СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Корень слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Корень слова"»

Технологическая карта метапредметного урока


Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: «Корень слова»
Цель: Учиться находить и выделять корень в словах.
«Дерево держится корнями, а человек друзьями»

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2-3 мин
Цель:создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Психологический настрой









Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.


(На доске висят картинки «дерево с корнями» и «человек с друзьями»)


Ребята, предлагаю вам рассмотреть картинки. Что на них изображено?

(На доске висят 3 пословицы)
-Дерево скоро садят, да нескоро от него плоды едят.

-Дерево с огнем не дружит.

-Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Попробуйте найти соответствие, какая из пословиц наиболее точно отражает данные иллюстрации? Почему вы так думаете?

Ребята, а какими качествами должен обладать человек, чтобы быть хорошим другом?

А что же такое дружба?




Настраиваются на учебную деятельность






Фронтальная








(Р)- волевая саморегуляция

(К)-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
4-5 мин
Цель: организовать подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия.

Запись даты, классной работы.


Алгоритм.

































Предлагаю посмотреть определение этого слова из толкового словаря. На ваших столах лежат листочки, на которых написан данное определение. Прочитайте его.

Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи;



Это мы объяснили вторую часть пословицы. А теперь вернёмся к первой части и выясним:

А что же такое корень?
Для чего корень растениям?

(Он держит растения, помогает расти)
Значит: дерево держится корнями, а человек друзьями.

Может кто-то догадался о чём будет речь на уроке?



Данная пословица и будет темой нашего урока.



Как вы думаете, корень дерева и дружба человека как-то могут быть связаны с нашим уроком русского языка?


Верно, корень может быть в словах.

Сможете ли сформулировать цель урока?

Цель: Учиться находить и выделять корень в словах.

-Открываем тетради и записываем дату, классная работа.

Запишите данную пословицу, соблюдая правила каллиграфии.

Дружба











Фронтальная

(К)- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
(П)-формирование мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение.

(Р)-
целеполагание, прогнозирование, формирование проблемы.

3

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
8-10 мин
Цель: выявить учащимися место и причину затруднения.


Беседа































Ребята, раз мы говорим о корнях, то где вы слышали слово «корень»?
Предлагаю узнать подробнее лексическое значение этого слова. Где мы можем найти эту информацию?

Посмотрите, на столах лежат листы, на которых написаны значения слова корень из толкового словаря, прочитайте.

Корень:
1. Подземная часть растения
2.Часть волоса, зуба, ногтя
3.Начало, источник чего-либо
4. Часть слова



Слово «Корень» имеет несколько значений, как называются такие слова?



Верно, слово «корень» имеет много значений, а мы сегодня на уроке русского языка, поэтому будем говорить о корнях дерева, о человеке, и о корне, как часть слова.

Корень дерева, и т.д.



В словаре























Многозначные




Фронтальная

(Р)- учить отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(П)-осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией.

(К)-умение выражать свои мысли, владение  формой речи.
(Р): контроль, оценка, коррекция.
(Л)-проявлять интерес к культуре и истории своего народа , родной

страны.

4

4.Проектирование и фиксация ново-го знания. Пост-роение проекта выхода из затруд-нения.Цель: постановка цели учебной дея-тельности. ( 8 мин.)










































Физминутка





На доске записаны слова
Семья, семейный, семейство.
Спишите их.

Попробуйте найти общую неизменяемую часть слова в этих словах.
(Сем)


Ребята, как вы думаете, можно ли эти слова назвать родственными?
Почему?
(Они произошли от слова семья)
А что же такое семья?

А чем семья держится?


Слово «семья» произошло от слова «семя», имеющего отношение к продолжению рода. А так же к появлению детей, их воспитанию. А ведь это именно то, ради чего и создаются семьи. Как из маленького семечка, упавшего в плодородную землю появляется маленький росток. Потом этот росточек превращается в огромное и сильное дерево, с прочным стволом и многочисленными ветвями, так и зарождается семья.

Мы нашли общую часть данных слов (сем).
Как называется эта часть слова?


Корень – это общая неизменяемая часть слов.

Выделите корень в этих словах.



А сейчас встанем и отдохнём

Физминутка Деревья

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)










(П)-осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией.

(К)-умение выражать свои мысли, владение  формой речи.
(Р) –учатся работать по предложенному учителем плану.

