СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Класс: 5б в

Дата: 4. 10. 2022

Тема: Буквы и, ы после ц .

Цель урока: научиться находить в словах орфограмму-букву и, ы после ц

Задачи:

-Узнать правило правописания гласных и, ы после ц.

-Уметь применять правило, знать исключения.

-Воспитывать интерес к урокам русского языка.


Этапы урока

Ход урока


I. Орг. момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.


II. Языковая разминка (на основе домашнего задания).


-Наш сегодняшний урок я хочу начать со слов русского писателя И. С. Тургенева : «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.»

- Как вы думаете, почему автор называет русский язык кладом? К чему он призывает нас?

( ответы) .

- Верно, спасибо. На наших уроках мы с вами открываем новые знания, изучаем, раскрываем тайны. Я надеюсь, что и на нашем сегодняшнем уроке мы пополним нашу копилку знаний.

- А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы.

Вопросы:

  1. Значимая часть слова, стоящая после корня ( суффикс)

  2. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.(прилагательное)

  3. Морфема, которая стоит обычно в конце слова.(окончание)

  4. Часть речи, которая обозначает предмет (существительное)

  5. Часть слова одним словом- это морфема (какие морфемы вы знаете?- корень, окончание, суффикс, приставка).

- Для чего мы выявили эти понятия? ( мы будем работать с этими определениями).



III. Постановка проблемы урока.




-Обратите внимание на слайд.

Слова цирк, улицы, цыпленок, акация

- В каких словах у вас возникли трудности? Что общего есть в этих словах? ( в них во всех есть буква ц). Почему для вас эти слова были трудными? (не знаем правила, какую гласную писать после ц).

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? ( в каких случаях после ц пишется гласные ы, и?) Записываем число и тему урока.

-Тему выяснили, записали. Какова же цель нашего сегодняшнего урока? (научиться находить в словах орфограмму- букву и, ы после ц).

- Какие задачи мы с вами должны решить? ( Узнать правило правописания гласных и, ы после ц, уметь применять правило, знать исключения.)


IV. Открытие новых знаний.






- ция



ци


цы


ы


ый

сущ.

сущ.

прилаг.

сущ.

прил.

Акация

Полиция






Цирк

Цитрус




Птицын

Сестрицын




Голубцы

Птицы




Белолицый

Круглолицый






- Смотрим на слова в первом столбике. Это слова какой части речи? ( сущ.). Что у них общего? ( они все заканчиваются на –ция). Какой вывод вы можете сделать? (в именах существительных, которые заканчиваются на –ция после ц пишется гласная и).


- Смотрим на второй столбик. Эти слова какой части речи? ( сущ.) Выделите корни в этих словах. Буква ц находится в какой части слова? ( в корне). Какая гласная пишется после ц? ( и).


- В третьем столбике на какой вопрос отвечают слова? ( чей?) Какая часть речи отвечает на этот вопрос? ( притяж. прил.). По какому признаку вы определили, что это притяж. прил.? ( по суффиксу -ын) . Какие выводы мы с вами можем сделать? ( в суффиксах притяж. прилаг. после ц пишется гласная ы).

- Рассмотрим следующий столбик. Слова какой ч.р. вы видите?(сущ.) В каком числе стоят эти сущ.? (во множ.) . По какой морфеме вы поняли, что существительные во множ. числе?

(окончание). Делаем вывод. (В окончаниях существительных во множ. числе после ц пишется ы).

-Рассмотрим последний столбик. Слова какой части речи вы наблюдаете? (прил). В каком роде эти прилагательные? (м.р.) По какой морфеме вы это узнали? (окончание). Делаем вывод. ( в именах прилагательных после ц в окончаниях пишется гласная ы).

- Итак, подытожим наши наблюдения. С каким правилом мы познакомились?


В именах существительных на –ция после ц пишется гласная и.

В именах существительных в корне после ц пишется гласная и.

В суффиксах притяжательных имен прилагательных после ц пишется гласная ы.

В окончаниях имен существительных во множ. числе после ц пишется гласная ы.

В окончаниях прилагательных в мужском роде поле ц пишется гласная ы.

Существуют слова- исключения.


Подвести итоги. Решили 1 задачу. Галочка.


- В русском языке в некоторых правилах есть исключения. Посмотрите на слова в данном предложении . Что вы здесь замечаете?( буква ц находится в корне слова, но после нее пишется гласная ы). Эти слова являются исключениями. Прочитали все вместе это предложение: Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул : «Цыц!» Повернулись к соседу и рассказываем друг другу. А сейчас попробуйте записать по памяти. (запись исключений).

- Обратите внимание на предложение. Какое это предложение? (предложение с прямой речью)

Как мы записываем такие предложения? ( Сначала слова автора, ставим двоеточие, открываем кавычки и с заглавной буквы пишем прямую речь, закрываем кавычки).

Подвести итоги. Решили 2 задачу. Галочка.


- Правило узнали, сейчас мы должны научиться применять это правило, уметь правильно записывать слова с этой орфограммой.

-А для правильного выбора орфограммы мы с вами должны выработать алгоритм.

- Как вы думаете, что мы должны сделать в первую очередь?


1.Выяснить часть речи.

2. Определить морфему.

3. Применяя правило, записать слово.

V. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.


  1. К доске вызвать ученика.

Под диктовку проговариваем лестницы



  1. Упр.96 стр.37.


  1. Сейчас выполним слуховой диктант. Читаю стихотворение, вы выписываете слова, с изучаемой орфограммой, распределяя их в две колонки.


Огней мерцающий наряд

Привлек цыпленка детский взгляд.

Птенец проник в цирк- шапито,

Как капелька сквозь решето.


Арена, словно циферблат.

Артисты вышли на парад.

Сверкает необычный мир.

Цветами встречен маг- кумир.


Цилиндр волшебника без дна,

Там заяц, кот, мышонка два!

Считает цифры черный дог,

Мячом жонглирует бульдог.


Циркач под куполом парит,

С трапецией птицею летит,

Рукою ловит он кольцо,

Его сменяют шесть борцов.


Восторга вырвался тут писк.

Пресек птенца цыган- артист,

Подкрался он, цыпленка- хвать.

И цыкнул : «Цыц, нельзя мешать!»


Проверяем слова по слайду. Поменялись тетрадками.


- Ребята, с какой целью мы выполнили эту работу ( Мы выполнили эту работу для того, чтобы умели определять слова с этой орфограммой на слух).


  1. - А теперь отдохнем. Физминутка. Встали все. Я называю слова. Если в этом слове после ц пишется гласная и, то девочки хлопают в ладоши. Если в слове гласная ы, то мальчики топают ногами. А если это слово – исключение, то все вместе хлопаем в ладоши и топаем ножками. ( циркуль, акация, белолицый, цыц, птицы, синицын, цитрус, цыпленок, полиция)


  1. Работа в группах. Учащиеся должны по данному началу написать небольшой текст, используя слова с изучаемым видом орфограммы.


Однажды бледнолицый малыш засмотрелся на цирк и отстал от мамы…

VII. Итог урока.


Итак, над чем мы сегодня с вами работали ?

Что необходимо знать для того, чтобы выбрать правильную гласную после ц?

VIII. Домашнее задание.


1. Выучить правило, знать алгоритм, запомнить исключения.

2. Стр.38 упр.100