Конспект урока
« Родина. Славные символы России, Ульяновского района и Чувашской республики»
Цель: изучение государственных символов России, Ульяновского района и Чувашской республики
Обучающие задачи:
- обеспечить усвоение материала об истории создания герба города Чебоксары
Развивающие задачи:
- развивать творческое начало, творческое мышление и воображение;
- развивать умение сравнивать, анализировать, видеть эстетическое богатство национальной чувашской культуры
- развивать память, наблюдательность детей; расширять их кругозор.
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность и точность при выполнении работы
- воспитывать ответственное отношение к выполненному заданию
- воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма и поиску творческой мысли художника.
Форма организации обучения (вид урока) – урок – творческая мастерская
Методы обучения: беседа-рассказ, демонстрация, объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения (оборудование):
презентация “Геральдика города Чебоксары”.
Программно-технические средства: доска, мел, компьютер, проектор, экран.
Метод контроля – практическая работа, самоанализ.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Знаем мы: и ты, и я –
Вместе – дружная семья!
Учитель: Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. Давайте начнем работу прямо сейчас. Садитесь, пожалуйста. Прочитайте запись на экране: (слайд 2)
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается
с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.
Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной
стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».
Д. С. Лихачев
Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего урока. Мы поговорим о том, что такое Родина, за что надо любить и беречь свою Родину.
Ответьте на вопрос: с чего начинается Родина? (Заслушиваем ответы детей)
Учитель: Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Роденъ (Родня). Он был посвящён богу Роду.
Учитель: Почему говорят, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к родному языку? (ответы детей)
Учитель:
- Скажите, гражданами какой страны, какого государства вы являетесь?
- Как называется наша Родина?(высказывания детей)
- Что есть у каждого государства? (символы)
- Какие символы России вы можете назвать?
- Скажите, какие символы мы называем государственными? Верно, государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн.
Конечно, эти символы нам хорошо знакомы. Но почему выбрана именно такая государственная символика? Что означают наши герб, флаг, гимн?
Сегодня мы это выясним.(сообщение учащихся)
Ученик1: Герб России. (3 слайд)
Герб - это главный символ любого государства.
Герб России – это двуглавый Орёл, на фоне красного щита, на своих мощных крыльях взмывающий над страной. Более 400 столетий он олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!
Орёл – это символ непобедимости и силы, чтобы все знали что Россия – сильная страна. Но почему у орла две головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад , и на восток. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – это символ власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют «держава». Держава – символ могущества страны.
Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна. В центре герба ещё один герб- герб Москвы. Почему? Москва - столица России.
На груди орла щит с изображением всадника – святой воин Георгий Победоносец копьём поражает змея. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.
Ученик 2: Государственный флаг – прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов. (4 слайд)
Государственный флаг, как и герб, является символом государства.
Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.
У России флаг трёхцветный. Какие это цвета и что они обозначают?
Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий цвет - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный цвет - цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.
Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Он сам нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.
Гимн России - 5 слайд
Ученик3: Гимн – в переводе с греческого языка – «торжественная песнь».
У каждого государства есть свой гимн. В гимне проявляется величие страны, так как в нём, обычно, рассказывается о славных страницах истории государства, о его исторической судьбе и его предназначении.
Гимн – это главная песня нашей страны, прославляющая свою страну. Слайд-6
Учитель: Ребята, в нашем городе есть тоже свои символы. О них нам расскажет….
Ученик4: 3 марта – День Герба и Флага Ульяновской области! Слайд-7
Герб и Флаг Ульяновской области олицетворяют мощь и величие нашего региона, его славной истории, трудовых подвигов и боевых побед, научных открытий и культурных достижений многих поколений ульяновцев. Слайд-8
Герб Ульяновской области имеет в своей основе изображение исторического герба Симбирской губернии и представляет собой: В лазоревом щите серебряная колонна, увенчанная императорской короной с лазоревыми лентами. Щит увенчан традиционной земельной короной (с тремя видимыми листовидными зубцами). Щит, поддерживаемый с двух сторон золотыми львами, – это символ идеи защиты Отечества. Щитодержатели - золотые львы; из них один держит в правой передней лапе меч, а другой - сноп того же металла; подножие - золотые дубовые ветви, в центре которых золотая шестерня и летящая вправо серебряная чайка, перевитые лентой цветов флага области.
Белый цвет на флаге и гербе символизирует нравственную чистоту, правдивость, откровенность, благородство и честность. Синий цвет является символом красоты, величия и верности. Он напоминает о том, что через ульяновские земли протекает великая русская река – Волга.
Текст гимна
Симбирский край, земля отцов:
Над Волгой алые рассветы,
Мятежный нрав былых веков,
Сказанья сел и городов,
Высокий дух великих земляков -
Россией с давних пор воспеты!
Твой образ нам с рожденья дан
В полотнах пластовских просторов,
В них - честь и слава россиян,
Сура, Свияга, Черемшан,
Добро сердец и мирный труд волжан,
Дары полей и гул моторов!
Горит над Родиной восход,
Наш край привольный озаряя.
К победам вновь страна зовет,
И надо нам идти вперед.
Храни себя и процветай народ -
Творец Ульяновского края!
Автор музыки — А. М. Гурьянов, слов — Н. В. Марянин.
Учитель: А мы с вами, что можем назвать малой Родиной?
