СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по родному русскому языку. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по родному русскому языку. 2 класс»

Конспект урока Родного русского языка

Тема: Текст-рассуждение

Класс: 2 В

Цели: Способствовать ознакомлению с текстом-рассуждением; создать условия для развития речи, умения работать с текстом

Задачи:

Дидактические:

формирование умения принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока

Развивающие:

Способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления

Воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе


Планируемые Результаты:

Предметные:

научатся принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, умения распознавать глаголы в тексте, умения наблюдать над ролью глаголов в тексте-рассуждении

Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок высказать своё предположение

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Материалы и оборудование:

Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

Словесный: слово учителя

- Здравствуйте, ребята.

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, Слушаем внимательно. -Я очень рада вас видеть!

Эмоционально

Настраиваются

На работу.


Актуализация знаний

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

-Перед тем как начать писать, давайте разомнем наши пальчики и проведем пальчиковую гимнастику:

Один, два, три, четыре, пять -
(разжимаем поочередно пальчики из кулачка)
Вышли пальчики гулять.
Один, два,три, четыре, пять -
(зажимаем пальчики в кулачок)
В домик спрятались опять!

-Откройте тетради. Запишите число.

Участвовать в учебном диалоге, узнавать новые словарные слова

Целеполагание, постановка проблемы

Наглядный: демонстрация видеофрагмента Практический: создание проблемной ситуации

-С какой новой частью речи вы познакомились на прошлом уроке?

-Ребята, на слайде записаны предложения. Прочитайте их самостоятельно.

На слайде:

Белочка собирает грибы. Белочка делает запасы на зиму.

Мальчики любят пускать кораблики. Кораблики быстро плывут по ручейку.

-Кто прочитает предложения под цифрой 1? (учитель спрашивает нескольких учеников)

-Какой слово повторяется в этих предложениях?

-К какой части речи относится это слово?

-Ребята, что нужно сделать, чтобы не было повторов одного и того же имени существительного в паре предложений? (Какой частью речи можно заменить имя существительное?)

-Каким местоимением заменить слово «белочка»?

-Верно. Кто прочитает предложения под цифрой 2?

-Какой слово повторяется в предложениях?

-Каким подходящим местоимением заменить повторяющееся слово?

-Верно, молодцы!

-Ребята, придумайте слово, которое начинается и заканчивается буквой «т».

-А я придумала слово текст (Слайд). Пропишите его в тетради. Пишем аккуратно, с наклоном, правильно соединяя буквы.

-Кто прописал, садится правильно.

-Ребята, c какими видами текстов мы познакомились на прошлых уроках?

-У вас на парта лежат карточки с текстом.

Карточка:

1. У меня есть пес. Его зовут Бобик. Он просто красавец: шерсть у него серая, лохматая, грудь белая, ушки мягкие, как пух. Мордочка у пса будто улыбается, и всегда язык на сторону висит.

2.У Пети был пес Барбос. Мальчик часто гулял со своим другом . Однажды во время прогулки  Барбос  нашел зайчонка. Петя принес его домой. Щенок и зайчонок каждый день играли во дворе.

3. Сова – действительно уникальная птица.

Многое у неё не так, как у других птиц. Оба глаза «на лице» вместе, а не по бокам. Она может легко повернуть голову на 180 градусов. Летает бесшумно. Видит одинаково хорошо и днем, и ночью.

В общем, не птица, а чудо!

-Самостоятельно прочитайте текст №1. (Имя ученика) прочитай текст №1 вслух.

-Подумайте, к какому виду относится текст №1? Как вы определили, что это текст - описание?

-Найдите в этом тексте местоимения.

-Кто прочитает текст №2?

-К какому виду относится этот текст? Как вы определили, что это текст - повествование?

-Какое местоимение есть во втором тексте?

-Кто прочитает третий текст? Как вы думаете, к какому виду относится данный текст?

-Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на стр.105 и прочитайте тему нашего урока. Ребята, значит, к какому виду относится текст №3?

-Какую цель мы поставим на урок?