5

Реализация построенного проекта.8-10 мин
Цель: уточнить общий характер нового знания и фиксировать преодоление возникшего ранее


Задания по рядам.


Тихо сели

Следующее задание.

Каждому ряду предлагаются слова, написанные на доске.
Найдите лишнее слово устно. Спишите самостоятельно только родственные слова.


1 ряд
Верность, верный, верить, заверить, свернуть.


2 ряд
Смелость, смелый, смельчак, смели.


3 ряд
Умный, умная, поумнеть, умчит.



Проверим задание.

Все ли слова списали?
Почему?




Выходит, что корень один, но не все родственные слова имеют одинаковое значение.


Какие умения вам помогли выполнить данное задание?
А каких умений не хватило, чтобы выполнить всё верно?

















Фронтальная



Индивидуальная




(Л): умение применять правила охраны своего здоровья.
(Р)-контроль, оценка, коррекция, прогнозирование своих действий.

(Л)- проявлять внимание , удивление ,желание больше узнать.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.затруднения.








Ребята, на столах у вас лежит текст «Пернатые друзья».

Мы сейчас его прочитаем и после ответим на вопросы.

«Пернатые друзья»

Серёжа с папой сделали кормушку для птиц. Зимой каждое утро Серёжа насыпал в кормушку зерно. Воробьи и синички ждали мальчика. Они слетались со всех сторон, спешили позавтракать. В морозные дни Серёжа кормил своих пернатых друзей часто. Сытая птица легко переносит холод.





О какой дружбе идёт речь?
Дружба человека и птиц.
Что сделали Серёжа с папой?
Доброе дело.
Забота о животных.




А кто-нибудь из вас делал кормушки с папой или дедушкой?

Посмотрите, вы тоже сделали доброе дело. И вы тоже являетесь друзьями для птиц


Прочитав данный текст, я считаю, что слова: в 1 предложении в слове (птиц) и в последнем предложении в слове (птица) данные слова являются однокоренными. Кто согласен с моим мнением?
А кто не согласен?
Докажите


(Все согласны со мной, какие молодцы, поддержали своего учителя)

А почему вы не согласны?
Вспомним, что такое корень?
Это общая часть родственных слов.


У данных слов схожее значение или одинаковое?

Одинаковое, выходит , что данные слова (птиц и птица) не являются однокоренными, так как однокоренные слова – это слова с одинаковым корнем, разных частей речи или одной части речи, но с разными приставками и суффиксами.



А теперь, подберём родственные слова к слову кормушка.

И проверим, кто больше подобрал и записал слов.


Подведем итог:
Корень это общая часть каких слов?
Родственных слов.

Слова, имеющие одинаковую общую часть и относящиеся к одному значение называются:
Однокоренными


А сейчас выполним задания по вариантам.
На столах у вас лежат листочки.


Подпишите их


Задание одинаковое, слова разные
Добавить однокоренные слова.


1 вариант
Посадить, садовник

2 вариант
Лесник, в лесу


На это задание вам 3 минуты.



Какие знания вам помогли, чтобы выполнить данное задание?


Сдаём листочки.
После я проверю и результаты узнаете на следующий урок.



































































Кормить, корм, кормилец







Индивидуальная






(Р)формирование умения принимать и сохранять учебную цель.-

-формирование умения контролировать , оценивать и корректировать свои действия.

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2-3
Цель:организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований.

Итоги урока.










Рефлексия







Подведём итог нашего урока.

Вспомните, что же такое корень?
Корень – это общая часть родственных слов.

Как определить корень в словах?

Какие умения необходимы для выполнения заданий по нахождению корня в словах?

Вернёмся к нашему дереву.
Если человек держится друзьями, то как можно назвать наше дерево?

Дерево дружбы


Укрепим наше дерево дружбы


На столах лежат пустые листочки, напишите на данном листочке, какое качество вашего характера помогло сегодня на уроке.


Я тоже написала какое мне помогло качество на данном уроке.
А сейчас мы прикрепим на наше дерево наши качества и укрепим его ими.
По два человека выходят к доске и приекрепляют.


Посмотрите ребята, как ожило наше дерево дружбы.
Наши качества, ваша поддержка и взаимопомощь помогли нам сегодня на уроке.


Спасибо за урок




















(Л)-самоконтроль, устанавливание связи между целью и результатом.





(К):умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли.