СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему «Имя существительное и его роль в речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему «Имя существительное и его роль в речи»»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема урока «Имя существительное и его роль в речи»

Цель: ознакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных, отработать грамматическое понятие «имя существительное».

Задачи: закрепить полученные умения и навыки, совершенствовать навыки письма и орфографической зоркости; обеспечить развитие устной речи обучающихся, умение отличать имя существительное от других частей речи.

Планируемый результат

Предметные:

•познакомить с именем существительным, как частью речи;

• наблюдать за значением имён существительных;

•применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные:

•Извлекать необходимую информацию;

•Делать выводы на основе сравнения и наблюдения;

•Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Личностные:

•Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

•Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;


Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)


Оборудование: дифференцированные карточки, карточки самооценки, учебник и рабочая тетрадь.


Технологии: развивающие, метод дифференцированного обучения.


Ход урока.

I. Организационный этап.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять

Буду грамотно писать.


II. Актуализация знаний.

1.Минутка чистописания

-А сейчас – чистописание. О каком времени года это стихотворение?

Проплясали по снегам

Снежные метели

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся коньки,

Режут лед снегурки.


-Какой звук чаще всего вы слышали в этом стихотворении? С

-Какой он? (Согласный, глухой, твердый.)

-Может ли этот звук быть мягким?

-Какой буквой при письме обозначается?

-Пропишите, соединяя заглавную и строчную буквы в тетради. сСс СсС


2. Проверка домашнего задания.

Ученики находят знакомые части речи в предложении у доски.

(Клён роняет оранжевые звёзды. Гулял заяц в лунную ночь по снегу).


3.Беседа.

-Какие части речи вы знаете?

-Что такое имя существительное?

-Что такое глагол?

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное?


III. Мотивация к учебной деятельности

1. Коллективная работа. Работа над предложением.

-Прочитайте предложение на доске. Запишите его в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Объясните орфограммы.

(За)мел…кал (в)м...розном воздухе лё...кий сн...жок.

-Разберите по членам предложения и частям речи. Проверим.

-Назовите слово с безударной гласной, непроверяемой ударением. (Морозном.)

-Подберите однокоренное имя существительное. (Мороз.)

-Выполните звукобуквенный анализ слова мороз.

Мороз – марос - 5б., 5зв., 2сл.

( Одновременно идет анализ каждого звука.)


2.Тренинг «Расселение». (Работа в парах.)

- Запишите и разделите слова на 3 группы. (Слова записаны на доске.)

Лежать, вечерний, трава, лететь, светает, зеленые, лиса, поля, спортивная.

- По какому признаку вы разделили слова? (По частям речи.)

- Какие слова отнесли к первой группе? (Лежать, лететь, светает.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Глаголы.)

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что делает?)

- Какие слова вы записали во второй группе? (Вечерний, зеленые, спортивная.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Прилагательные.)

- На какие вопросы отвечают слова со второй группы? (Какой? Какие? Какая?)

- Какие слова вы отнесли к третей группе? (Трава, лиса, поля.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Существительные.)

- На какие вопросы отвечают существительные? (Кто? Что?)

- Какая орфограмма встретилась вам в словах? (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)

- Как проверяли безударную гласную в словах? (Безударная гласная проверяется – ударением)


IV. Объявление темы и цели урока.

-Послушайте стихотворение и если правильно закончите его, то сможете сформулировать тему урока.


«Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты,

Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и болты,

Сёла, города, планеты –

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ.

АХ, какие все слова

Восхитительные,

Называются они…….


-Тема нашего урока:

Тема нашего сегодняшнего урока – имя существительное.

-Как вы предполагаете, чему мы будем учиться на уроке?


Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала.

1.Работа с учебником. (В парах)

Из учебника «Русский язык», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, С. 55 упр. 93

-Выпишите имена существительные. Один ученик выписывает слова, которые отвечают на вопрос КТО?, а другой на вопрос ЧТО?

Молодцы! Все справились с заданием на отлично!


2.Коллективная работа. Упражнения в написании собственных и нарицательных слов

- Почему имена существительные написаны на доске с заглавной буквы?

Имена: Андрей, Иван, дядя Коля, дед Степан, Нина, Вера, Валентина, Маргарита и Марина.

Фамилии: Петров, Николаев, Снегирев.

Клички: Барсик и Пушок, Мурзик, Шарик и Дружок.

Города: Астана, Тюмень, Казань, Тула, Харьков и Рязань, Вашингтон, Париж, Ханой – пишут с буквы прописной. Вывод:


3.Творческая работа с текстом. Наблюдение над ролью имен существительных в речи.

-Прочитайте стихотворение на доске.

Села …на …

Опустила …

Прилетает к ней …

- Что ты ищешь там?

- …

- А тебе не надоело?

- Не наскучило искать?

- Нет!

-Тому, кто занят …,

- Просто некогда скучать!

- О чем говорится в стихотворении?

- Можно понять его без имен существительных?

- Вставьте нужные слова, (комар, нектар, пчелка, делом, хоботок, цветок)

- Какова же роль имен существительных в речи?

Физминутка для глаз

4.Дифференцированная работа по индивидуальным карточкам.

-Перед вами лежат карточки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), выберите себе ту, задания на которой вы сможете выполнить. Подчеркните те имена существительные, которые будут соответствовать значениям. Красная-высокий уровень, синяя-средний уровень, зеленая-низкий уровень.

Красная карточка:

Качества человека - доброта, красота, вежливость, быстрота, доброжелательность, трусость, высота.

Географические названия-море, Москва, гора, Россия, город, Волга, равнина, Байкал.

Синяя карточка:

Зерновые культуры - лен, пшеница, хлопок, ячмень, шерсть, рожь, васильки, овес.

Профессии - штангист, водитель, повар, футболист, учитель, продавец, хоккеист, студент, врач.

Зеленая карточка:

Игрушки - штанга, мяч, портфель, ручка, кукла, пирамидка, коньки, кубики, юла.

Мебель-диван, ковёр, стол, компьютер, шкаф, кровать, телевизор, кресло.

Проверка работ.


VI. Рефлексия.

-Что такое имя существительное?

-Приведите примеры существительных и скажите, что оно означает.

Каждому ученику предлагается заполнить карточку и поставить себе отметку.

  • Доволен ли тем, как прошёл урок?

  • Было ли тебе интересно?

  • Сумел ли ты получить новые знания?

  • Ты был активен на уроке?

  • Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

  • Учитель был внимателен к тебе?

  • Ты сумел показать свои знания?