Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание проверяемых гласных и согласных в корне слова" 5 класс»
Тема «Правописание гласных и согласных в корне слова»
Цель: формирование навыка правописания гласных и согласных в корне слова.
Задачи: - формировать навык правописания гласных и согласных в корне слова, повторить изученный материал;
- развивать высшие психические функции: внимание, мышление, память, речь;
- воспитывать ответственность, аккуратность, чувство товарищества.
Оборудование: учебники, раздаточный материал
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологическая установка.
Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится.
2. Проверка д/з.
3.Запись числа, классной работы, темы урока.
Постановка темы и цели урока.
Безударных гласных много,
Значит, нам нужна подмога.
Что же делать? Где решенье?
Букву ставь под ударенье.
Ты за нами поспевай,
Смело слово изменяй.
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке»
Часто хитрые подружки
Подменить хотят друг дружку
Как узнать писать какую-
Эту букву иль другую
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам
Значит тема нашего урока
«Правописание гласных и согласных в корне слова»
4. Повторение.
1. Игра «Четвертый лишний»:
Пригорок, гора, горный, гореть.
Вода, водица, водитель, водный.
Летчик, лето, летать, перелетные.
-Разобрать данные однокоренные слова по составу.
2. Фронтальный опрос
Вопрос | Ответ |
Какие слова называются однокоренными? | Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова называются однокоренными. |
Как можно проверить написание безударной гласной в корне слова? | Безударные гласные надо писать так, как они пишутся под ударением. Для этого надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. |
Как пишутся глухие и звонкие согласные в корне? | Звонкие и глухие согласные в корне могут произноситься по-разному, а пишутся одинаково: так как перед гласной. |
Как можно проверить написание сомнительной согласной в корне слова? | Для проверки сомнительной согласной в корне подбирается такое однокоренное слово, в котором после проверяемой согласной стоит гласная. |
Закрепление: выполнение упражнения № 130 на странице 90 с последующей коллективной проверкой.
Физминутка.
Работа по карточкам со взаимопроверкой.
Подобрать и записать проверочные слова.
Белые сн..га -….
Рыжая л..са - ….
Заячьи сл..ды -….
Светлое п..тно -….
Холодная в..да-…..
Зеленая тр..ва-….
Солдатский сапо..-….
Зимний холо..-….
Звонкий голо..-…
Спелый арбу..-… .
Итоги урока: - в какой части слова встречались орфограммы?
Запись домашнего задания: карточка