СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Антонимы. Уточнение представлений о словах, имеющих противоположное значение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Антонимы. Уточнение представлений о словах, имеющих противоположное значение".»

План урока русского языка (2 класс «Школа России»)

ТЕМА. «Антонимы. Уточнение представлений о словах, имеющих противоположное значение.»

Цели: познакомить учащихся с термином антонимы; Коррекционные цели: развивать орфографическую зоркость учащихся, пополнять словарный запас, обогащать и развивать речь.

Планируемые результаты. Предметные:

- Систематизировать имеющиеся у детей знания по теме, познакомить с новым понятием; - учиться находить в тексте антонимы, подбирать антонимы к словам; употреблять их в речи; включить новое знание в систему знаний.

Личностные:  

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности; формировать представление о значении русского языка в жизни человека.


УУД

Регулятивные:

- совершенствовать умение учащихся работать в соответствии с поставленной целью; формировать умение оценивать совместно с учителем  или одноклассниками результат своих действий; овладевать умениями выполнять учебные действия в устной  речи.

Познавательные:

- формировать умение аргументированно отвечать; делать выводы; анализировать; сравнивать; доказывать своё мнение.

Коммуникативные:

- Совершенствовать умение учащихся работать в парах; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Материально-техническое обеспечение урока:

- компьютер;

- электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;

- разрезные карточки


Ход урока:

I. Орг.момент. Слайд №2

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

II. АОЗ

1. Работа в тетради.

1) Откройте тетрадь и запишите: 19 октября.

Классная работа.

2) МК

3) Словарная диктант

- «Поиграем в словарик». Я называю лексическое значение словарного слова, а вы пишите его в тетрадях.

- Коробка для школьных принадлежностей (пенал)

- Дерево с белой корой ( берёза)

- Столица нашей родины ( Москва)

- Страна, в которой мы живём ( Россия)

- Место, где мы родились и живём (родина)- синоним? (отечество, отчизна)

- Это плод яблони. ( яблоко) Подберите однокоренное слово к слову яблоко (яблочный)

- Инструмент для копания земли (лопата)


Поставить ударение  и подчёркнуть непроверяемую безударную гласную.

Самопроверка Слайд 3


III. Основная часть

  1. Введение в тему.

Послушайте стихотворение:

Нынче пасмурный день был,

Глеб зонт взял, а Лев забыл.

Дождь пролился неплохой.

Лев весь мокрый, Глеб сухой!

- Чем интересны слова мокрый и сухой? (слова имеют противоположное значение)

- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? ( о словах с противоположным значением)


2.Работа по теме урока

1) Знакомство с новым термином

- Откройте учебник с.54 упр.71. Прочитайте текст.

- Почему муравей загрустил?

- Что сравнивал муравей по величине? (себя и море)

-Чем интересны слова большой и маленький? (слова имеют противоположное значение)

-Давайте узнаем , как называются слова с противоположным значением

-Какая рубрика нам в этом поможет? (сведения о языке)

-Прочитайте самостоятельно.

-Так, как же называются такие слова? –антонимы –слайд №4


- Ребята, хотите узнать, откуда произошло слово антоним.

- Какая рубрика нам в этом поможет? (страничка для любознательных)- с.55

- Слово АНТОНИМ  произошло от древнегреческих слов  анти – «против» и  онима – «имя»  и в переводе значит против имени.

2) Словарь антонимов

-Существует словарь антонимов русского языка. Слайд № 5

В нашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов на с.142. Давайте познакомимся с ним.

3) Первичное закрепление

  • «Доскажи словечко»

Я – антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь ……..(тишина)

Я -антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета.

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …..(зима)

Я- антоним к слову «зной»

Я в реке, в тени густой,

И в бутылке лимонада,

А зовут меня……(прохлада)

  • Работа в парах. Найди пару - Слайд № 6-7

- У вас на столах лежат разрезные карточки двух цветов. Возьмите их и положите перед собой. Задание: Образуйте пары слов- антонимов - Какие пары у вас получились? - Запишите в тетрадь..

высоко

поздно

холод

низкая

зима

стоять

высокая

тепло

рано

лето

бежать

низко

  • Самопроверка по образцу. Слайд №8





5. Физминутка. Слайд № 9

А сейчас все дружно встали,

Отдохнём, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

Встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели!


6. Самостоятельная работа.

Задание продолжи пословицу: Слайд № 10

  1. Ученье свет, а неученье …

  2. Добро помни, а зло …

  3. Новых друзей наживай, а ….. не теряй.

7. Закрепление

1) Сейчас проверим ваши знания и сыграем в игру « ДА- НЕТ». Я буду читать вам утверждения, если вы с ним согласны ставите плюс, если нет - минус. Записывать будем в строчку, запятые ставить не нужно.

1 Антонимами, называются слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные  по значению (+)

2 Антонимами, называют слова близкие по значению и отвечающее на один и тот же вопрос (-)

3.Синонимами называют слова, отвечающие на один и тот же вопрос и близкие по значению (+)

4. СМЕХ- СЛЕЗЫ- это слова антонимы (+)

5. Антоним к слову ЗЛОСТЬ- ДОБРЫЙ (-)

6. Антоним к слову ДО СВИДАНИЯ - ЗДРАВСТВУЙТЕ (+)

- Взаимопроверка по образцу Слайд №11

- Исправьте неверные знаки. Если у вас все правильно поставьте на полях 5.

- Встаньте те, у кого все правильно.

2) Выборочный диктант

- Послушайте стихотворения, попробуйте найти в них антонимы и записать в тетрадь

  1. Грустный клоун громко плачет,

А весёлый клоун скачет,

Хочет подвиг совершить-

Хочет рёву насмешить.

  1. Разворчался старый дед:

«Доживёшь вот до ста лет!»

Внук ответил: «Никогда!

Буду молодой всегда!»

  1. Вышел в поле храбрый рыцарь,

Может он с любым сразиться,

А трусливого зайчонка

Напугает и девчонка.

  1. Вася птичкам сыплет крошки.

Жору все боятся кошки-

Он гоняет их метлой.

Вася - добрый, Жора –злой.

  1. Любопытный карапуз

изучал продуктов вкус,

но из всех запомнил только

Сладкий торт и перец горький.


Взаимопроверка- сверка с образцом. Слайд № 12


IV. Итог урока и рефлексия. Слайд № 13

  • Я узнал …

  • Теперь я могу сам …

  • Я легко справился …

  • Мне было трудно …

  • Мне было интересно …

-Достигли ли мы поставленной цели?

--Дайте самооценку своей учебной деятельности.

Выставление оценок

Д/З – Слайд № 14

с.55, упр. №72, с.54 учить правило.