СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по робототехнике WeDo 2.0 тема: Растения и опылители

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по робототехнике WeDo 2.0 тема: Растения и опылители

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по робототехнике WeDo 2.0 тема: Растения и опылители»

МАУ ДО «Голышмановский молодёжный центр»

Объединение Робототехника WeDo 2.0

Дата проведения: 31.01.2019

Обучающиеся 1 года обучения, 9-10 лет

Педагог: Бетехтина Анастасия Васильевна, общий педагогический стаж – 2 года 6 месяцев.

Название темы

Время занятия 


Растения и опылители

45 мин

Место урока в программе

Первый урок по теме: Растения и опылители. Раздел: проекты с пошаговыми инструкциями.


Цель занятия


Задачи

Смоделировать с использованием кубиков LEGO модель взаимосвязи между насекомым-опылителем и цветком на этапе размножения.

Познакомиться с процессом опыления цветов.

Развитие у школьников навыков конструирования и программирования.

Формирование у учащихся стремления к получению качественного законченного результата.  

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический, наглядный.

Формы обучения

Фронтальная форма

Тип занятия

Комбинированный

Оборудование и материалы для педагога

Ноутбук, презентация по теме урока.

Оборудование и материалы для обучающихся

Планшет Apple iPad 32Gb - 7 шт, набор LEGO Education 45300 «WeDo 2.0» - 7 шт.

Структура занятия
1.Организационный момент. 

  • 2. Изучение нового материала.

3.Основная часть занятия: практическая работа.
3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Ход занятия

Организационный момент.
1 мин.

-Добрый день, уважаемые гости, коллеги, дети.

- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости и мы должны с вами постараться и показать все, что мы знаем и умеем.

Изучение нового материала

15 мин.

Тема нашего занятия: Растения и опылители

Давайте посмотрим видео к уроку на планшете

-Что находится внутри цветка?

-Как живые существа помогают растениям размножаться?

-Как называют эти процессы?

Давайте посмотрим следующее видео к уроку на планшете

- Какой цели мы сегодня должны достичь на занятии? Как вы думаете?

Цель: Смоделировать с использованием кубиков LEGO модель взаимосвязи между насекомым-опылителем и цветком на этапе размножения.



Основная часть занятия.

Практическая работа.

24 мин.

Проверим готовность рабочего места.

Не забываем про технику безопасности при работе с планшетом и конструктором LEGO «WeDo 2.0»


-Начинаем конструировать!

-Пишем программу нашего робота.

Проводим эксперимент.

Теперь фотографируем робота и документируем результат!

Заключительная часть. Подведение итогов.

5 мин.

Мы достигли поставленных целей урока. Вы хорошо работали и отвечали. Спасибо за работу! Занятие окончено.

До свидания.






















































общие правила техники безопасности

1. Работу начинать только с разрешения учителя. Когда учитель об­ращается к тебе, приостанови работу. Не отвлекайся во время ра­боты.

2. Не пользуйся инструментами и предметами, правила обращения, с которыми не изучены.

3. Работай с деталями только по назначению. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.

4. При работе держи инструмент так, как указанно в инструкции или показал учитель.

5. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты навалом.

6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

7. Раскладывай оборудование в указанном порядке.

8. Не разговаривай во время работы.

9. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся посторонними де­лами.

10. При работе с ПК нельзя открывать программы, включать, выключать ПК без разрешения учителя.

11. Во время работы за компьютером нужно сидеть прямо напротив экрана, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз на расстоянии 45-60 см.