Учитель: А кто знает, как на чувашском языке будет слово родина?
(таван сер-шыв)
Учитель: Изучая родной язык, мы должны знать его историю, культуру, традиции и обычаи.
Учитель: А как будет чувашский язык? (чаваш телхи)
Ученики: стих «Чаваш телхи»
Учитель: А как называется столица Чувашии? (Чебоксары-Шубашкар) СЛАЙД-9
Ученик 5: (слайд 10)
ОПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ слайд-11
Государственный герб Чувашской Республики представляет собой окаймлённый вырезной геральдический щит, поделённый на жёлтое (вверху) и красное (внизу) поля. В гербовом поле расположена только одна гербовая фигура — красный символ мирового дерева, являющийся одним из элементов чувашского орнамента. Щит увенчан другим элементом чувашского орнамента — золотой, окаймлённой красным эмблемой «Три солнца», состоящей из трёх восьмиконечных звезд. Снизу щит обрамлён красной лентой с надписью золотыми буквами «Чăваш Республики — Чувашская Республика», завершающейся стилизованным изображением золотых листьев и шишек хмеля, символизирующих традиционный чувашский обрядовый и праздничный напиток — пиво, которое чуваши издревле варят в домашних условиях.
Цвета государственного герба - желтый (золото) и пурпуровый (сандалово- красный) - традиционные цвета чувашского народа. Желтый (сара) цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании - богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чуваш цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила. Гербовый щит внешне напоминает форму шкуры животного, издревле приносимого чувашами в жертву своим богам в киремети {месте языческого моления и жертвоприношения). Данная форма щита олицетворяет собой те жертвы, которые принес чувашский народ на алтарь обретения своей государственности. Щит разделен на верхнее золотое поле, составляющее 3/4 его высоты, обозначающее пространство под солнцем, населяемое народом Чувашской Республики, и нижнее пурпуровое поле, составляющее 1/4 часть щита, которое обозначает Чувашскую землю. В центре щита расположена эмблема "Древо жизни", выполненная на основе древнечувашского рунического письма, силуэт которой напоминает почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное, стойкое в природных ненастьях. Кроме того, "Древо жизни", как единый организм, олицетворяет собой единство народов, проживающих на территории Чувашской Республики.
Эмблема "Три солнца", состоящая из трижды повторяющегося древнего солярного знака (восьмиконечная звезда) символизирует солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. Троекратное повторение звезды, осеняющей главную часть герба - щит, означает чувашское народное понятие "Пулна, Пур, Пулатпар ("Были. Есть. Будем.") и является его графическим выражением.
Ученик 6: (слайд 7)
ОПИСАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СЛАЙД-12
Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон 5:8, пересеченное на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящимися в центре флага пурпуровыми древнечувашскими эмблемами - "Древо Жизни" и "Три Солнца".
Цвета государственного флага - желтый (золото) и пурпуровый (сандалово- красный) - традиционные цвета чувашского народа. Желтый (сара) цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании - богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность . Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чувашей цветов, которым выполнялись основные элементы народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила.
Учитель:
Культура даёт человеку знание о духовных ценностях. В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны.
Культура – это не только область художества и эстетики. Культура помогает нам хранить всё прекрасное, разумное, доброе и вечное.
Мы должны уважительно и бережно относится к каждой традиции. Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
Учитель: (слайд 13)
***29 апреля - День государственной символики Чувашской Республики.
Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами послушаем гимн чувашской республики, а затем попробуем все вместе спеть первый куплет.
ТЕКСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
"ТАВАН СЕРШЫВ" ("РОДИНА")
Музыки Г.Лебедеван - Музыка Г.Лебедева
Савви И.Тукташан - Стихи И.Тукташа
1.Сурхи тёнче варанна чух, - Когда весны высокий свод
Хавасла кун шаранна чух, - Лучи живые щедро льет, -
Чун саванать, чёре сикет, - На добрый лад судьбу верша,
Сёршывам синчен юрлас килет, О крае родном поет душа.
Хушса юрламалли: - Припев:
Таван сёршыв, - Поклон тебе,
Таван сёршыв, - О Родина,
Асран кайми - Красавица
Юратна сёршыв. - На все времена.
Таван сёршыв, - Поклон тебе,
Таван сёршыв, - О Родина,
Мухтав сана, - Да славится
(Сурална сёршыв! - Родная страна!
2.Яшсем — хёрсем выляна чух, - Отцам на смену выйдя в путь,
Атте — анне ас пана чух, - Ты, юность, им опорой будь.
Чун саванать, чёре сикет, - На добрый лад судьбу верша,
Татах та нумай пурнас килет. - О жизни большой поет душа.
Хушса юрламалли: - Припев:
3.Тавансемпе пёрлешне чух, - Народ народу - друг и брат,
Чаваш тёнчи секленнё чух, - Отныне и чуваш крылат.
Чун саванать, чёре сикет, - На добрый лад судьбу верша,
Татах та хастар пулас килет. - О силе людской поет душа.
Хушса юрламалли; - Припев:
Итог
-Ребята, вы хорошо справились с заданиями. Помните, что каждый гражданин должен знать символы своей страны и помнить историю их появления.
Домашнее задание.
Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье.
Расскажите, какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи.
Нарисовать рисунок на тему “Родина, – какая ты!”