СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по речевой практике "У телевизора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учим детей правильно, грамотно говорить, при этом помогают нам специальные предложения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по речевой практике "У телевизора"»

Конспект урока по речевой практике 4 класс, тема «У телевизора».

Цель: Расширить знания обучающихся о телевидении и его предназначении в нашем современном мире.

Задачи:

Расширять представления детей о телевидении, как неотъемлемой части нашей современной жизни;

Развивать монистические процессы (припоминания, запоминая полученной информации.

Воспитывать интерес к профессиональной деятельности людей, работающих на телевидении.

Ход урока:

1.Орг. Момент:

1.Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

2.Создание положительного настроения обучающихся на уроке.

3. Психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Учитель: Какой у нас сейчас урок?

Ученик: У нас урок речевой практики

Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?

Ученик: Мы учимся грамотно, правильно говорить. Правильно говорить нам помогают специальные упражнения.

2. Артикуляционная зарядка. Сообщение темы.

А)Дыхательные упражнения. (Вдох, на выдохе проговариваем слоги: Ту-то-та-ти-ты Бу-бо-ба-би-бы. Вдох, на выдохе произносим цифры-5,10,15,20).

Б)Упражнения для губ и языка. (Игра проводится как соревнование по парам. Дети стоят лицом друг к другу. По сигналу взрослого они одновременно делают глубокий вдох носом и начинают долго, на одной ноте тянуть определенный гласный звук (А, О, У, Ы, И). Кто дольше протянул звук, не делая дополнительного вдоха, тот считается победителем).

В)Чистоговорки о телевизоре. (Вдох, на выдохе проговаривают-Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая).

- Ребята, вы любите мультфильмы?

- А где вы их обычно смотрите?

- Сейчас вы посмотрите мультфильм и подумаете, чему удивился Карлсон? (Просмотр фрагмента мультфильма «Малыш и Карлсон»)

- Ребята, как вы думаете, чему удивился Карлсон? (Что такое телевизор и как люди помещаются в таком маленьком ящике).

Тема урока слайд 2 («У телевизора»).

- Может быть, кто-нибудь из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (О телевидении.)

-Конечно, Карлсон ничего не знает о телевидении, хотя живет на крыше, среди множества разных антенн. Я думаю, каждый из вас, ребята, знает о телевидении гораздо больше. И сегодня мы постараемся дополнить наши знания о телевидении и о том, какие правила необходимо соблюдать при просмотре телевизионных программ.

- Скажите мне, что же такое телевизор? (ответы детей) Телевизор – это техническое средство для приема и показа изображения и звука. Для чего нужен пульт? В начале занятия, вы говорили, что любите смотреть телевизор. А, знаете ли вы правила безопасного просмотра телевизора? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Правильно-неправильно» и вы вспомните, как полезно и как вредно смотреть телевизор. Поднимаете карточку +, если это полезно и карточку с –, если так смотреть телевизор вредно. Карточка – задание «Полезно – вредно».

1.Смотреть телевизор в темноте.

2.Смотреть телевизор на расстоянии 2-3метра

3. Всегда смотреть телевизор во время еды.

4. Смотреть телевизор сидя на стуле.

5. Сидеть перед телевизором в одном положении.

6. Смотреть телевизор 2 часа в день.

7. Если устали глаза, сделать гимнастику.

1.Телевизор нельзя смотреть в полной темноте. Желательно включить какойнибудь не очень яркий светильник или настольную лампу. В солнечную погоду надо прикрывать окна легкими шторами.

2.Не садитесь слишком близко к экрану! Смотрите телевизор, расположившись от него на расстоянии 2-3 метров.

3.Никогда не смотрите телевизор во время еды! Регулярный просмотр телевизионных передач во время еды может привести к язве желудка или ожирению (увлеченный интересным сюжетом передачи человек теряет контроль над количеством поглощаемой им пищи).

4.Смотреть телевизор нужно сидя на стуле, держать спину прямо. Противопоказано смотреть телевизор, лежа на диване или развалившись в кресле.

5. Не сидеть весь вечер перед телевизором в одном положении. Постарайтесь 3-4 раза переставить стул относительно экрана. Если почувствуете, что глаза начали уставать, поморгайте ими 20-30 секунд или прикройте глаза на короткое время, чтобы расслабить глазные мышцы.

