СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Возвратные глаголы. Добавочные смысловые оттенки возвратных глаголов".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возвратные глаголы. Добавочные смысловые оттенкивозвратных глаголов. С применением технологий: развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационной, групповой, элементами технологиипроблемного и дифференцированного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Возвратные глаголы. Добавочные смысловые оттенки возвратных глаголов".»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №30»











Конспект открытого урока русского языка в 6 «Б» классе по теме

«Возвратные глаголы. Добавочные смысловые оттенки возвратных глаголов»

с применением технологий: развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационной, групповой, элементами технологии проблемного и дифференцированного обучения, здоровьесбережения.











Автор:

учитель русского языка и литературы

Железнова Наталья Николаевна











г. Подольск Московской области

Тема урока: «Возвратные глаголы. Добавочные смысловые оттенки возвратных глаголов».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: практическая работа, открытие нового знания.

Цель методическая: создание условий для развития готовности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании.

Цели образования:

  • сформировать представление о возвратных глаголах, познакомить с добавочными смысловыми значениями возвратных глаголов; познакомить с отличительными признаками суффикса –ся (-сь), с историей его возникновения;

  • развивать устную монологическую речь, умение анализировать ответ одноклассника, развивать умение сравнивать языковые явления на материале возвратных глаголов, совершенствовать орфографические навыки;

  • воспитывать интерес к русскому языку как к учебному предмету путём вовлечения в научную дискуссию, через привлечение дополнительного материала из истории развития языка, воспитывать умение слушать выступающего и корректно высказываться о достоинствах и недостатках ответа; развивать внимание, орфографическую зоркость, зрительную, слуховую и моторную память; тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя; осуществлять информационный поиск, извлекать необходимую информацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

Задачи: научиться распознавать возвратные глаголы и их добавочные смысловые значения; формирование умений работать в коллективе, самостоятельно определять и формулировать цели урока, делать выводы, обобщать.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедиапроектор, карточки для групповой работы; учебники «Русский язык. Теория. 5-9 классы» / Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. – М.: «Дрофа», 2013, «Русский язык. Практика. 5 класс» / Купалова А.Ю., Еремеева А.П., Лидман-Орлова Г.К. – М.: «Дрофа», 2013.

Образовательные технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационная, групповая, элементы технологии проблемного и дифференцированного обучения, здоровьесбережения.

Ход урока

I.Организационный момент

-Ребята, мы с вами сегодня встречаемся уже не первый раз. Это второй урок вместе с вами. Проверьте свою готовность к уроку.

II.Актуализация знаний (7-10 минут)

1.Вопрос учителя: Ребята, какую тему мы изучали на последних уроках?

(Глагол, инфинитив).

-Предлагаю вам продолжить изучение глагола, но сначала послушайте загадку. Обратите внимание, на какие части речи я буду делать логические ударения:

Два братца в воду глядятся,

Век не сойдутся.

-Что это?

(Берега)

-Как вы догадались?

(ответы детей).

-На какие части речи падало логическое ударение?

(На глаголы)

-Какова же тема нашего урока?

2.Сообщение темы и целей урока.

-Прочитайте на слайде тему урока и запишите её в тетрадь. (Слайд №1)

-Вы уже были знакомы с такими глаголами. Подумайте, какие цели стоят перед нами сегодня?

(Мы будем находить возвратные глаголы, писать их, распознавать, узнаем много интересного об особенностях возвратных глаголов.)

-В конце урока мы должны будем ответить на вопросы (вопросы записаны на доске) (Слайд№2)

1)Что такое возвратные глаголы?

2)Какой морфемой является –СЯ в возвратных глаголах?

3)Какие добавочные смысловые значения имеют возвратные глаголы?



III.Объяснение новой темы.

1.Работа с текстом параграфа.

