СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по русскому языку во 2 классе на тему:Контрольный диктант.Проверка знаний об имени существительном.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс»

. Русский язык 2 б класс Тема:Контрольный диктант. Проверка знаний об имени существительном Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Имя су­ществительное»; поверить усвоение орфографических навыков н основе изученных правил правописания; развивать орфографическую зоркость учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под диктовку; подбирать примеры на изученную орфограмму; сопоставлять произношение и написание слов; контролировать и оценивать свою работу.

Оборудование: тетради для контрольных работ, карточки с грамматическим заданием.

Ход урока

  1. Организационный момент

(Учащиеся проверяют наличие необходимых для урока предметов)

  1. Работа по теме урока

Знакомство с текстом диктант.

Март

Наступил март. С крыши падает частая капель. У крыльца осели сугробы. Быстро бежит ручей. В лесу царствует зима. Кусты и старые пни засыпаны снегом. Вот дрогнула ветка ели. На землю упал ком снега. Лес ждет тёплых ясных дней.

Физкультминутка.

В понедельник я купался

(Изображают плаванье)

А во вторник рисовал

(Изображают рисование)

В среду долго умывался

(Изображают умывание)

А в четверг в футбол играл

(Бег на месте)

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

(Кружатся на месте).

А в субботу, в воскресенье

(Хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(Садятся на корточки, руки под щёку = засыпают)

Продолжение работы по теме урока.

Грамматические задания

Грамматическое задание.

  1. Во 2 - ом предложении подчеркнуть грамматическую основу, подписать части речи.


  1. Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.


Х...лодный-

Вр. дители –

Др.зды-  

Гвоз...ь-

Лу...-


  1. Подобрать и записать слово:

Это имя существительное, одушевлённое, собственное, ж.р., в ед.ч.

Рефлексия

- Написание каких слов вызвало затруднения?

-Какие правила повторяли на уроке?

=Какие орфограммы встретились сегодня в тексте диктанта?

-Кто доволен своей работой?

-Кто сомневается в правильности написания?

-Какое грамматическое задание вам было интересно выполнять?

-С каким чувством вы уходите с урока?