СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 4 класс "Зачем и как узнавать спряжение глаголов?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку УМК "Гармония "4 класс "Зачем и как узнавать спряжение глаголов?"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 4 класс "Зачем и как узнавать спряжение глаголов?"»

РУССКИЙ ЯЗЫК (4 КЛАСС)

УМК «ГАРМОНИЯ»

Урок 87
Тема: Зачем и как узнавать спряжение глагола?

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель:

  • помочь детям прийти к выводу о том, что личное окончание глагола и спряжение связаны между собой, т.к. именно спряжение подсказывает, какое окончание выбрать в личном окончании глагола; тренировать в написании глаголов с безударными личными окончаниями.


Задачи:

  • изучение способа определения спряжения глаголов по форме

3 лица множественного числа;

  • развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать учебный материал;

  • воспитание культуры речи и коммуникативных навыков.

Оборудование:

учебник и тетрадь-задачник по русскому языку 4 класс (авторы: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко); карточки – подсказки «ЕдУТ И спЯТ» и карточки – алгоритм определения спряжения глагола по третьему лицу множественного числа; карточки для индивидуальной работы; компьютер, проектор, презентация.

Используемые образовательные технологии:

  • системно – деятельностный подход;

  • технология проблемного обучения;

  • личностно – ориентированная технология;

  • технология групповой деятельности;

  • игровая технология;

  • здоровьесберегающая.








Познавательные УУД:

  • Наблюдение за безударными личными окончаниями глаголов.

  • Моделирование алгоритма определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.

  • Определение спряжения глагола по форме 3 лица, множественного числа.

  • Определение грамматических признаков глаголов.

  • Построение рассуждения, формулировка выводов, использование имеющиеся знания.

   Коммуникативные УУД:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

  • Участие в диалоге, общей беседе в соответствии с грамматическими нормами родного языка.

  • Учебное сотрудничество с одноклассниками, проявление доброжелательного отношения к партнёрам.

  • Развитие культуры коллективного общения.

  • Ориентирование в своей системе знаний, обоснование своего ответа.

  Личностные УУД:

  • Формирование интереса к изучению родного языка.

  • Формирование креативного мышления обучающихся.

  • Самооценка своих возможностей.

  Регулятивные УУД:

  • Определение целей учебных заданий, планирование своих действий.

  • Определение и фиксирование учебной задачи.

  • Обучение умению контролировать свою деятельность, оценивать свои результаты.

  • Выделение и осознание того, что усвоено.



















Ход урока

I. Организационный момент.

Вот книжки на столе

А вот тетрадки.
Не будем мы играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важен –
В конце урока скажем!

II. Мотивация на урок и актуализация знаний.

- С какой частью речи мы с вами работали на предыдущих уроках?

- Что вы уже знаете о глаголе? Д/игра «Я знаю больше».

- Скажите, кому было трудно выполнять домашнее задание?

- Молодцы! Значит, вы уже хорошо научились определять спряжение глаголов.

- А теперь перед вами такое задание. По личным окончаниям глаголов определите спряжение. СЛ. № 94



______ёшь,

______им,

______ите,

______ат;

______ём,

______ют,

______ишь,

______ят,

______ут.

- Как вы определили спряжение зашифрованных слов?

( По букве гласного в окончании или -Е;

По 3 л., мн. ч. –УТ, -ЮТ или –АТ, -ЯТ).

- Как вы думаете, всё ли вы знаете о спряжениях глагола?

- А хотите знать больше?

- Тогда приоткроем двери знаний и заглянем в сегодняшний урок.



Есть необычная страна,
Которой не найдёшь на карте,
Для нас доступна будет лишь она
Вот здесь, на нашей парте.
И путешествовать в неё
Отправимся мы снова,
А называется она
Спряжение глагола.



III. Постановка учебной задачи.

- Ребята, а вы знаете, зачем нам узнавать спряжение глаголов?

- Давайте попробуем выполнить следующее задание, которое нам поможет разобраться и ответить на этот вопрос.



- Мне сейчас поможет Даша. Она загадает вам загадку…

Что это? (Снежинки)

- Молодцы! Эта загадка спряталась у вас в П.Т. на с. 31.

- Откройте с.31 в П.Т., Упражнение 404.

- Но что случилось? В загадке чего-то не хватает!

- Как сделать загадку ясной? Что нужно вставить? (Окончания)

- Вставьте окончания в слова и восстановите загадку, сделайте её понятной. А в местах, где затрудняетесь с выбором буквы, оставляйте «окошко».


Бел___пчёл из син___ туч___
Вылета___ рой летуч____.
Не гуд___ и не куса____,
На ладошк__ тёпл___ та___.


- Это задание выполняйте в парах (Знак).

Проверка выполнения задания.

- Прочитайте загадку, которая у вас получилась.

Белых пчёл из синей тучи

Вылета.т рой летучий.

Не гудит и не куса.т,

На ладошке тёплой та.т .



- В каких словах вы не смогли вставить букву, засомневались?

- Какая это часть речи?

- Подчеркните все глаголы.

- А теперь попробуйте определить спряжение этих глаголов.

(Дети затрудняются, только в одном глаголе «гудит» могут определить спряжение).

