Тема урока: Письмо буквы э.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Знакомство с правописанием буквы э.
Задачи:
• Образовательные:
• формирование навыков письма;
• обогащение словарного запаса детей.
• Развивающие:
• использование сохранных анализаторов для развития индивидуальных возможностей незрячих обучающихся;
• совершенствование культуры речи детей, развитие орфографической зоркости;
• развитие психических процессов, мышления, памяти, внимания, способности к самоконтролю.
• Воспитательные:
• воспитание любознательности, формирование интереса к изучению родного языка;
• воспитание аккуратности, усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Коррекционные:
• развитие фонематического слуха;
• развитие навыков ориентировки в пространстве;
• развитие мелкой моторики рук.
Оборудование:
• тетрадь
• прибор Брайля
• карточки с заданиями, выполнены шрифтом Брайль;
• брайлевская азбука-колодка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок, начинается урок. А прежде, чем начать я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли в школу.
Покажите мне, какое у вас настроение?
Улыбнитесь, если у вас хорошее настроение.
Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь хорошее настроение – это залог успешной работы на уроке.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Давайте вспомним, с какой буквой мы работали на уроке чтения?
Вы догадались какова будет тема нашего сегодняшнего урока?
Правильно, письмо буквы э.
Что мы научимся делать?
Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой э, научимся её писать, запишем слоги и слова, используя новую букву.
3. Открытие новых знаний. Знакомство с буквой.
- Сегодня мы познакомимся с написанием буквы э.
Возьмите азбуку в картинках и обследуйте рельефное изображение. Что изображено?
Как догадались?
Теперь в левом верхнем углу отыщите букву ю и определите, какими точками она обозначается на письме.
Правильно, это точки 2,4, 6.
Ориентировка на азбуке-колодке.
Возьмите азбуку-колодку, выложите образец написания буквы э на ней.
Обведите несколько раз пальчиком образец.
Повторите его в следующих двух клетках.
4. Физкультминутка.
- Давайте и мы споём песенку, а тем временем наши пальчики отдохнут.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Это долька для ежа,
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка… кожура.
Он сердит на нас, беда!
Разбегайся кто куда.
На первые две строчки - ритмично сжимать и разжимать пальцы обеих рук. Затем поочерёдно загибать пальцы на правой руке.
На восьмую строку - развести руками.
На девятую - погрозить пальчиком.
На последнюю - имитировать бег пальцами по столу.
5. Первичное закрепление знаний.
Письмо буквы «э» учениками в тетради.
Теперь приступаем к написанию буквы э на приборе.
Пропишите букву э, целую строчку.
Прописываем букву э в первой клетке с комментариями.
Далее пишем через одну пробельную клетку с комментариями.
Дети пишут букву « э » в рабочей строке
- Молодцы! У всех ребят получилась очень красивая буква.
- Буква э дружит с другими буквами.
- Запишем слоги с буквой э: мэ, рэ, кэ, тэ, эн, эт, эл, эс.
- Какой последний слог записали? Доскажите последний слог до слова (эскимо)
Подсказка:
Папа, как положено,
Нам купил мороженое.
В летнем баре у кино
Продавалось... (Эскимо)
- Молодцы!
Динамическая пауза. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
6. Включение в систему знаний.
- Ребята, а какие имена вы знаете с буквой э?
- Давайте вспомним имена с буквой э
- Эльдар, Эдик, Эльвира, Эльза, Эмма.
- А чем могут увлекаться эти ребята? Придумайте любимое занятие для них.
7. Закрепление.
Составление предложений с именами Эдик, Эльза.
- Как пишутся имена собственные?
- Как обозначается заглавная буква на письме?
- Давайте запишем на приборе предложения: Эдик ловит рыбу. Эльза читает книгу.
8. Оценивание обучающихся. Итог урока.
- У какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какими точками она обозначается?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Сумели мы их достичь?
- На этом уроке вы хорошо потрудились, вы – молодцы.