-Ребята, предлагаю вам выполнить уже знакомую вам работу – поработать с текстом параграфа учебника «Теория» и выполнить его маркировку. Давайте вспомним, как мы это делаем: откройте учебник «Теория» §84, стр.115-117. Задание будет такое: 1-й и 3-й ряд маркируют текст (ставим карандашом «!» возле уже известной информации, «+» - если информация является новой, «?» - возле непонятной информации. 2-й ряд работает в парах – читаете текст, составьте 3 вопроса каждый, запишите их в тетрадь, потом опросите друг друга по составленным вопросам, поставьте друг другу оценки за ответ по пятибалльной системе (за 1 правильный ответ – «3», за 2 ответа «4», за 3 правильных ответа – «5»). На работу даю 5-7 минут.

Беседа с учащимися 1 и 3 ряда.

-Что вам было уже известно из прочитанного материала?

- Что нового вы узнали?

Что оказалось непонятным?

Учитель: -Выполним небольшую самостоятельную работу (Слайд №3): Запишите в тетрадь только пропущенные слова. Что у вас получилось?

-Итак, постараемся запомнить новую для вас информацию. Внимание на слайд (Слайд №4):

Добавочные смысловые значения возвратных глаголов

1)Возвратное значение: мальчик одевается, то есть одевает себя.

2)Взаимное значение: друзья обнимаются, то есть обнимают друг друга.

3)Значение постоянного свойства: крапива жжётся, собака кусается.

4)Страдательное значение: дом строится каменщиками (дом не сам производит действие, его строят каменщики

2. Сообщение ученика: «Откуда взялась морфема –СЯ?»

В древнерусском языке краткие формы были не только у прилагательных, но и у некоторых местоимений. Так, местоимение СЕБЯ имело краткую безударную форму СЯ, СЬ. Местоимение СЯ могло находиться перед глаголом, после глагола, могло отделяться от него другими словами, что говорит о его самостоятельном значении.

Мы знаем, что в древних рукописных книгах слова в предложениях не разделяются пробелами. Предложение представляет собой одну непрерывную цепочку букв.

В 14 веке переписчики книг стали использовать пробелы. Но ещё долгое время местоимение СЯ, СЬ, стоящее после глагола, писали с ним то раздельно, то слитно. Примерно с 17 века СЯ пишется с глаголом только слитно.

Так появляется особая морфема, которая, как и большинство суффиксов, служит для образования слов, но присоединяется она не к основе, а ко всему слову, поэтому чаще всего стоит после окончания.

(По материалам «Энциклопедии юного филолога).

Учитель: Не правда ли, ребята, интересная информация, о которой мы не знали. Что нового вы узнали из сообщения? Как появилась морфема –ся?

3.Упражнение на совмещение. Устный монологический ответ.

-Давайте попробуем исправить ошибки в определении значений возвратных глаголов.

(На магнитной доске на отдельных карточках прикреплены глаголы и их значения в произвольном порядке)

1 ученик выходит к доске и исправляет ошибки:

возвратное мириться

взаимное обуваться

страдательное светиться

постоянного свойства выполняться

Остальные учащиеся в это время выполняют творческий диктант с самопроверкой (Слайд №5):

  • Замените словосочетания глаголами-синонимами, графически покажите, что эти глаголы возвратные.

Участвовать в соревновании - соревноваться

проводить тренировки - тренироваться

проявлять стремление - стремиться

испытывать волнение - волноваться

допускать ошибки - ошибаться

принять решение – решиться

4.Работа над культурой речи (Слайд 6) и (Слайд 7).

  • Как правильно сказать: одеть или надеть?

  • Объясните, почему в стихотворении в одном случае употреблен глагол одеть, а в другом – надеть.

Мама песню напевала,

Одевала дочку…

Одевала-надевала

Белую сорочку.

Мама песенку допела.

Мама девочку одела.

(Е. Благинина)





Запомните!

Одеть Надеть

(кого-нибудь) (что-нибудь)

ребенка форму

девочку пальто

больного туфли

куклу платье

бабушку костюм



IV.Закрепление нового знания.

