СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Имя существительное. Закрепление" 2 класс по учебнику В.П.Канакиной

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку по русскому языку по теме "Имя существительное. Закрепление" 2 класс по учебнику В.П.Канакиной

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Имя существительное. Закрепление" 2 класс по учебнику В.П.Канакиной»

Тема: Имя существительное. Закрепление.


Цель: создание условий для развития и формирования умения распознавать имена существительные.



Задачи:

- закреплять умения и навыки определять число и род имен существительных, распознавать одушевлённые и не­одушевлённые имена существительные;

- умение классифицировать слова

- развивать умение работать со словарями;

- развивать творческое мышление, умение рассуждать, делать выводы



Планируемые результаты:

Предметные:

- знать признаки имен существительных

- уметь находить имена существительные

уметь классифицировать имена существительные

- уметь составлять предложения



Метапредметные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

- обобщать известные сведения по ранее изученному материалу

- извлекать нужную информацию

- оценивать результаты выполнения задания

- умение делать выводы



Личностные:

- проявлять интерес к уроку русского языка

- осознавать значимость личных достижений по данному материалу на уроке


















Ход урока:

Организационный

момент



Работа с пословицами









Минутка чистописания




















Орфографическая минутка









Целеполагание












Лист самооценки





Работа со словами


















Игра с мячом




















Работа по карточкам





















Физминутка



Работа по учебнику









Стихотворение













Работа с текстом





Домашнее задание



Рефлексия











Оценки за урок

- Встали. Успокоились. Улыбнулись друг другу и тихо сели.

Урок русского языка.

- Откроем тетради. Запишем число и классная работа.

- А теперь прочитайте пословицы на доске:

Слайд!!!

Победа любит старание.

Повторение – мать учения.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

1. Правильно, кто старается, у того всё получается

2. Без повторения ученье бесполезно. Несколько раз повторишь – выучишь. А чтобы выученное не забыть – повторяй!

Пусть эти пословицы будут сегодня нашим девизом на уроке!!


- Минутка чистописания.

- Посмотрите внимательно и скажите на какую букву начинаются обе пословицы?

- Сегодня мы с вами на минутке чистописание повторим написание заглавной и строчной буквы Пп

-А что вы можете рассказать об этой букве?


- Ну, а чтобы красиво и правильно писать надо соблюдать определенные правила:

Слайд!!!


(правильно сесть прежде всего, тетрадь под наклоном и правильно берем ручку)


Показ учителя!!!!

- А вторую строчку пропишем строчную букву п в соединение – пе пл по

- Молодцы, ребята! А теперь проанализируйте свою работу и подчеркните самую красивую написанную букву и правильное и красивое соединение


Хорошо, ну а урок продолжается.

- На доске слова. Прочитайте их:

на доске!!!

Сне.., маш..ны, р..ка, л..сята, з..мля, Ил..я, м..ряки, гри..


- Задание: списать, вставляя пропущенные орфограммы


- Ребята, на какие орфограммы были пропущены буквы?

- Быстренько проверим. Молодцы!


- А теперь внимательно посмотрите и подумайте, что объединяет все эти слова?

- Правильно, это имена существительные

- Значит, что мы будем сегодня повторять на уроке? Кто сформулирует тему нашего урока?

Имя существительное. Закрепление.


- А какую цель мы поставим для себя?

Выполняя упражнения на уроке повторить и закрепить материал о имени существительном

Слайд!!!

- А сейчас на столах у вас лежат кружки трех цветов

- Давайте оценим свои знания в начале урока

Зеленый – материал знаю хорошо

Желтый – материал знаю, но надо повторить

Красный – плохо знаю


- Ну, а теперь вернемся к нашим словам, вы сказали, что это существительные

- Докажите, что это существительные?

(ответы детей)

Вывешиваю на доску карточки!!!

(существительное, кто? что? Предмет)


- А теперь посмотрите и скажите по какому признаку можно разделить данные слова?

(по числам, одуш и неодуш)

Карточки!!!

(множ - един число, одуш – неодуш)

- А какое слово можно назвать здесь лишним? Почему?

(Илья – имя собствен)

Карточки!!!

(собств – нариц)

- Молодцы!


- Сейчас немного отдохнем и поиграем . Играть любите

Я кидаю мяч и называю существительное во множ.числе, вы кидаете мяч обратно мне и называете это существительное в един.числе

Утята

Цыплята

Мышата

Поленья

Тополя

Брюки

Поросята

Жеребята

Звенья

Ножницы

Диваны

- Молодцы! Выполняя эту работу, какой вывод можно сделать?

(Имена существительные изменяются по числам, но есть в русском языке существительные, которые употребляются только в одном числе)


- А сейчас на столах лежат карточки. На этих карточках два задания

Выберите то задание, которые вы считаете, что вы можете выполнить

1 задание потруднее, 2 задание – полегче.


1 задание

Какое слово в каждой строчке – лишнее:

  • школьник, директор, птица, учитель, доска, биолог;

  • мастерская, топор, станок, слесарь, молоток, отвёртка;

  • водяной, водитель, вода, водовоз;

  • снегоход, снег, Снегурочка, подснежник.

2 задание

-Соедини слова с вопросами

Пенал ребята

одежда Что? цветы

корова Кто? тетрадь

учитель солнце


- Выполняя эту работу, что мы повторили и закрепили?

(одушевленные и неодушевленные существительные)


- А сейчас немного отдохнем

Физминутка!!!


- Откроем учебнике на стр. 67 упр. 3

- Прочитаем задание к упражнению

- Составим предложение и запишем в тетрадь – Ученик у доски!!!!

Лисьи следы ведут в лесную чащу.

- Назовите и подчеркните в предложении имена существительные, укажите над существительными число

- Что повторили?

Составляли предложение, находили имена существительные и определили число

- А сейчас послушайте стихотворение.

Потихоньку в лес вошла, никому – ни слова

Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного

Ей казалось, что её лес и не заметил.

Он заметил.

Он её птичьим звоном встретил.

Пробудились ото сна все лесные дали.

Удивляется она: неужели ждали?

А деревья ей в ответ низко поклонились.

Шапки зимние у них с головы свалились.


- О каком времени года говорится в стихотворении?


- На столе у вас лежат карточки № 2

- Спиши текст, вставляя слова.

На …… развернулись нежные ……… В зелёной …… распустились золотые ……. Из под ….. выползают майские ….


Слова для справок: берёзах, листочки, траве, одуванчики, земли, жуки.

- Но эту работу вы выполните дома



- Вернемся к нашим пословицам

- Какую цель мы с вами ставили? (повторяли и закрепляли материал об имени существительном)

- А как вы думаете, на уроке вы старались?

- Вначале урока мы с вами мы с вами оценили свои знания

Весь урок мы работали, повторяли, закрепляли

Оцените теперь свои знания в конце урока

Зеленый – материал знаю хорошо

Желтый – материал знаю, но надо повторить

Красный – плохо знаю


Молодцы, ребята! Всем спасибо за урок!