СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект выполнен ввиде технологической карты и соответствует требованиям ФГОС. Ниже будет размещен образец  рабочей   тетради, в которой можно работать учащимся во время проведения данного урока

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слова и перед согласными в корне".»

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПАРНЫМИ ПО ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ СОГЛАСНЫМИ
НА КОНЦЕ СЛОВ И ПЕРЕД СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

Дата

15.12.2020

Учитель

Ибрагимова Э.Ф.

Педагогические
цели

Актуализация знаний учащихся об обозначении буквой парного по глухости-звонкости
согласного звука в корне слова, о способах подбора проверочного слова; способствовать развитию умения
писать слова на изучаемое правило

Тип урока

актуализация знаний и умений (урок повторения)

Планируемые
результаты
(предметные)

Осваивают основные понятия и правила (в объеме изучаемой темы); овладевают умениями находить, опознавать, сравнивать, классифицировать звуки и буквы, характеризовать звуки русского языка, применять знания
фонетического материала при использовании правил правописания

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности; ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: осознают познавательную задачу, решают ее; используют такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознают цель чтения.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, проявляют познавательную инициативу;
учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения задачи.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи, ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Части слова, корень слова; проверочное слово; глухие и звонкие согласные, парные по глухости-звонкости; орфографический словарь, орфограмма, признаки орфограммы


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Инсценировка стихотворения:

За окошком снег идёт,

По минутам день ползёт.

Надоело долго ждать –

Буду солнце рисовать.

Нарисую солнце –

Приклею на оконце,

Стало в комнате светлей,

Сразу стало веселей.

Я скажу вам, не тая, -

Жить без солнышка нельзя!

Вешает картинку солнца.

- Меня зовут Снегурочка. И пришла я к вам из сказочного леса и принесла на ваш урок интересные задания, необычную тетрадь из леса, в которой вы будете работать. За каждый ваш правильный ответ я буду вам дарить ёлочные шары, и в конце урока будем украшать наши ёлочки и сравним, чья ёлка будет краше.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание (воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач)

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с

- Что записано на доске? (Буквы)

- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)

- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний - тихо говорит.

-Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.

(Проверка. ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ)

Выполняют письмо по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

III. Словарно-орфографическая работа.

Слово с непроверяемым написанием «мороз»

Фронтальная, индивидуальная.

- Запишем слово мороз.

- Найдите ошибкоопасные места.

- Какое это слово?

- Ещё какую орфограмму обнаружили? Как проверим?

– Составьте с этим словом предложение.

- Подчеркните грамматическую основу.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Составляют предложения, комментируют удачные предложения своих одноклассников

Пр. – формулируют лексическое значение слова;
выполняют задания по развитию речи: составляют предложения с заданным словом, дают оценку предложениям, составленным другими учащимися. Р – принимают учебную задачу

IV. Постановка учебной задачи* (Мотивация учебной деятельности учащихся.)

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя

Снег ложится на дома:
К нам опять пришла Зима
.

- А с приходом зимы мы с нетерпением ждем самый волшебный, сказочный праздник «Новый год». Все заранее готовятся к нему. Мой сосед, маленький Глеб тоже готовится к Новому году и вот какая история приключилась у мальчика Глеба. Он написал письмо деду Морозу, но допустил ошибки в некоторых словах. Он попросил меня о помощи. Поможем Глебу?

- Спасибо! Я передам письмо Глебу и он обязательно получит свой подарок. И вы, ребята, напишите письмо Деду Морозу с пожеланиями и поздравлениями.


- На какое правило допущены ошибки? Кто помнит это правило?

- Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока?

 (СЛАЙД) и

Цели СЛАЙД


- Знакома ли вам эта тема?

- Откроем учебники и прочитаем правило на стр.112.


Слушают учителя.

Работают с текстом.

Учащиеся по очереди называют слово и проверочное; на слайде исправляются ошибки).

Дед-деда, мороз-морозы, игрушки-игрушек, Глеб-Глеба.



Определяют, каких знаний недостаточно для решения орфо-графической задачи: необходимо знание правила правописания парных по глухости-звонкости
согласных в корне.

Предлагают свои
варианты формулировки цели урока Правописание слов с парной согласной в корне, на конце слова.

Вспомнить парные согласные, правило проверки парных согласных, уметь правильно писать слова с парными согласными.

