Тема урока: местоимение (общее представление)
Тип урока: ОНЗ
Цели урока- ввести понятие местоимение, находить местоимения в тексте, отличать их от имен существительных.
Методы: частично- поисковые, наглядные, словесные, практические.
Планируемые результаты:
предметные: находить местоимения среди других частей речи, заменять существительные местоимениями.
метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя, делать выводы из наблюдений, обобщать сведения по изучаемой теме.
личностные: осознать значимость выполняемой на уроке деятельности, проявлять интерес к изучению русского языка.
Формы работы по организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: учебник «Русский язык» Л. Ф. Канакина, В. Г. Горецкий, 3 класс 2 часть. Издательство: «Просвещение», 2015 год.
Организационный момент
- На уроке русского языка, что мы с вами начали изучать? (части речи)
- С какими частями речи мы уже познакомились? (существительное и прилагательное)
- Как вы думаете, а это кто? (новая часть речи)
- Хотите узнать, что это за часть речи? (да)
- Прежде, чем мы с ней познакомимся, начнем урок с минуты чистописания.
Чистописание
- Открываем свои тетради, отступаем вниз 2 линейки и записываем число, классная работа.
-Посмотрите внимательно на доску. Будем писать букву Я.
-Начинаем писать снизу вверх- наклонную прямую закругленную снизу- рисуем овал- рука вверх- вниз.
-Пишем сначала одну, потом две, три, четыре буквы.
-Молодцы. Теперь возьмите простой карандаш, выберите и подчеркните ту букву, которую вы написали правильно.
Актуализация знания
- На уроке русского языка мы учимся не только писать, но и правильно говорить. В этом нам поможет неизвестная часть речи.
-Посмотрите на доску. На ней вы видите предложения, которые принесла новая часть речи.
- Прочитайте их.
Маша утром встала. Маша умылась.
-Вам понравились эти предложения? (нет) Почему?
-Мы можем в них что- то изменить? По- другому сказать? (Да)
-Что мы можем изменить? (Заменить слово Маша)
-Каком словом заменим? (Она)
-Она- ручка, она- тетрадь. Есть конкретный смысл? (Нет)
-Она- это новая часть речи. Вместо какого слова мы поставим «Она»?(вместо слова Маша)
Постановка темы и задач урока
-Давайте вслушаемся, вместо имени. Это новая наша часть речи с которой мы познакомимся.
-Значит тема нашего урока- местоимение.
-Сформулируйте задачи нашего урока. Для этого воспользуемся нашими карточками- помощниками.
Узнаем, какие бывают…… (местоимения)
Поупражняемся в …. (нахождении местоимений)
Проверим себя… (как усвоили тему)
-Молодцы.
-Сейчас мы должны подумать какие еще бывают местоимения. Ваши предположения. Есть? (нет)
- Я вам немного помогу. Ответьте хором на вопрос:
Кто хочет мороженое? (Я)
Как вы обращаетесь к незнакомому взрослому? (Вы)
Если это твой ровесник? (Ты)
Если этот ровесник тебя обидел и ты жалуешься учителю?(он)
Если это девочка? (Она)
Если их много? (Они)
Наш класс хорошо работает на уроке. Молодцы кто? (Мы)
- Посмотрите на доску, вот наши местоимения. Прочитаем их и запишем в тетрадь.
Физкультминутка
Я (показываем на себя)
Ты (на соседа)
Он, она (назад)
-Все заполнили движения? (да)
- Поиграем. Я буду вас путать, а вы должны не запутаться и правильно показать движения.
-Молодцы, садитесь.
Первичное усвоение новых знаний
-Кто мне напомнит с какой частью речи знакомимся? (местоимение)
-А что такое местоимение? (я, мы, вы, ты…..)
-Хорошо. Давайте попробуем составить правило.
Местоимение- это …. , которая указывает на...., но не называет….
-Давайте проговорим, что у нас получилось.
-Молодцы.
-Где мы можем посмотреть правильно ли мы составили правило?
-Откроем учебник на странице 92 и прочитаем правило.
-Прочитайте и сверьте, правильно ли мы составили правило (Да)
- Молодцы.
Первичная проверка понимания
- Хотите поиграть? (Да)
-Я называю вам 3 слова, а вы выбираете из них местоимения.
Молоко, еда,ты.
Я, карандаш, пенал.
Ручка, тетрадь, мы.
Вы, слон, пенал.
Окно, оно, весна.
Пенал, слон, он.
-Какие вы молодцы.
- Попробуем выполнить следующее задание. Вставим пропущенные местоимения.
-Записываем 1 предложения. Кто хочет вписать пропущенное местоимение. (выходят)
Я люблю весну. Весна наступила.
-Какое местоимение впишем? (Она)
-Вы согласны?
-Кто думает по- другому?
-Почему именно это местоимение?
-Молодец.
-Как вы думаете теперь самостоятельно вы можете найти местоимения?
- У вас у каждого лежит карточка. Переверните ее. Вам нужно подчеркнуть местоимения.
Ранней весной мы отправились к знакомому леснику. Он жил в лесной сторожке. Дорога шла лесом. Она вела прямо к избушке.
- Давайте проверим.
-Кто поставил 3 плюса- молодцы. Можете поставить отметку 5.
-Кто ошибся- ничего страшного, мы еще отработаем.
Рефлексия
- С какой частью речи познакомились? (местоимение)
-Что такое местоимение? ( часть речи….)
-Достигли ли мы цели урока? (Да)
- Кому на уроке было все понятно и интересно, покажите 2 ладошки.
-У кого остались вопросы- одну.
-Кто не может найти местоимения самостоятельно ладошки не показывают.
-Молодцы. Спасибо.
Домашнее задание
-Чтобы наши знания усвоились лучше, надо поработать дома. Выучить правило, что такое местоимение. Придумать и записать 2 предложения с местоимениями. Кто хочет может и больше.
-Спасибо за урок!