Дата11. 11. 2022г. Урок №_29 Класс 2-Б Предмет русский язык
ТЕМА. Гласные звуки. Р/р. Работа с текстом. Запись ответов на вопросы по тексту.
ЦЕЛЬ: формировать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме; способствовать развитию речи, умения работать с текстом, записывать ответы на вопросы к нему.
Планируемые результаты урока:
Предметные: учащиеся научатся различать понятия «звук» и «буква», определять функции букв в слове; определять качественную характеристику звука: гласный- согласный; принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.
Регулятивные: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке;
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;
Личностные: желание приобретать новые знания, умения; осваивать новые виды деятельности
Оборудование урока: компьютер, проектор, учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 1 часть.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и опыта учащихся.
Проверка домашнего задания(устно) упр. 131
Записываем число.
Орфографическая минутка.
Словарная работа.
На доске записаны слова: Слайд
..рбуз, …читель, …гурец, …етрадь, …ндюк, …хо
Запиши только те слова , которые начинаются с гласного звука.
Под гласными буквами поставьте точки красным карандашом.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивации учебной деятельности школьников.
Послушайте отрывок из стихотворения В. Берестова.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
- О чём это стихотворение? (Это стихотворение о гласных звуках).
- Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь. )
-Какой признак гласных звуков вы могли бы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.)
- Откройте учебник на с. 89. Прочитайте тему урока. Определите задачи урока по опорной таблице. (Мы вспомним, какие звуки называются гласными, будем учиться их узнавать, применим наши знания при писании слов и предложений).
4. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Перед тем как начать работать в учебнике мы с вами выполним физминутку для глаз.
- Какой источник информации поможет нам разобраться в нашей теме урока? (Учебник)
Работа с учебником
-Откройте учебник с.89, и прочитаем про себя «Сведения о языке» или «Сову», что мы знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный звук образует слог.)
Упр. 134 с. 89 (устно)
-Прочитайте задание.
-Ответьте на вопрос упражнения. Докажите. Произнесите любой гласный звук и докажите, что он имеет эти признаки.
- Прочитайте текст в рубрике «Обратите внимание!»
Выполним упр.135 с. 89
_-Прочитайте задание.
- Что обозначает условный знак?
-Выскажите свои мысли, докажите их.
_Сколько в русском языке гласных звуков? (6 )
- Назовите их. ([а], [о], [у], [э], [ы], [и])
- Запишите гласные звуки по образцу.
- Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки? (10)
-Запишите.
5. Физминутка.
Тик-так , тик-так . наклоны головы вправо-влево
Так ходики стучат .
Туки-так, туки-так. поочередно правой и левой рукой
Так колеса стучат дети «рисуют» круги перед собой.
Ток-ток, ток-ток. стучать кулачками друг о друга.
Так стучит молоток.
Туки-ток, туки-ток поочередно стучать правой и левой ножкой.
Так стучит каблучок. по два раза каждой ножкой.
6. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
- Выполним с вами упр. 136, с.90.(у)
- И в каком из кружков изображены звуки? А буквы?
- Сколько гласных звуков в русском языке?
- А букв, обозначающих гласные звуки?
- Какой мы можем сделать вывод?
- Да, о каких буквах мы сегодня с вами собирались говорить.
- И чем они отличаются от других букв?
- Прочитайте слова. Какие звуки обозначают выделенные буквы?
Упр. 140 стр. 92
-Прочитайте текст.
— Определите тему текста. (Коля заболел, и друзья решили его развеселить.)
— Придумайте заголовок. («Настоящие друзья». '«Шарик в окне». «Не забыли друга»).
— Ответьте на вопросы предложением из текста. (Самостоятельная работа с текстом. Проверка.)
— Прочитайте текст, который у вас получился.
Коля заболел. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована.
Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.
— У кого другие варианты? (Дети читают, если есть, другие варианты, анализируют их.)
-Напишите ответы на вопросы предложениями из текста.
6.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
— Какие признаки гласных звуков мы вспомнили?
— Сколько гласных звуков в русском языке?
— Сколько гласных букв в русском языке?
— Что могут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я? (Мягкость согласного, гласный звук или слог.)
-Оценивание.
Домашнее задание: выполните задание на странице 91 упр. 138 письменно. Самостоятельно прочитать, и выписать любую пословицу с учебника в тетради и подчеркнуть буквы Я, Ё, Ю, Е.