СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имя существительное как часть речи. Обобщение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку "Имя существительное как часть речи. Обобщение"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имя существительное как часть речи. Обобщение"»

Тема урока: «Имя существительное. Обобщение».

Цели урока:

повторить имеющиеся знания об   имени существительном.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять умения определять склонение и падеж имен существительных;

  • развивать умение выполнять морфологический разбор.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, воображение, восприятие;

  • развивать устную речь,

  • расширять словарный запас учащихся;

  • развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать взаимоуважение;

  • воспитывать интерес к окружающему миру.

Здоровьесберегающие:

  • развивать и поддерживать зрительные функции глаза;

  • создавать положительный психологический климат на уроке;

  • поддерживать высокую работоспособность.



Оборудование:

карточки с целями (ВСПОМНИТЬ, ОТРАБАТЫВАТЬ, СТАВИТЬ, ВЫПОЛНЯТЬ), индивидуальные карточки с заданиями, картинка для зрительной гимнастики, интерактивная доска, компьютер, электронная презентация.







Ход урока

I. Мотивация к совершению учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.



Прозвенел звонок. Мы снова
на уроке русского языка.
Буква к букве — будет слово,
Слово к слову — речь готова,
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она,
Если грамотна она!
Быть грамотными учимся мы
на уроках русского языка!

Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.

- Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на уроке. (Рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку.)

- Возьмите дневник, нашепчите туда отметку. (Шепчут отметку в дневник.)

  – Мы совершили магический ритуал, и, надеюсь, ваши желания исполнятся! Садитесь!



II. Сообщение темы и целей урока

- Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Каждое слово – особый микромир, изучать тайны которого не только поучительно, но и увлекательно».

- Я вижу, что вы пришли на урок с хорошим настроением и желанием продолжить путешествие по большой и славной стране Русского Языка.. Так пусть на нашем пути не встретятся нам преграды. Итак, в путь…

-  Расскажу я вам сегодня лингвистическую сказку:

В Морфологическом государстве, в городе Орфография, на горе Культура речи, жила-была самостоятельная часть речи. Она обозначала предмет и отвечала на вопросы кто? что? И было у неё три рода: мужской, женский и средний. И три склонения: первое, второе и третье, было оно собственным или нарицательным, одушевлённым или неодушевлённым и изменялось по падежам и числам. А в предложении чаще всего являлось подлежащим, дополнением и обстоятельством. А звали её… Существительное.

  - Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня?

- Ребята, раз наш урок начался с магии, мы должны проверить, может мы с вами волшебники?

- Перед новым годом волшебство проявляется во всем. Даже цели урока волшебным образом растворились на стенах нашего класса. Посмотрите вокруг внимательно и среди этих слов найдите глаголы.

Цели (глаголы развешаны по классу в разных местах, предложения записаны на доске с пропусками глаголов):

- … (Вспомнить), что такое имя существительное?

 - … (Отрабатывать) умение определять падежи, склонения.

- … (Ставить) слова в нужный падеж.

- … (Выполнять) морфологический разбор имени существительного.

При ответе учащиеся доказывают, что найденное слово является глаголом.

- Далее на уроке мы будем выполнять различные задания, проверим домашнее задание, которое вы готовили к сегодняшнему уроку, а в конце урока вас ждёт экспресс-опрос.



III. Работа в тетради

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

- Открыли тетрадочки, сели все ровненько, спинки прямые, ножки на полу, тетрадки наискосок!

- Записываем число, классная работа.

Приём на внимание.
- Записать слоги ка и ар столько раз, сколько услышите хлопков. (4 раза, чередуя открытые и закрытые слоги).

IV. Актуализация опорных знаний

ИГРА «БОЛЬШАЯ СТИРКА»

- Давайте вспомним, какая часть речи называется именем существительным, и приведём примеры?   (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? и обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет - книгу).
- Только ли предмет может обозначать имя существительное? (Нет. Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза).

- Почему у имени существительного два вопроса? (Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО?)

- А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным? (Собственное имя даётся какому-нибудь предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов. К собственным существительным относятся фамилии, имена, отчества людей, географические названия, клички животных, названия газет, журналов и др. названия. Остальные имена существительные нарицательные.)

- Приведите примеры собственных и нарицательных существительных.

- Как пишутся собственные и нарицательные существительные? (Имена собственные пишутся с большой буквы. Имена нарицательные пишутся с маленькой буквы).

- Что вы знаете о роде имён существительных? (Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода).

- Как изменяются имена существительные?

- Посмотрите на экран и скажите, что вы знаете об этом грамматическом признаке имён существительных? (Имена существительные имеют два числа: единственное и множественное. Единственное число обозначает один предмет, множественное число обозначает два или несколько предметов. Например: журнал – журналы).

- Как может изменяться имя существительное? (Имя существительное может изменяться по вопросам, по падежам. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу).
- Что мы ещё не сказали о существительном? (Имена существительные бывают трёх склонений. К 1 склонению относятся существительные м.р. и  ж.р. с окончаниями – а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями – о, -е. Например: порт, горизонт, поле. К 3 склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на ь).

