СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы и антонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка помогает формировать умения грамотно использовать в речи синонимы и антонимы, расширяя словарный запас учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы и антонимы"»

Тема урока: «Синонимы, антонимы».

Цель урока: Закрепить знания по теме «Синонимы, антонимы»,

формировать умение грамотно использовать в речи синонимы и антонимы, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию.

Задачи:

образовательные:

  • закреплять и уточнять имеющиеся у детей знания об предложение, грамматической основе предложения;

  • обобщать знания о синонимах и антонимах, развивать умение употреблять их в речи.

развивающие:

  • развивать словесно-логическое  мышление, умение анализировать свою деятельность;

  • развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся;

 воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, ответственность, уважение к собеседнику;

  • способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;

оздоровительная:

  • создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.

Планируемые результаты (УУД):

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Оборудование:  магнитная доска.

Раздаточный и демонстрационный материал:  универсальные словари, карточки с дифференцированными заданиями,  демонстрационный материал, карточки для парной работы (словосочетания).

Ход урока 1. Организационный момент:

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Как гостеприимные хозяева давайте поприветствуем их.

- Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой!

2.Повторение пройденного. Проверка домашнего задания. Ответить на вопросы

1.Что такое слово? Это отдельная единица речи, языка.

2.Для чего оно нам нужно? Слово понадобилось для того .чтобы дать имя всему, что есть в мире. (наименования предметов)

3.Какую форму имеет слово? Звуко – буквенную форму и определенное содержание. А содержание слова - это его лексическое значение.

Слово может назвать как конкретный предмет, так и целую группу одинаковых предметов. (указывать на общие свойства.)

4. По своему значению на какие 2 группы можно разделить слова? (многозначные и однозначные)

А) Работа на слайдах. Найдите лишнее слово в каждой группе. И каким общим словом можно назвать данную группу слов.

Слайд 2. Приведите примеры разных значений слова «шляпка»

Работа со словарём.

Слайд 3.Определите лексическое значение слова пейзаж.

3.Минутка чистописания

1.Записываем число, классная работа, прописываем буквы.

На доске запись букв и слов. (а -ав в-ф автобус, автобусный)

2.Восстановите и запишите предложение.(запись на доске)

Школу, на, ребята, в, ездят, автобусе.

Подчеркнуть главные члены предложения, выделить словосочетания, назвать части речи.

4. Актуализация знаний.

На слайде 6. Найдите лишнее слово в каждой строке, обоснуйте свой ответ.

5.Самоопределение к деятельности 7-9 слайд. Понятия синонимов и антонимов. – На какие 2 группы можно разбить эти слова? Определите по данным лексическим значениям понятия слов.



6. Работа по теме урока.

А)Работа по учебнику.Упр.138.- Какие слова перечислены в каждой из группе? ( устно)

Б) упр.139, продолжите ряды слов – синонимов своими примерами. – Наблюдаете ли вы какие - либо различия в этих синонимах?

В языке не так много слов-синонимов, которые абсолютно ничем не различаются. Чаще всего синонимы или имеют разные оттенки значения (бежать — нестись), или могут употребляться в разных сферах общения (идти — плестись).

В) Задание разминка Игра “Скажи наоборот”(надо “досказать словечко”). Задание для детей с ОВЗ.

И вот пришёл теперь черёд сыграть в игру “наоборот”.

Скажу я слово высоко, А ты ответишь ….(низко) Скажу я слово далеко. А ты ответишь …(близко) Скажу я слово потолок, А ты ответишь …(пол) Скажу, что слово потерял, И скажешь ты: …(нашел)

-Скажите , а что за слова вы использовали при игре наоборот?(антонимы)

-Какие знания вам пригодились? (надо знать что такое слова антонимы?)

-Что такое слова антонимы?

7. Закрепление материала.

А)Повторение групп слов, выделенных на основе их значения (синонимов, антонимов, омонимов). на с. 86. Учащиеся вспоминают определения сами или читают «Узелки на память».

Б) Работа на слайдах 10-11

- Составьте предложения, используя слова – антонимы.

-Что такое слова антонимы?

(на доске 3 уч. по очереди составляют, читаем)(Коллективная проверка)(оцениваю работу уч-ся)

Дерево ________________, а куст _________________.

Чай ___________________, а мороженое ____________________.

Грач ___________________, а снег ______________________.

(слова помощники: низкий, высокое, холодный, горячий, белый, черный)

Составьте предложение и запиши (укажи грамматическую основу предложения)

Работа со словами - антонимами. (Устно)

а) дополните пословицу:

Осенью дни ненастные, а весной -…

Найдите слова, противоположные по смыслу (Ненастные - ясные). Как называются слова, противоположные по смыслу?

б) прочитай и дополни пословицы антонимами.

Ученье - свет, а неученье -…

Платье лучше новое, а друг лучше -…

В умной беседе ума наберёшься, а в … свой потеряешь.

Можно ли утверждать, что антонимы — это просто совершенно разные слова? Есть ли в их значениях что-то общее? (Обязательно должен быть общий элемент значения: большой — маленький — размер, белый — чёрный — цвет и т. п.).

8. Физминутка Наши нежные цветы(сидим на корточках руки внизу) Раскрывают лепестки. Раз цветок, два цветок(поднялись рука правая вверх, рука левая вверх) Раскрывают лепесток(руки округлили в форме цветка.

9.Письменная работа в рабочей тетради. А) Работа с антонимами. Стр.58,упр.91 –подобрать антонимы и указать какой часть речи являются.

Б)Работа на листочках на доске.

1в Найди слова-СИНОНИМЫ, соедини стрелочками:

неразговорчивый отважный

неудачный алчный

несложный чудесный

жадный молчаливый

смелый ошибочный

прекрасный простой




2в Найди слова-СИНОНИМЫ, соедини стрелочками:

сиять буря

ветер горячий

лгать черта

жаркий потчевать

линия блестеть

метель вьюга

угощать обманывать

10. Игра с антонимами. А) Работа с карточками- работая в паре, по рядам, учащиеся выполняют задание письменно; побеждают те, кто быстрее других справится с заданием

Определение частей речи принадлежности слов-антонимов. Слова каких частей речи могут иметь антонимы? Выслушиваются ответы детей с примерами. Учитель при необходимости дополняет эти ответы: Антонимами могут быть предлоги: в (дом, школу, лес) — из (дома, школы, леса), на — под, к — от, до — после, перед — за.Предлоги можно записать на доске. В)Подбери антонимы к словам (устно)Учитель читает

Слабый____________________________________

Добрый____________________________________

Сладкий____________________________________

Легко______________________________________

Светло_____________________________________

Подбери антонимы к словам:

Горячий____________________________________________

Высокий____________________________________________

Сильный____________________________________________

Громко_____________________________________________

Весело_____________________________

11. Обобщение знаний о синонимах, об антонимах, омонимах.

Какие группы слов выделяются на основе их лексического значения и звучания? Приведите свои примеры Вспомните, для чего могут использоваться синонимы и антонимы в художественной речи? Опираясь на полученные ранее знания, дети должны ответить, что синонимы позволяют более точно выразить мысль, помогают избежать повторений одного и того же слова; антонимы выражают противопоставленные понятия, придают речи выразительность.

12. И т о г у р о к а. Д.з.-стр.87,упр.141.