Работа с учебником. Работа в парах (3 минуты)

-Выполните по рядам упражнение из учебника «Практика» № 190( 1 – 1-й ряд, 2- 2-й ряд, 3 – 3-й ряд) . Образуйте глаголы с помощью суффикса –ся (-сь). Запишите, обозначая этот суффикс и суффикс инфинитива (если он есть). Объясните, какое добавочное значение внёс суффикс –ся (-сь) в глагол? Проверьте друг друга и поставьте оценки друг другу (1 слово выполнено правильно – оценка «3», два слова – «4», три слова – «5»).

Тест на тему «Значение возвратных глаголов» (5 минут)

Вариант 1.

1.Укажите значение возвратного глагола в предложении

Друзья во время работы изредка переговаривались.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

2.Укажите значение возвратного глагола в предложении

Воробей купается в луже.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

3. Укажите значение возвратного глагола в предложении

Небо заволакивается тучами.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

4. Укажите значение возвратного глагола в предложении

Крыжовник сильно колется.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

5. Укажите значение возвратного глагола в предложении

На ринге встретились боксёры.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное



Вариант 2.

1.Укажите значение возвратного глагола в предложении

Рано утром, на рассвете, умываются котята…

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

2.Укажите значение возвратного глагола в предложении

Подружки сегодня поругались

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

3. Укажите значение возвратного глагола в предложении

Лес постепенно покрывается густым туманом.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

4. Укажите значение возвратного глагола в предложении

Бабушкина корова бодается.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

5. Укажите значение возвратного глагола в предложении

Мой брат умеет защищаться.

  • Возвратное

  • Взаимное

  • Постоянное свойство

  • Страдательное

Учитель: а теперь самопроверка. Посмотрите на слайд (Слайд №8) и проверьте себя. Поставьте себе оценку. (1 правильный ответ – оценка «2», 2 ответа – «3», 4 ответа – «4), 5 ответов – «5».

V.Рефлексия.

-Что вы узнали сегодня на уроке?

-Что было непонятно?

-С чем было трудно справиться?

VII.Заключительный этап.

Вопросы учителя:

-Достигли ли мы цели урока? Давайте вернёмся к нашим вопросам (Слайд №9).

(ответы учащихся)

Выставление и комментирование оценок.

(Оценивается умение работать в коллективе, находить и извлекать необходимую информацию, делать выводы, обобщения).

VIII.Домашнее задание. Подготовка к домашнему заданию.

«Аукцион» (сосчитать возвратные глаголы).

                   Монолог непрочитанной книги.

«… Ох, как мне трудно, скучно жить. Как вспомню, как мне жилось раньше, слёзы на глазах выступают. Вначале было всё хорошо. Повстречалась я с хорошей девочкой Таней. Познакомились мы и подружились. Как она обо мне заботилась! На руках меня только носила, всегда была со мной, читала меня. Но …рассталась она со мною. Подарила меня своей однокласснице  Даше. Можно сказать, от сердца своего оторвала. Для подруги ничего не жалко. И с тех пор началась моя кошмарная жизнь. Валяюсь, где попало, вся испачкаласьпотрепалась. Никто мною не интересуется. А ведь сколько интересного я бы могла рассказать! Вот уже целый месяц пылюсь на полке. А Даша даже не вспоминает обо мне. Целыми часамизасиживается перед телевизором или любуется у зеркала. Так и хочется ей крикнуть: «Опомнись! Пока не поздно. Так же нельзя. Лучше подружись со мною. А то останешься на всю жизнь недоучкой!»  (18 возвратных глаголов)

 

3. Домашнее задание: используя возвратные глаголы, написать монолог кошки.  (кусаться, царапаться, ласкаться, обижаться, свернуться, заботиться, хвастаться и др.)

 





  • Параграф 84 пересказать.

  • Упр. 193 по вариантам: I. – первый вариант, II. – второй вариант (задание 2).

  • Творческое задание (по желанию) – используя возвратные глаголы, написать монолог кошки (кусаться, царапаться, ласкаться, обижаться, свернуться, заботиться, хвастаться и др.)






































МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №30»



Самоанализ урока русского языка в 6 классе «Б» с применением технологий: развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникационной, групповой, элементами технологии проблемного и дифференцированного обучения, здоровьесбережения.



