РУССКИЙ ЯЗЫК 4 класс
УМК «Планета знаний»
ТЕМА: Обобщение по теме «Анализируем и строим предложения»
Цель: Актуализировать знания учащихся о синтаксическом анализе предложения.
Задачи: 1) повторение видов предложений по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное), эмоциональной окраске (интонации) (восклицательное, невосклицательное) и наличию второстепенных членов предложения (распространённое, нераспространённое);
2) развитие орфографической зоркости и умение расставлять знаки препинания в конце предложения;
3) воспитание бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
СЛАЙД № 2: Организационный момент. (2 минуты)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день, всегда, везде,
На уроке и в игре,
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
Словарно-орфографическая работа. (8 минут)
Учитель: А начнем урок с работы над словарными словами. Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы “С”.
СЛАЙД № 3: ГИОСАП, КАООРС, РЕСВЕ, ОБСАКА, ТСОЦАЛИ, АРАСХ.
Дети: Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар.
Учитель: Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и обозначьте непроверяемую безударную гласную.
Учитель: Назовите безударные гласные в получившихся словах.
СЛАЙД № 4: Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар
Сообщение темы и цели урока. (2 минуты)
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы тоже с вами вспоминали слово, которое начинается с буквы «с» и обозначает название раздела русского языка, который изучает строение словосочетаний и предложений.
СЛАЙД № 5: СИНТАКСИС
Актуализация знаний. (5 минут)
У: Скажите, пожалуйста, что такое предложение?
Д: Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
У: Чем показывают законченность мысли?
Д: Знаками препинания на письме и паузой в устной речи.
У: Назовите главные члены предложения.
Д: Подлежащее и сказуемое.
У: Чем в предложении может быть выражено подлежащее?
Д: Существительным, местоимением.
У: Чем в предложении может быть выражено сказуемое?
Д: Сказуемое может выражаться глаголом (именем существительным).
У: Только ли главные члены предложения могут встречаться в предложении?
Д: Нет.
У: А какими ещё могут быть члены предложения?
Д: Второстепенными.
У: Для чего нужны второстепенные члены предложения?
Д: Второстепенные члены предложения поясняют главные.
Изучение нового материала.
1. Анализ языкового материала. (4 минуты)
У: Прочитайте текст, записанный на слайде.
СЛАЙД № 6: Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары.
У: О чем текст?
Д: О тополе.
У: Какую пользу приносит это дерево?
Д: Тополь очищает воздух, задерживает снег, спасает от жары.
2. СЛАЙД № 7: Рассказ учителя о тополе: (3 минуты) Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей.
Тополя не прихотливы, очень быстро растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево.
Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо улавливают пыль.
У: Ребята, скажите, пожалуйста, как зовут человека, который много лет назад занимался озеленением города.
Д: Зубов Василий Николаевич.
СЛАЙД № 8: Физкультминутка (5 минут)
У: Встаньте, вытяните правую ногу и в воздухе напишите слово
“УДАЧА”,
левой “ЩАВЕЛЬ”.
Правым локтем напишите слово “ВОРЧУН”,
левым “ЩУКА”,
правым “ЛЫЖИ”,
левым “ШИШКА”.
Какое правило орфографии вы вспомнили?
4. Синтаксический разбор предложений. (10 минут)
по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное)
по интонации (восклицательное – предложение, которое произносится с сильным чувством; невосклицательное)
по наличию второстепенных членов (распространённое, нераспространённое).
У: СЛАЙД № 9: Выпишите из текста предложения, которые рассказывают о пользе тополя. Произведите синтаксический анализ выписанных предложений.
СЛАЙД № 10: План синтаксического разбора предложения. (первое предложение у доски)
Порядок синтаксического анализа простого предложения
по цели высказывания (повест., вопрос., побуд.)
по интонации (восклиц., невосклиц.)
по наличию второстепенных членов предложения (распр., нераспр.)
СЛАЙД № 11:
Первое предложение у доски с объяснением.
сущ. гл. сущ. п. сущ. с. прил. сущ.
Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. (повест., невосклиц., распр.)
СЛАЙД № 12: проверка.
сущ. сущ. гл. сущ.
Зимой тополя задерживают снег. (повест., невосклиц., распр.)
с. прил. сущ. сущ. гл. п. сущ.
А знойным летом деревья спасают от жары (повест., невосклиц., распр.)
СЛАЙД № 13:
5. Работа в парах.
из набора слов (Выдался, осень, поздней, денёк, славный.)
по схеме (пр. прил. сущ. гл. прил. сущ.)
Обменяться тетрадями, провести проверку и синтаксический анализ предложения.
СЛАЙД № 14:
Рефлексия.
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я…
- узнал
- повторил
- ещё затрудняюсь
СЛАЙД № 15:
Домашнее задание.
Составить текст о пользе деревьев и провести синтаксический анализ одного из предложений.