- Вот какое богатое имя существительное. Сколько грамматических признаков имеет эта часть речи.

- Для чего, по-вашему мнению, надо изучать имена существительные? (Чтобы правильно употреблять имена существительные в устной и письменной речи).

- Правильно. Молодцы.



V. Зрительная гимнастика «Собери цветы в вазу»

VI. Работа по теме урока 

-Каждый из вас получит маршрутный лист, который будет указывать, по каким станциям нам предстоит пройти. Каждый будет выставлять себе баллы в эти листы. Отправляемся в путь!

Маршрутный лист

п/п

Остановка

Количество баллов

1

«Опознавательная»


2

«Теоретическая»


3

«Морфологическая»


4

«Синтаксическая»


5

«Проверочная»



1 остановка «Опознавательная»

-Попробуем свои силы в первом испытании.

- Проведём словарную работу. Я вам буду читать описание слова, вы должны записать это слово.

1) Тот, кто руководит школой (директор);

2) Специалист, знающий законы земледелия (агроном);

3) Синоним к словам странствие, турне (путешествие);

4) Плод яблони (яблоко);

5) Сооружение в виде ступеней для подъема и спуска (лестница);

6) Крупное морское судно (корабль);

7) Обозначение, название места жительства (адрес);

8) Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями (аллея);

9) Сооружение для хранения зерна (элеватор);

10) Самая низкая школьная отметка (eдиница);

11) Сизо-чёрная ягода, похожая на малину (eжевика);

12) Поездка (экскурсия);

13) Движущаяся лестница в метро (эскалатор);

14) Машина с большим ковшом (экскаватор).

2 остановка «Теоретическая»

- Что называют склонением имён существительных?

- К 1-му склонению относятся имена существительные…

- Ко 2-му склонению относятся имена существительные…

- К 3-му склонению относятся имена существительные…

- Используя сигнальные карточки, определите склонение записанных существительных.

- У какого существительного не смогли определить склонение? (Пальто)

- Почему? (Не склоняется)

- Приведите примеры не склоняемых имён существительных.

3 остановка «Морфологическая»

На листе, разделённом на 2 колонки «Кто? Что?» распределите слова.

  Мама, девочка, папа, мальчик, дом, книга, тарелка, сумка

- Вперед покорять трудности, которые нам будут встречаться на пути.

 - Какие это имена существительные? (Доказываем, задаем вопросы. Проверяем).
- В первый столбик –  неодушевленные  имена существительные, они отвечают на вопрос что? Во второй столбик – одушевленные имена существительные.

4 остановка «Синтаксическая»

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите их по порядку с падежными вопросами.

- Как различать И.п. и В.п. неодушевлённых имён существительных? (Имя существительное в форме И.п. - главный член предложения, а в форме В.п. - второстепенный член предложения.)

- Составьте из слов предложение и запишите его.

Укрыл, пушистый, периной, снег, поляну

- Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имён существительных в предложении падеж.

VII. Первичное закрепление изученного

Цель этапа: выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.

- Сейчас каждый из вас будет выполнять задание по карточке. Задания трёх уровней.

3 уровень «жёлтые»:

Придумать и записать существительные на тему «Осень» (кто больше) и определить склонение имён существительных.  

2 уровень «синие»:

Используя словари, выписать 10 существительных с трудными орфограммами и определить лексическое значение у 2-3 слов.  

1 уровень «красные»:

Составить небольшой текст на тему «Осень в лесу», определить падежи существительных.

Учитель контролирует работу. Проводит коррекцию.

VIII. Итог урока

-Мы приближаемся к концу маршрута и должны для себя определить, что мы узнали о существительном

Графический диктант.

- А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Работать будем на обратной стороне карточек. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите 0, если же это утверждение не соответствует истине, ставите -.

1.Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что? и обозначает действие предмета.

2.Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

3.Имена собственные всегда пишутся с заглавной буквы.

4.Имена существительные изменяются по родам.

5. Имена существительные изменяются по числам и падежам.

6.Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

7.В русском языке шесть падежей.

8. Начальная форма существительного это существительное в ед.числе И.п

9. В предложении существительное может быть сказуемым.

10. При склонении имён существительных изменяется только окончание.

- Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки карандаши и сверьте работу своего соседа по парте с правильными ответами на доске. Если нет ни одной ошибки, поставьте карандашом отметку пять. Если же есть ошибки, значит, вашему товарищу ещё нужно поработать по данной теме.

IX. Домашнее задание

 - Обдумайте домашнее задание, выберите задание сами. Домашнее задание трёх уровней.

1 уровень:

Составить кроссворд по теме «Имя существительное» или проиллюстрировать синтаксическую роль имени существительного примерами из художественных произведений.

2 уровень: 

Составить текст по данному началу: «Только что упали последние капли дождя…» Определить падежи существительных. Составить сложный план к сочинению на лингвистическую тему «Что я знаю об имени существительном».

3 уровень: 

Сочинить синквейн по данной теме.

X. Этап рефлексии

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

- Какой была тема урока?

- Чему мы научились на уроке?

- Кого и за что мы можем поблагодарить сегодня?

- Кому поставим сегодня отметки?