6. Продолжительность просмотра телепередач для детей не должна превышать 2 часов в день.

- При соблюдении этих правил телевизор никогда не причинит вреда вашему здоровью!

- Представьте, что вы сидите перед телевизором. Покажите, как надо правильно сидеть на стуле. Правильно, молодцы!

3.Основная часть.

- Как вы думаете, телевидение – это только телевизоры, которые смотрим у себя дома? (Ответы детей.)

Все телепередачи делаются на телевизионных центрах или телецентрах.

- Может из вас, кто-нибудь знает, как получается, что созданную в студии в Москве передачу, мы видим на наших экранах в нашем городе? Правильно, это происходит с помощью передающих станций. Останкинская телебашня – главная телебашня России, на ней расположены мощные передающие антенны, через которые во все уголки нашей страны передаются телевизионные передачи центрального телевидения. А в наших домах расположены маленькие антенны, которые принимают сигналы, идущие с Останкинской телебашни. В каждом городе есть своя телебашня. Кто видел такую башню у нас в городе? Где она находится? (рассказ сопровождается показом картинок).

- Ребята, какие телевизионные каналы вы знаете?

-Какие телеканалы вы любите смотреть? Почему?

- Какие телевизионные передачи (телепередачи) вам знакомы?

-Ребята, вы назвали много разных телепередач. Сейчас, я предлагаю вам попробовать поработать ведущими передач на телевидении.

Ролевая игра «Я ведущий телепередачи» (работа в группах). Сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли ведущего телепередачи. У каждой группы на столе есть лист с заданием. Вы должны показать фрагмент из телепередачи, а ребята – определить её вид (передача о здоровье, о питании, спортивная программа).

1. Передача о здоровье: Здравствуйте! Вы смотрите передачу: «Если хочешь быть здоров..». Сегодня я расскажу вам о профилактике простудных заболеваний. Чтобы не заразиться, стоит держаться подальше от больных людей. Если заболели сами, чтобы не заражать других, надо закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки, использовать одноразовые маски. Спасибо за внимание и будьте здоровы. IV. Физминутка. Чтобы быть здоровыми нужно делать зарядку. Давайте и мы немного отдохнём и сделаем зарядку.

2. Передача о питании Добрый день! Я рада приветствовать вас на самой вкусной передаче: «Спроси у повара». Из нашей передачи вы узнаете, как приготовить вкусный и полезный овощной салат. Нам потребуются спелые помидоры, огурцы, лук, немного растительного масла и соли.Овощи порезать кубиками, заправить растительным маслом и посолить. Наш салат готов. Приятного аппетита!

3. Передача о спорте. Приветствую всех в нашей студии на передаче: «Спортивный интерес». Знаете ли вы, что бег – прекрасный вид спорта, улучшает работу сердца, легких и кровообращение. Велоспорт – хорошее средство для укрепления ног, сердца и легких. Катание на коньках и лыжах развивает общую подвижность, улучшает кровообращение, осанку. Занимайтесь спортом и будьте здоровы! Молодцы, у вас все отлично получилось!

Какие передачи мы с вами посмотрели? Попробуйте рассказать о своей любимой телепередаче так, чтобы остальные дети, во-первых, вспомнили эту передачу, во-вторых, захотели бы ее посмотреть.

4. Закрепление.

Игра «Дополни предложение»

Многие люди любят смотреть телевизор, потому что...... Но если смотреть телевизор очень много, то....................





5. Подведение итогов.

Сегодня мы с вами побывали на телецентре и наши ведущие рассказали о телевизионных передачах.

-Ведущий какой передачи вам понравился больше всего?

-Где снимают телевизионные передачи?

Домашнее задание: стр.33(Заполнить таблицу)

Рефлексия Я думаю, что вам и Карлсону наш урок понравился, если да, то весёлого Карлсона поместите в наш телевизор. Если вамбыло скучно на уроке, то в телевизор поместите грустного Карлсона.

Да, ребята, мы с вами сегодня много говорили о телевидении, вспомнили правила безопасного просмотра телевизора. Вы рассказали об интересных телепередачах. Я обещаю вам, что мы еще не раз совершим путешествие в мир телевидения и познакомимся и с другими новыми передачами. Наш урок мы заканчиваем, но скоро все, что мы делали и о чем говорили, мы увидим на экране телевизора у нас в классе. Спасибо за урок!