Учебный предмет: Класс: | Русский язык 3 |
Цели урока: | Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная:закрепить знания о составе слова. |
Тип урока: | Урок закрепления знаний |
Планируемые результаты урока: |
Предметный умеют подбирать однокоренные слова; умеют разбирать слово по составу; знают порядок разбора слова по составу; знают морфемы: приставка, корень, суффикс, окончание, приставка. | Личностный: владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке; проявляют интерес к выполнению языковых упражнений; проявляют мотивацию к учебной деятельности. Метапредметный: Регулятивные принимают и сохраняют цель, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. Познавательные целенаправленно слушают учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; ориентируются в учебнике; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме. Коммуникативные слушают собеседника и понимают речь других; оформляют свои мысли в устной форме; принимают участие в диалоге; |
Организация пространства: |
Формы работы по организации деятельности детей: Фронтальная; Индивидуальная Парная | Ресурсы: |
Этапы урока Задачи этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
I. Орг. момент | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня урок по русскому языку у вас проведу я. Давным-давно кем-то просто и мудро придумано желать друг другу добра. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Добрый день». Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем? Добрый день всем девочкам! Добрый день всем мальчикам! Добрый день всем, кто присутствует на нашем занятии. Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на занятии. | |
II. Актуализация (воспроизведение) знаний по теории | Освежим наши знания и начнем урок с небольшого теста. Откройте тетради, запишите число и классная работа. Ответы записывайте в тетрадь, можно в строчку. (слайд 1-2) На выполнение задания дается 3 минуты. 1. Корень слова – это главная значимая часть слова. А) да Б) нет 2. Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. А) да Б) нет 3. Окончание – это неизменяемая часть слова. А) да Б) нет 4. Все ли слова имеют окончания? А) да Б) нет 5. Приставка – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов. А) да Б) нет 6. Суффикс – это значимая часть корня, которая стоит перед корнем и служит для образования слов. А) да Б) нет 7. Основа слова – это часть слова без окончания. А) да Б) нет Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Ответы представлены на слайде. Поставьте «+» рядом, если дан правильный ответ на вопрос. Поставьте «-», если ответ неправильный. У кого есть ошибка в 1 вопросе? Почему такой ответ неверный? Кто сможет объяснить? Так идет проверка всех вопросов. | |
III. Постановка цели и задач урока | Предположите, о чем пойдет речь на уроке. Обобщите все понятия, данные в тесте, двумя словами: корень, окончание, приставка, суффикс, основа. Как вы думаете, для чего мы с вами сейчас вспоминали ранее изученные знания? Как нам может это пригодиться на нашем уроке? Какую цель поставим на урок и перед собой? Действительно. Я отметила цель так: обобщить знания о составе слова. (слайд 3) | Будем практиковаться/ закреплять наши знания. Закрепить знания о составе слова. |
IV. Закрепление знаний (упражнения) | Откройте учебник на странице 97. Упражнение 184. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Затем проверим вместе. (слайд 4) Как закончите, глазки поднимите на меня. Проверьте себя. Ответ представлен на слайде. Если есть ошибки, зачеркните карандашом и сверху напишите правильную букву. Давайте подберем однокоренные слова к слову молоко: молочный, молочник, молочко. Молодцы! Упражнение 185 выполняем самостоятельно у себя в тетради. Не забудьте слово «листочки» разобрать по составу. Кто готов ответить? Почему ты убрал именно эти слова? Действительно. Из предложений нужно убрать одно из однокоренных слов, т.к. их смысл практически одинаков. Разбери у доски слово «листочки». Листочки: окончание «и», основа «листочк», корень «Лист», суффикс «очк» Сверьтесь с доской. (слайд 5) Поработаем немного в парах. Упражнение 187. Вам необходимо по заданию составить получившееся слово. Если необходимо, делайте записи в тетрадях. А далее вместе придумайте похожую загадку. Для облегчения выполнения задания сначала придумайте слово, разберите по составу и придумайте загадку. Время выполнения – 3 минуты. Итак, какое слово получилось? Подружка, правильно. Обратите внимание на слайд. Здесь разбросаны осколки морфем. Можно ли по виду морфем предположить, о чем здесь идет речь? Да, потому что в морфемах отражается лексическое значение слов. Какие слова могут быть зашифрованы? Соберите эти слова. Какие слова у вас получились? | |
V. Подведение итогов урока, рефлексия. | Чем мы сегодня на уроке занимались? Для чего нам это нужно? Были ли у вас трудности? Если да, то какие? Почему? Что показалось легким? Закройте глазки и представье, как выглядит дом, в котором живут все морфемы – дом морфем. Это и будет вашим домашним заданием. Откройте дневники, запишите домашнее задание. (слайд 6) Урок окончен, до свидания. | |