Актуализировать знания

Работать в тетрадях

Выполнять упражнение

Участвовать в проблемном диалоге


Поиск путей решения проблемы, открытие нового знания

Практический: работа с учебником Словесный: объяснение, беседа

-Что значит «рассуждать»?

-В упражнении 180 представлен рассказ о птице сове. Прочитайте его еще раз.

-Какова главная мысль текста? В каком предложении она выражена?

-Ребята, а что значит «уникальная»? Откройте толковый словарь учебника на стр.138 и найдите значение этого слова.

-Какие доказательства приводит автор для подтверждения главной мысли? Прочитайте их.

-Верно. А в каком предложении сделан вывод и дана оценка автора птице?

-Ребята, подумайте, какой вопрос можно задать к данному тексту.

-На стр.105 внизу прочитайте информацию о тексте - рассуждении.

-Сколько частей можно выделить в тексте - рассуждении?

-Что содержит в себе первая часть?

-Что представляет собой вторая часть текста?

-Чем является третья часть?

-Какой вопрос можно поставить к тексту - рассуждению?

-Давайте отдохнем и проведем физминутку:

Тренируй получше плечи (Круговые вращения плечами без помощи рук)

Корпус вправо, корпус влево -

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (Повороты туловища вправо и влево)

На одной ноге стою,

А другую подогну. (Постоять на одной ноге)

А теперь попеременно

Буду поднимать колени. (по очереди поднимать согнутые в коленях ноги, как можно выше)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели. (сесть за парту)

-Присаживайтесь, продолжаем работу. В учебнике на стр.106 выполним упр.181. Самостоятельно прочитайте предложения.

-С какого слова начинается каждый вопрос?

-Ребята, какое слово вы употребите, отвечаю на эти вопросы?

-Обратите внимание, что слова потому что, так как пишутся раздельно, в два слова. (Памятка)

-Следующее задание выполняете в парах. Вам  нужно устно составить небольшой текст - рассуждение. Для этого выбираете и произносите один из четырех вопросов. И отвечаете на него, используя при ответе слова «потому что» или «так как».

-Кто уже рассказал текст, садится правильно, чтобы я видела, кто готов.

-Поднимите руку, кто составлял текст по первому вопросу. (Имя ученика), расскажи, какой текст у тебя получился.

-Молодец! Кто расскажет текст по второму вопросу?

(Учитель спрашивает одного ученика)

-Кто составил текст по третьему вопросу?

-Молодец! Поднимите руку, кто составил текст - рассуждение по четвертому вопросу. Расскажи свой текст.

Выполнять задание в тетради

Осуществлять фронтальную проверку

Участвовать в учебном диалоге

Работать со схемой


Самостоятельная работа с использованием полученных

знаний

Практический: самостоятельная работа

-На стр.106 выполним упр.182. В нем представлен текст из журнала «Мурзилка». Внимательно прочитайте его.

-Ребята определите тему данного текста.

-Какова главная мысль текста? Прочитайте предложение, которое это отображает.

-К какому виду относится данный текст?

-Ребята, докажите, что это текст - рассуждение. Какой вопрос можно задать к тексту?

-Какая мысль доказывается в тексте?

-Какие доказательства приводит автор для подтверждения этой мысли?

-Найдите в тексте вывод. Прочитайте его.

-Молодцы, ребята! Обратите внимание на выделенные в тексте орфограммы. Какие орфограммы можем встретить?

-Верно. Запишите данный текст в тетрадь. Каждую часть записывайте с красной строки. Орфограммы, которые встретятся, подчеркните карандашом. Пишем аккуратно.

-Ребята, на слайде представлен правильный ответ, текст записан по частям, проверьте свою работу.

Выполнять задание


Систематизация знаний

Итог урока

Словесный: формулирование выводов, обобщений

-- Какая тема нашего занятия была сегодня?

- Какие цели мы поставили?

- Достигли ли мы их?

Участвовать в учебном диалоге


Рефлексия учебной деятельности

Практический: оценивание своей работы на уроке

Я знал…

Я узнал…

Теперь я могу…


Подводят итоги  урока, анализируют свою деятельность на уроке.



Учитель: _____________ Антипина Н.Д.

подпись

Практикант: ____________ Кузьмина К.Ю.

подпись