Тема: «»Возвратные глаголы. Добавочные смысловые оттенки возвратных глаголов

Указанная тема изучается в 5 классе в разделе «Грамматика. Морфология».

Цели урока:

  1. Сформировать представление о возвратных глаголах, познакомить с добавочными смысловыми значениями возвратных глаголов; познакомить с отличительными признаками суффикса –ся (-сь), с историей его возникновения;

  2. Развивать устную монологическую речь, умение анализировать ответ одноклассника, развивать умение сравнивать языковые явления на материале возвратных глаголов, совершенствовать орфографические навыки;

  3. Воспитывать интерес к русскому языку как к учебному предмету путём вовлечения в научную дискуссию, через привлечение дополнительного материала из истории развития языка, воспитывать умение слушать выступающего и корректно высказываться о достоинствах и недостатках ответа; развивать внимание, орфографическую зоркость, зрительную, слуховую и моторную память; тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя; осуществлять информационный поиск, извлекать необходимую информацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.



Задачи урока: научиться распознавать возвратные глаголы и их добавочные смысловые значения; формирование умений работать в коллективе, самостоятельно определять и формулировать цели урока, делать выводы, обобщать.



Для того, чтобы дети сформулировали и осмыслили тему урока, я начала его с актуализации знаний. Учащиеся вспомнили сведения об инфинитиве, разгадав загадку, что вызвало у них интерес в самом начале урока, В загадке присутствовали глаголы с суффиксами –ся, о которых будет говорится в течение урока. Данное задание позволило сформулировать тему и цели урока. Перед учениками была поставлена проблема: ответить в конце урока на поставленные вопросы: 1)что такое возвратные глаголы? 2)какой морфемой является –ся в возвратных глаголах? 3)какие добавочные смысловые значения имеют возвратные глаголы? Это и стало мотивацией учащихся к учебной деятельности на данном уроке.

На этапе открытия нового знания ученики работали с учебником «Теория» по рядам. Учащиеся 1 и 3 ряда маркировали параграф «Возвратные глаголы», чтобы выявить для себя новую информацию по теме и ту, которая им уже была известна из курса начальной школы и 5-го класса. Это позволяет учащимся выявить имеющийся пробел в знании темы и вычленить сведения, которые необходимо запомнить. Учащиеся 2-го ряда работали в парах. Такая работа повышает самооценку учащихся и активизирует их самостоятельную деятельность.

Сообщение ученика вызвало интерес у учащихся к изучаемой теме и повысило мотивацию к изучению новой темы.

Упражнение на совмещение дало возможность провести дифференцированную работу. А творческий диктант вызвал интерес у учащихся, был посилен и поэтому повысил самооценку учеников.

Задание по культуре речи немного отвлекло учеников, т.к. они, с одной стороны, узнали новые сведения, а с другой, перенесли свое внимание на экран, что способствует запоминанию информации.

На этапе закрепления нового знания ученики работали с учебником в парах, сами выставляли оценки, что вызывает всегда интерес у ребят.

Был дан тест на закрепление нового знания с последующей самопроверкой. Ребята самостоятельно оценили усвоение ими нового материала, что поможет им впоследствии понять, над чем ещё нужно поработать.

На этапе рефлексии учащиеся снова осмыслили, что они поняли, а что осталост трудным.

На заключительном этапе снова вернулись к вопросам, поставленным в начале урока.

Были выставлены оценки и прокомментированы.

На дом было дано упражнение учебника по вариантам, которое поможет закрепить изученную тему. .

Благодаря правильно выбранным формам работы, системно используемым образовательным технологиям, цели урока были достигнуты, учащиеся с интересом и активно работали, каждый стремился проявить себя. Был выбран высокий темп урока, что соответствовало возможностям классного коллектива, были учтены и индивидуальные психофизиологические особенности каждого учащегося. Стиль тактичности и демократичности отношений учителя и учащихся во многом способствовал успешному формированию конечного результата урока. На уроке царила доброжелательная атмосфера и рабочая обстановка.















Учитель русского языка и

литературы _____________________Н.Н. Железнова