Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного. Обобщение знаний об имени существительном».
Цель. Обобщить и систематизировать знания обучающихся об изученных признаках имени существительного, которыми оно отличается от других частей речи: значение предметности, вопросы, наличие у существительного определенного рода, склонения, числа и падежа;
закреплять умения и навыки обучающихся в определении грамматических признаков имен существительных;
формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.
Задачи.
Знать признаки имени существительного, его роль в предложении.
Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму.
Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.
личностные:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
предметные:
знать порядок морфологического разбора имени существительного; уметь производить морфологический разбор имени существительного.
метапредметные:
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, Познавательные УУД: понимать познавательную задачу.
Регулятивные УУД: планировать необходимые действия, операции.
Коммуникативные УУД: слушать, задавать вопросы, отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Тип урока - обобщение и систематизация знаний.
Оборудование. Карточки с заданиями, атрибуты для путешествия, сигнальные карточки, алгоритм морфологического разбора имени существительного, аудиозапись «Шум моря», для физминутки запись песни «Яблочко», силуэт чайки для минутки чистописания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по океану. На чем путешествуют?
-Правильно, на кораблях, у нас их 3. Прочитайте названия кораблей. Что общего в названиях? Кто главный на корабле? Чтобы узнать, кто будет капитаном, надо «спуститься в трюм», кто найдет компас, тот и капитан корабля. Капитаны будут получать задания для своей команды и после выполнения задания подавать сигнал.
II.Актуализация опорных знаний.
-Мы отправимся на большой остров под названием…
Отгадайте загадку:
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.
- О какой части речи можно так сказать?
- Молодцы. Конечно, это - имя существительное. Урок сегодня мы посвятим закреплению знаний об этой части речи. Будем упражняться в определении у существительных его грамматических признаков, выполнять морфологический разбор имени существительного.
-Что вы знаете о существительном? Игра «Микрофон»
-Итак, в путь! Поднять якоря (звучит запись «Шум моря»)
Минутка чистописания.
- Над морским берегом кружатся чайки. Они принесли нам букву для минутки чистописания. (На силуэте чайки нарисована буква К). Ваша тетрадь на время всего путешествия превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. Запишите число, классная работа.
Кк Кк
Капитан, капитан, улыбнитесь!
Ведь улыбка - это флаг корабля!
Капитан, капитан, подтянитесь!
Только смелым покоряются моря!
-Подчеркнуть существительные.
-Найти одушевленные и неодушевленные имена существительные.
III. Работа по теме урока (закрепление и обобщение пройденного материала)
1.Порт « Род имен существительных»
Задание:
Определите род имён существительных и распределите слова по группам.
Запишите.
Вода, прибой, медуза, небо, океан, мель, песок, дно, шторм, ракушка, моряк, пена, штиль, гавань, компас, залив, волна, соль, море.
2.Порт «Склонение имен существительных»
Задание:
Прочитайте стихотворение, спишите его.
Найдите имена существительные. Обозначьте их склонение. Определите падеж иен существительных в 1-ом предложении.
Теплоход пропах туманом,
Штормом, солнцем, океаном.
Мачты пахнут облаками,
Флаги - синими ветрами,
Солью - палубные доски,
Глубиною - якоря.
Макаронами по-флотски
Пахнет камбуз корабля.
Физминутка.
Под музыку «Яблочко» дети выполняют движения.
3.Порт «Число имен существительных»
Задание: Имена существительные в единственном числе поставить во множественное число.
Корабль, парус, якорь, каюта, палуба, штурвал, юнга, кок, экипаж, мачта.
4. Порт «Морфологический разбор имен существительных»
-Мы попали в шторм и карточки с заданием деформировало. Задание: Восстановите текст.
Сделайте морфологический разбор выделенных имен существительных. Работа у доски.
Что сегодня с морем сталось?
Будто кто-то сделать хочет
Великанскую уху.
Все оно перемешалось!
В глубине и наверху –
Что сегодня с морем сталось?
Все оно перемешалось!
И вскипает, и клокочет
В глубине и наверху –
Будто кто-то сделать хочет
Великанскую уху.
IY. Итог урока. Оценивание.
-Наше путешествие заканчивается, мы возвращаемся на берег. Отдать якоря. Y. Домашнее задание.
Списать стихотворение. Сделать морфологический разбор существительного (на выбор)
Кораблик
По реке плывёт кораблик.
Он плывёт издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты! Д. Хармс
YI.Рефлексия. Нарисуйте своё впечатление об уроке в виде смайлика.