СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку " Предлоги и приставки" с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку " Предлоги и приставки"

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку " Предлоги и приставки" с презентацией»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17

Орехово-Зуевского городского округа Московской области


Теоретико – практический семинар по теме «Развитие учебно – познавательной мотивации школьников в условиях реализации ФГОС НОО»









Конспект открытого урока русского языка

по теме «Предлоги и приставки»

3 класс











Костина Вера Федоровна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория















2019 г.

Тип урока:   урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.

Задачи урока:

1.        Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога

2.        Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

3.        Воспитательная  - содействовать  положительной  мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета,  темы, привитию у воспитанников чувства любви и  интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.

4.        Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

 - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить  выходы из спорных ситуаций;

 - установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;

метапредметных результатов:

 - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

 - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

 -  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

 -  освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

 -  активное использование речевых приёмов для решения коммуникативных и познавательных задач;

 -  логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

 -   готовность слушать собеседника и вести диалог;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в группе;

 -  овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока;

предметных результатов:

 - осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

 - первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

 - отличать слова с приставками от предлогов;

- применять правила правописания предлогов и приставок.

Оборудование:

1.  Русский язык: Учебник / Т.Г. Рамзаева. Часть 1: для 3 класса четырёхлетней начальной школы – М.:Дрофа, 2016г.

2. Компьютер, проектор

3. Стойки со знаком вопроса разного цвета.

4. Жетоны «Найди свою группу».

5. Таблицы сравнения, раздаточный материал.

6. Карточки с заданиями.

7. Ножницы, клей.

8. Шкатулки достижений.

9. Медальки успеха.

10. Шкала успеха.

Технология: проблемного обучения, системно – деятельностная технология

Методы: словесный, практический, наглядный.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Для организации групповой работы столы стоят парами. У каждой группы есть стойки с цветным знаком вопроса. При входе все учащиеся вытаскивают цветовые жетоны и находят своё рабочее место.

– Сегодня вы вновь будете работать группами. Посмотрите на свою команду и улыбнитесь друг другу. Не забывайте наши правила – работаем вместе, уважая мнение каждого. Обратите внимание, что на столах стоят «Шкатулки достижений», туда вы будете складывать «Медальки успеха». Желаю всем удачи в познании нового!


  1. Минутка чистописания.

– Запишите сегодняшнее число. Как обычно, начинаем урок с минутки чистописания.

Слайд 2.

На доске записаны слова:

У осины, на осине, под осиной, подосиновик.

– Назовите согласные, которые находятся в корне данных слов. (СН)

– Напишите сочетание этих согласных различной высоты: во всю широкую строку, половину строки.

СНсн СНсн СНсн СНсн

– Запишите записанные слова на доске.


  1. Актуализация знаний и выявление проблемы.
    Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.

– Сегодня мы будем исследователями. Нам предстоит открытие новых знаний! Вновь посмотрите на слова и скажите, какое слово «лишнее»? Почему? (подосиновик).

Дети высказывают свои предположения. (У него нет предлога, остальные имеют предлог).

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Сегодня мы будем говорить о предлогах и приставках.)

– Сформулируйте тему урока. (Правописание предлогов и приставок.)

– Верно. Запишите название темы в тетрадь.

IV. Постановка учебной задачи.
Цель: познакомить учащихся с учебной задачей.
– Внимательно прочитайте словосочетания.

Слайд 3.

На доске записаны словосочетания:

(до)ехал (до)деревни

(по)бежал (по)тропке

(про)читал (про)завод

(с)прыгнул (с)лестницы

(на)шёл (на)кровати

– На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? Найдите 3 отличия! (1). Слова из словаря и не из него. 2). Глаголы и существительные. 3) Слова с приставками и слова с предлогами.)

– Правильно! Как пишутся эти слова – слитно или раздельно? Можем различить предлог и приставку?

– Что же мы не знаем? Чему мы должны научиться?

При помощи ключа «как» сформулируйте главный вопрос урока.

Как отличить приставку от предлога? Слайд 4.

V. Повторение необходимых знаний для дальнейшей работы.

– Что вы знаете о них?

– Давайте сравним эти понятия. У каждой группы есть свой конверт. С помощью опорных слов, находящихся в конверте, вам предстоит найти их отличия и наклеить в таблицу сравнения. Не забываем правила работы в группе.


Слова на карточках: часть речи, пишется отдельно, часть слова, служит для связи слов в предложении, служит для образования новых слов, пишется слитно.
(Каждая группа составляет свои сведения).

  1. Таблицы сравнения

ПРЕДЛОГ

ПРИСТАВКА

 часть речи

 служит для связи слов в предложении

 пишется отдельно

 часть слова

 служит для образования новых слов

 пишется слитно



– Все ребята справились с работой. Давайте расшифруем то, что у вас было в конвертах. О чём идёт речь в ваших заданиях? (Коллективная проверка) Слайд 5, 6.

2. Анализ полученных результатов. Слайд 7.
– Очень много отличий. Ошибиться нет причин? Или есть? (Есть.)

– Как же пишется предлог со словом, а как приставка?
– В чем же трудность? (Они похожи по написанию и отличать их будет сложно.)

– Молодцы! Успешно справились с заданием! Слайд 8.


VI. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

  1. Практическая работа

Цель: добыть новые знания

– А сейчас вам предстоит провести исследование! Слайд 9.

У каждой группы лежат файлы и ножницы. В них находятся карточки. Ваша задача – разрезать их. Если, возможно, то между ними вставить вспомогательное слово (НАША). Оно даётся на розовой карточке.

В желтом файле лежат карточки ДОЕХАЛ, ДОДЕРЕВНИ, НАШЕЙ (1 группа)

ПОБЕЖАЛ, ПОДОРОГЕ, НАШЕЙ (2 группа)

СПРЫГНУЛ, СЛЕСТНИЦЫ, НАШЕЙ (3 группа)

НАШЁЛ, НАКРОВАТИ, НАШЕЙ (4 группа)

ПРОЧИТАЛ, ПРОЗАВОД, НАШ (5 группа)

В красном файле лежат карточки ДОЕХАЛ, ДОДЕРЕВНИ, ДО ЧЕГО?(1 группа)

ПОБЕЖАЛ, ПОДОРОГЕ, ПО ЧЕМУ? (2 группа)

СПРЫГНУЛ, СЛЕСТНИЦЫ, С ЧЕГО? (3 группа)

НАШЁЛ, НАКРОВАТИ, НА ЧЁМ? (4 группа)

ПРОЧИТАЛ, ПРОЗАВОД, ПРО ЧТО? (5 группа)


2. Анализ полученных результатов.
– Что получилось у вас?

– Как разрезали слова из первого файла? Проверяем! СЛАЙД 10.

А как – из второго? Проверяем! СЛАЙД 11.
– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? Каков наш результат исследования? СЛАЙД 12.

(Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

  1. – Ребята, вы сделали открытие! А как мы можем его проверить?
    (Прочитать правило в книге стр. 147)
    – Правильно, прочитаем правило в учебнике на стр. 147.

  2. – А сейчас минутка отдыха.
    Если я назову слово с предлогом, то вы разведёте руки в стороны, а если с приставкой – то руки надо поставить на пояс.

VII. Закрепление нового материала.

  1. – Напишите словосочетания. Выделите приставки и подчеркните предлоги.

Слайд 13.

(под)ставил (под)чашку

(над)строил (над)домом

(от)вязал (от)крыльца

(на)сыпал (на)скатерть

2 .– Распределите слова в два столбика.

Слайд 14.

(За)горой, (с)крыши, (на)резать,(под)сосной, (за)бежать, (на)конверте, (в)дом,(над)рекой, (с)вернула, (в)летел, (под)бежал, (над)резал.

3. Упражнение в распознавании предлогов и приставок.

(упр. 346.)

VIII. Рефлексия деятельности.

– Посмотрите на шкалу успеха. Слайд 15.

– Какие знания вам удалось добыть?
– Какое открытие было сделано вами на уроке?
(Научились отличать предлог от приставки)
– Удалось ли вам достичь поставленной цели, применяя своё открытие на письме?
(Да, мы научились правильно писать их со словом)
– Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
– Как вы думаете, кто хорошо работал на уроке? А как вы работали?
– У вас на столе стоят шкатулки достижений, в которых собраны медальки успеха. Посчитайте их и оцените свои достижения на уроке!


IX. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Как отличить приставку от предлога?

– Спасибо за внимание! Слайд 16.

Домашнее задание. Упражнение 342, правило с. 147.