- Слово «гудит» тоже глагол, но в нём вы без труда вставили букву в окончании и определили спряжение.

Почему же в остальных глаголах затруднились и в букве, и в спряжении?

(Безударный гласный в окончании глагола. Не знаем, как проверить. Не знаем, как определить спряжение.)

- Перед нами проблемамы не можем поставить букву в безударное личное окончание глагола, не можем определить спряжение.

- Попробуйте сформулировать тему урока, определить, что мы будем делать сегодня на уроке?

(Как определять спряжение глаголов с безударными окончаниями?)

Научиться определять спряжение глагола с безударными окончаниями.)



IV. Выход из затруднения.

- Ну, что ж, здорово нам было на прошлых уроках, мы видели все буквы в личных окончаниях глаголов или четко их слышали, т.к. они были под ударением .

- Так как вы считаете, что же нам нужно узнать у глагола, чтобы правильно выбрать букву для написания безударного личного окончания глагола?

(Нужно узнать спряжение).

- А теперь проверим ваши предположения.

Прочитайте сообщение в вашей П.Т. - с.32.

- Так какой же вывод мы сделаем?

(Чтобы правильно выбрать букву в окончании глагола, нужно прежде всего определить спряжение, к которому относится глагол).

Впишите недостающие слова на свободной линии.

- А теперь прочитайте ещё раз начало этого рассуждения :

«Глагол может быть I или II спряжения. В окончаниях разных спряжений – разные буквы гласных. Они известны».

- Какие это буквы? ( Е или И).

- Что вы знаете об этих буквах? ( Е - I спряжение, И - II спряжение).



- Вернёмся к нашей загадке . СЛ. № 95 (без букв в окончаниях )

- Так, как же нам определить спряжение, чтобы вставить нужную букву?

- А как мы раньше определяли спряжение? По буквам Е, И мы не можем, т.к. нам нужно эти буквы вставить.

- Какой ещё способ мы знаем? (По 3 лицу множеств. числа).

- Давайте попробуем проверить на глаголах из загадки.

(Дети выписывают в столбик глаголы, а рядом -форму 3 лица мн.ч.)

Я показываю эти глаголы на доске.



- Какой вывод мы сделаем? Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно? …

(Нужно поставить глагол в форму 3 лица, множественного числа).



Физкультминутка.

- А теперь отдохнём!

- Я буду называть глаголы. Если глагол с ударным окончанием – хлопаете в ладоши, если с безударным – приседаете.

Мечтает, рисует, стучит, прыгает, пищит, дышит, идёт, стирает, плавает, поёт, танцует, клюёт.



V. Реализация проекта (вывода).

- Посмотрите на экран. Перед вами слова. СЛ. № 96

Крич.м, (он) готов.т, молч.шь, (мы)тон.м, стреля.те, (он) бер.т.

- Назовите глаголы, в которых личные окончания под ударением.

Кричим, молчишь, (он) берёт.

- А теперь назовите глаголы, в окончаниях которых вы сомневаетесь. (он) готов.т, (мы) тон.м, стреля.те.

- Запишите эти слова. В безударной позиции ставьте «окошко».

- Как вы будете действовать в выборе буквы? Давайте составим АЛГОРИТМ действий.

(АЛГОРИТМ – вывесить на доске).

( Шаг 1. Сначала поставим глагол в форму 3 лица, мн.ч.,

Шаг 2. Затем определим спряжение по словам-подсказкам,

Шаг 3. И теперь по спряжению вставим букву).

VI. Первичное закрепление (в группах)

- Перед вами рисунки «Зимние забавы» СЛ. № 97

Вам необходимо найти как можно больше глаголов с безударными окончаниями (3л., ед.ч., наст.вр.) «спрятанных» на рисунках и выписать их на листочки, определяя спряжение и объясняя выбранную букву в окончании.


-В этой работе вам поможет вопрос-командир «Что делает?»




- На выполнение этого задания я даю 1 минуту.


(Дети (один от группы) по очереди выходят к доске и записывают слова, пользуясь алгоритмом, объясняют написание окончаний).


Лепит, едет, вставляет(морковь), катается, ходит, помогает, кидает, бросает, танцует, дарит, выглядывает (Буратино), кормит, гладит, спорит, мирит…


VII. Самостоятельная работа (по карточкам)

- Пользуясь АЛГОРИТМОМ, вставьте правильную букву в безударное окончание глаголов.


Кто землю леле . т – того земля жале . т.

Одно дерево сруб . шь – сорок посад . шь.


(Спросить двух учеников на оценку)


VIII. Итог урока.

- Ребята, в начале урока мы сказали, что урок для нас важный. Почему?

Что нового мы узнали на уроке?

– Так как же определить спряжение у глаголов с безударным окончанием?

– Но есть ещё один способ, о котором вы узнаете на следующем уроке.


IX. Рефлексия.

- Кто, на ваш взгляд, сегодня лучше всех работал?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Кому было трудно на уроке?

- У вас на партах лежат снеговички, которые помогут вам оценить свою работу на уроке.


- Я тоже наблюдала за вашей работой на уроке и поставила вам такие оценки…


Домашнее задание: упражнение 411 (выполняя это упражнение, понаблюдайте, останутся ли у вас глаголы с «окошками»).


- Я благодарю всех за урок !!!