он «беспутный».
Найдите в тексте портрет Лабути, прочитайте этот отрывок.
(Зачитывают описание внешности Лабути).
Почему нет описания внешности Серёги?
(Это типичный представитель своего времени, а Лабутя – единичный характер. Серёга лишён человеческого облика).
Докажите примерами из текста, что Лабутя – человек, близкий к природе.
(Дети приводят доказательства).
Можем ли мы таковым назвать Серёгу?
(Нет: сшибает лютики, бесчувственен к природе, безразличен к судьбе лошадей).
В чём и где живёт Лабутя?
(Дощатый шалаш на лесной развилке).
Вспомните эпизод, в котором Серёга поджигает этот шалаш. Объясните реакцию Лабути на это.
(Лабутя не ругает его, он не видит или не хочет видеть зла, несмотря на то, что этот шалаш – его дом его мир, следовательно, он праведник).
Серёга поджигает дом праведника, а может и саму деревню?
Почему Лабутя хочет, чтобы Серёга женился на учительнице?
(Дом, очаг, дети; он осядет на месте; продолжение деревни, её будущее).
(Чтение по ролям эпизода: разговор Лабути и Серёги).
После такого разговора пропадает и эта последняя надежда на возрождение души Серёги.
Сравнив Лабутю и Серёгу, скажите, на чьей стороне автор?
(Конечно, Лабути, ведь он – воплощение заветной мечты Белова, символ лада и покоя, духовный исток всей России).
Если автор выбирает героем человека, то почему рассказ называется «Кони»?
(Лабутя очень любит коней, с ними он связывал будущее России).
По народным поверьям, конь – символ достатка, счастья, крестьянского благополучия. Не случайно раньше и по сей день в деревнях крыши домов украшали головой коня (конёк). Это был своеобразный оберег
Выделите и зачитайте ключевые слова в характеристике коней.
(Зачитывают).
А не кажется ли вам, что это всё качества обыкновенных деревенских людей, мужиков и баб?
Ещё один момент. Перечислите клички лошадей.
(Малька, Дьячок, Аниса, Верея, Зоря, Евнух, Фока, Зепрем, Замашка, Гуска).
Знаете, что такое «верея»? Это перекладина у ворот. Есть такая поговорка: «Он у меня что верея у ворот, на нём всё держится».
А может быть, имя лошади подобрано Беловым не случайно? Это ещё раз подчёркивает основу крестьянской жизни. Убери эту основу – рухнет всё. А ведь лошадей-то собираются сдавать на мясо.
Почему Белов вставляет в рассказ легенду о спившемся коновале?
(Зачитать легенду).
(Ощущение приближающейся трагедии, чувствуется, что рядом с Лабутей и конями ходит смерть: призрак коновала).
А ведь это ощущение трагедии не подводит читателя.
Как заканчивает Белов свой рассказ?
(Под музыку ученик зачитывает отрывок из текста).
Ещё раз обратимся к теме урока: «Я вижу последних коней, Что увидите вы?»
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Деревня – это прошлое или будущее России?»
У Бориса Пастернака в стихах «Во всём мне хочется дойти до самой сути…» есть и такие строки: «До оснований, до корней, до сердцевины».
Это рассказ о том, как мы сами обрываем эти корни, выгнивает сердцевина нашей жизни.
Как достучаться до человеческой сути, как убедить, что поступаем мы неправедно?
Это ведь только Лабутя умеет смотреть в глаза лошадям.
Бросая, не думая, руша, поджигая, только ли деревню мы губим?
Хочется верить, что «милый смешной дуралей» всё-таки вернётся в деревню.
(Звучит песня «Кони» в исполнении Н.Расторгуева и группы «Любэ»).
Отметки за работу выставляются в конце урока, а также за письменное домашнее задание на следующем уроке.
Литература:
Белов В.И. Гудят провода. Рассказы. М., «Сов.Россия», 1978.
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: Избранные статьи. Под ред. Л.В.Беловинского – М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004.