СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку для 3 класса Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 3 класса Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»


План-конспект урока по русскому языку № ___

для учащихся 3 класса

___. ___. 20_____ г.


Учитель: Павленко Т.А.





Тема: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Цель: познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имён существительных.

Планируемые результаты

(предметные)

Владеют первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; опознают и анализируют основные единицы языка, грамматические категории языка, употребляют языковые единицы адекватно ситуации речевого общения

Личностные результаты

Обладают целостным, социально ориентированным взглядом на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: общеучебные – извлекают информацию из учебного текста; логические – анализируют, классифицируют слова, осуществляют сравнение.

Регулятивные: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий

Оборудование: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Москва "Просвещение", 2022 год; карточки с заданиями , электронное приложение к учебнику.



Тип урока: открытие новых знаний.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте имена существительные, назовите их род.

— Как определить род имени существительного?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа . Работа по карточкам Приложение 1

1. Фронтальная работа

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Укажите род имён существительных.

Четыре брата

Под одной шапкой живут. (Стол —м.р.)

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч — м.р.)

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела

Дуб, дуб.

Поломала

Зуб, зуб. (Пила ж. р.)

Висит, болтается,

Всяк за него хватается. (Полотенце ср. р.)

Два братца пошли в воду купаться,

А третий на берегу валяется. (Ведро, коромысло — ср.)

Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днём терял он вес

И, наконец, совсем исчез. (Календарь — м. р.)

2. Индивидуальная работа. Работа по карточкам(Приложение 1)

IV. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение и подумайте, группа каких согласных звуков встречается чаще других (читаю, выделяя голосом шипящие звуки).



Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкой я слежу.
С чистотою я дружу, 
На "отлично" напишу.

-Назовите их. ([ч'] [щ'] [ш] [ж]) .

- Охарактеризуйте эти звуки

(Учащиеся дают характеристику звуков и называют буквы, которыми они обозначаются.)

.(На доске записаны слова.)

Дочь, печь, конь, ученье.

— Чем похожи эти слова? (Есть мягкий знак.)

- Одинаковую ли работу он выполняет в этих словах?

- Это какая-то новая работа ь знака.

Вывод: ь знак в этом слове не указывает на мягкость, [ч'] и без него мягкий.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 51 (с. 31).

- Прочитайте слова. На какие согласные звуки они заканчи­ваются? (На шипящие.)

- Найдите имена существительные мужского рода и запиши­те в первый столбик.

— Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй столбик.

1группа(м.р.):нож,врач,ковш,товарищ.
2 группа (ж.р.): рожь, дочь, вещь, мышь.

— Сравните существительные с шипящим на конце жен­ского и мужского рода. Что вы заметили? Сформулируйте правило, когда в именах существительных с шипящим на конце пишется мягкий знак. (Существительные муж­ского рода пишутся без мягкого знака, а женского рода с мягким знаком.)

- Прочитайте сведения о языке на с. 31, 32.

— На конце существительных какого рода после букв, обозна­чающих шипящие звуки, пишется мягкий знак? (Женского.)

- На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки? (На то, что это имена существительные женского рода.)

- Что можно сказать о существительных мужского рода с ши­пящим на конце? (На конце существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, не пишется мягкий знак.)

— Приведите примеры.

— Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте.

Упр. 52 (с. 31).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Найдите выделенные слова. Объясните их написание.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

Упр. 53 (с. 32).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

Весёлая молодёжь (ж.р.), колючий еж (м.р.), скорая помощь (ж.р.), тёплый плащ (м.р.), хорошая речь (ж.р.), серая мышь (ж.р.), лесная глушь (ж.р.), ночная тишь (ж.р.), солнечный луч (м.р.), русская печь (ж.р.), чудесный пейзаж (м.р.), спелая рожь (ж.р.), второй этаж (м.р.), ловкий циркач (м.р.), морской пляж (м.р.).

— Какие орфограммы вы подчеркнули в словах?

VI. Физкультминутка

Имя существительное –
Очень удивительное: 

Мягкий знак когда писать

Вы должны мне подсказать!

-Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если я назову существительное ж.р., в котором пишется мягкий знак- хлопайте в ладоши, м.р. без мягкого знака– топайте ногами.

Слова: ёж, морж, печь, мышь, кирпич, речь, борщ, ералаш, ландыш, ночь, дочь, багаж, ключ, вещь.

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 54 (с. 32).

(Работа в парах.)

— Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор. (Мышь — это существительное женского рода, а все остальные — муж­ского.)

Упр. 55 (с. 32).

— Прочитайте. Какие слова называются антонимами?

— Выполните задание.

— Прочитайте пары слов. Назовите орфограммы.

День – ночь, старт – финиш, смех – печаль, шум – тишь, правда – ложь, полдень – полночь.

VIII. Рефлексия

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните напи­сание слов с орфограммами.

1) Хорошая ре., лучше мёда.

2) Умный товари.. — половина дороги.

— Объясните смысл пословиц.

— На что указывает мягкий знак в слове речь? (Это существи­тельное женского рода.)

— Приведите свои примеры слов с шипящими на конце. Объ­ясните их написание.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда не пишется?

Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь, сушь и молодёжь.
Если род мужской у слова - 
Нету знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш, гараж и грач.


Домашнее задание

Упр. 56 (с. 33).






































Приложение 1

Карточка 1.

1.Распределите имена существительные в три группы:

Мальчик, вьюга, бабушка, слово, дедушка, яблоко, радость, поле, внук, платье, тётя, ветер, море, дядя, лисица.

Мужской род _____________________________________ ____________________________

Средний род _____________________________________ ____________________________

Женский род _________________________________________________________________

2. Допишите подходящие по смыслу имена существительные.

сладкое _______________ морской _______________ зелёная _______________

______________________________________________________________________________



Карточка 2.

1. Распределите имена существительные в три группы:

Деревня, здание, куст, дерево, мышка, солнце, телефон, молния, Лена, город, садовник, пчела, окно, Виктор, пальто.

Мужской род _____________________________________ ____________________________

Средний род _____________________________________ ____________________________

Женский род _________________________________________________________________

2. Допишите подходящие по смыслу имена существительные.

высокое _______________ ягодный _______________ интересная ________________

______________________________________________________________________________

Карточка 3.

1.Распределите имена существительные в три группы:

Стужа, небо, строитель, метель, Витя, стройка, облако, ветер, швея, время, добро, праздник, мышь, рабочий, расписание.

Мужской род _____________________________________ ____________________________

Средний род _____________________________________ ____________________________

Женский род _________________________________________________________________

2. Допишите подходящие по смыслу имена существительные.

глубокое _______________ отличный ________________ вкусная _________________