Пр. – анализируют текст
с целью решения орфографических задач.

П – сопоставляют изученное и неизученное с целью выявления недостаточности знаний для решения поставленной учебной задачи, определяют цель работы на учебном занятии.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную учителем.

К – строят монологический ответ, используя аргументацию

V. Актуализация знаний.

(Воспроизве-
дение знаний
о парных по глухости-звонкости согласных звуках (учебник, упр. 211, стр. 112)

Фронтальная,
(беседа по во-просам); индивидуальная
(выполнение
заданий упражнений учебника). Практический

Читает стихотворение наизусть, задаёт вопросы.

- Кто написал это стихотворение?

- Кто такой А.С.Пушкин?

- Великий русский поэт, который жил в 18-19вв. Он написал много произведений. Александр Пушкин еще при жизни стал великим поэтом. Его стихи известны по всему миру и переведены на множество языков. Вам он известен по сказкам «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане».

- Как понимаете слово лоно?

Лоно(устар.)перен.: ширь или глубь земли, вод, моря.

- Как называет поэт снежинки в этом стихотворении?

- Найдите слова на орфограмму «Парная согласная», выпишите эти слова вместе с проверочными.

• Что происходит со звонкими
согласными, находящимися в слабой позиции?

• Какие позиции являются слабыми для звонких согласных?

Называют пары звуков, объясняют, что происходит со звонкими согласными, когда они находятся перед глухими согласными (упр. 209)
или в конце слова
(упр. 210)

П – наблюдают за текстом с целью анализа изучаемого явления; отрабатывают умение самостоятельно делать выводы, основываясь
на самостоятельном исследовании.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную учителем

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Танец «Мешок деда Мороза»

Выполняют движения под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации

Дифференцированная. Индивидуальная. Парна я.

В ваших рабочих тетрадях есть задания трех уровней. Уровень А -лёгкое, на знание и применение ,

В - задание, где надо больше подумать;а С – приложить все свои умения и старания.

А

Найдите ошибки. Исправьте их.


Хлеп/б, Рыбаг/к, Клюв/ф, Морос/з ,Нож/ш ,Сторош/ж , Суб/п, Эташ/ж, Лёд/т ,Выхот/д

В

Найдите слова с парной согласной в корне. Подчеркните их.

Ночью был легкий мороз. Реки оделись ледяным ковром. Ребята надевают шапку, варежки и бегут играть в снежки. Малыши вылепили снеговика. Вместо носа морковка. В пушистый снег спрятались елочки.

С

Вставьте в предложения подходящие слова с парной согласной

На дворе ….   Выпал пушистый … . Маша надела теплую ….  Ребята играют в ….

Выполняют задания на карточках, проверяют в парах по эталону, ставят оценку друг другу.

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития. К – умение договариваться, оценивать вклад в результат общей деятельности.

VII. Обобщение и систематизация знаний


Фронтальная. Групповая. Словесный. Практический

Интерактивная игра.

Выходят с каждого стола один ученик и выполняют задание.

Пр. – применяют изученное орфографическое правило во время игры, видят изучаемую орфограмму в слове, подбирают проверочное слово, объясняют условия выбора орфограммы.

К – соревнуются между группами.

VIII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Групповая. Индивидуальная. Практиче-ский. Письмо.

- Скажите, ребята? Кому мы сегодня помогли? Можно ли назвать это добрым делом? Почему? А какие пословицы и поговорки вы знаете о добре, дружбе. Работа в группе. (карточки со словами на партах)

Спишите.

Добрые слова лучше мя…кого пирога.

- Какую букву вставили и почему? (мягкий-мягок).


Самостоятельно выполняют упражнение. Представляют
результаты работы

Пр. – применяют изученное орфографическое
правило на письме

IX. Домашнее
задание

Дифференцированная. Словесный. Объяснение учителя.

1) с 113 правило,

2) письмо Деду Морозу,

3) карточка, в которой задания разноуровневое. Какое вам понравится задание и вы уверены, что справитесь, то и выполните.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития

X. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

- На последней странице ваших рабочих тетрадей отметьте плюсом то, что больше всего вам понравилось на уроке.

–Теперь украсьте свои ёлочки.

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока. Каждая команда украшает ёлочки, заработанными шарами. Сравнивают их.

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке