Тема: «Род имён существительных».
Тема: «Род существительных».
Цель урока: Сформировать представление учащихся о категории имени существительного: род
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Организационный этап | Здравствуйте дети. Присаживайтесь. На уроке нам понадобятся: учебник, тетради, ручка и карандаш. Проверьте, всё ли у вас есть на столе, уберите всё лишнее. | Учащиеся встают. Затем присаживаются на места. Достают всё необходимое и убирают лишнее. | |
Актуализация знаний | Минутка чистописания. Ребята, посмотрите на доску. Что здесь представлено? Наступил ясное утро. Солнце ярко сияла в голубом небе. Алмазами сверкало роса на траве, листьях, деревьях. Кругом стоял тишина. Ветерок тёплой струйкой пробежало по моему лицу. Прочитайте его. Что не так в этом тексте? Назовите эти слова. Какие слова в тексте подчёркнуты? Какой части речи все эти слова? Как вы думаете, связаны ли эти подчёркнутые слова со словами, в которых допущена ошибка? | Текст. Слова употреблены не правильно Наступил, сияла, сверкало, стоял, пробежало Утро, солнце, роса, тишина, ветерок. Существительные Да | |
Фиксирование индивидуальных затруднений | Как вы думаете, какая характеристика этих существительных поможет исправить ошибки в словах? Откройте учебник и прочитайте тему нашего урока. Какую цель мы поставим на урок? Чему мы научимся? Что узнаем? | Отвечают Род имён существительных Познакомиться с понятием: род имён существительных Научимся определять род имён существительных Узнаем показатели рода имён существительных | |
Этап построения проекта выхода из затруднения | Что нам нужно сделать на уроке, чтобы познакомиться с этой темой? | Узнать что такое род имён существительных, какие слова помощники помогают определить род, научиться определять род у имён существительных, выполнить упражнения на закрепление | |
Этап реализации построенного проекта | Как вы думаете, что такое род? Какой он бывает? Откройте учебник, на 4 странице и прочитайте правило. Итак, каким группам рода относятся имена существительные? Какие слова помогают в определении рода? Это слова-определители Какие слова мы отнесём к женскому роду? Приведите пример из правила. К мужскому? К среднему? Учитель раздаёт шаблоны таблицы. Заполните таблицу используя правило на странице 4 учебника Род | Слово-определитель | Примеры (слова) | | | | | | | | | | Посмотрите на экран и проверьте ваши таблицы Получившиеся таблицы – это памятки, которые будут вам помощниками в определении рода имён существительных. Вернёмся к нашему тексту. Нам нужно исправить ошибки. Как мы можем это сделать? Выпишите первое подчёркнутое существительное. Какое это слово? Учитель выполняет эту же работу на доске. Подберите слово-определитель. Теперь запишите слово с ошибкой правильно Учитель вместе с учащимися исправляет ошибки Как вы думаете, может ли род изменяться? Род это постоянный признак, поэтому каждое имя существительное имеет только один род. | Женский, мужской, средний Он мой, она моя, оно моё Ученица, квартира, кошка Ученик, дом, котёнок Учение, окно, поле Заполняют таблицы Определить род имён существительных и изменить слова с ошибками. Утро Оно моё Наступило Отвечают | |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Учитель выводит слова на экран. Дядя, пассажир, улица, окно, конь, поле, аллея, чудо, лестница, ягода, лес, завтрак, мороженное, молоток, осина. Задание: Определите род имён существительных, запишите слова по образцу. Дядя (он мой) – м.р. Учитель вызывает поочереди одного учащегося к доске, остальные выполняют в тетради. | Один учащийся выполняет у доски, весь класс в тетради | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Откройте учебник на странице 5. Прочитайте упражнение №2. Проверьте ваши задания с эталоном на экране | Читают Выписывают существительные, выделяют окончания Проверяют | |
Этап включения в систему знаний и повторения | Откройте учебник на 6 странице. Прочитайте упражнение №4. Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. | Читают Составляют предложения, выделяют род имён сущ. Выполняют проверку в парах | |
Рефлексия | Итак, ребята. Наш урок подошёл к концу. Вспомните, какова была цель нашего урока. Чему мы с вами научились? Что нового узнали? За что вы себя можете похвалить на этом уроке? За что поругать? На какую оценку, по вашему мнению, вы работали? | Познакомиться с понятием: род имён существительных Научились определять род имён существительных Узнали, какой бывает род и слова определители Отвечают | |