СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Слог-слияния"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: слог-слияния

Цель: способствовать развитию у обучающихся умения отличать гласные звуки от согласных, слышать слияние согласного звука с гласным, делить слова на слоги

Задачи: Обучающая:

  • познакомить с особенностями гласных и согласных звуков;
  • учить выполнять звуковой анализ слов;
  • учить различать звуки: гласные и согласные;
  • характеризовать заданный звук, называть его признаки.

    Развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы.

    Воспитательная:

  • воспитывать интерес к чтению;
  • прививать навыки культурного общения;
  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
  • знать и стремиться выполнять правила работы в группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Слог-слияния"»

Тема: слог-слияния

Цель: способствовать развитию у обучающихся умения отличать гласные звуки от согласных, слышать слияние согласного звука с гласным, делить слова на слоги

Задачи: Обучающая:

  • познакомить с особенностями гласных и согласных звуков;

  • учить выполнять звуковой анализ слов;

  • учить различать звуки: гласные и согласные;

  • характеризовать заданный звук, называть его признаки.

Развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы.

Воспитательная:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • прививать навыки культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

  • знать и стремиться выполнять правила работы в группы.

Оборудования:

Оборудования:


Необходимо дать:

  1. тип слога, состоящий из согласного и гласного. Звук произносится слитно.

  2. Термин «слог-слияния»

  3. схема

Языковой материал:

  1. слово, в котором есть слог слияния

  2. схема

Повторение: "Слово", «Звук»












План урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Приветствие:

Проверка готовности к уроку

-Проверьте свою готовность к уроку.

- приветствуют учителя

- проверяют готовность к уроку

Проверка домашнего задания

-


Повторение


Вывешиваем картинку (дача)

- что вы видите на картинке?

- кто знает, что означает это слово?

- для начала разобьем слова на слоги при помощи хлопков

- что у нас получилось?

- какой слог является ударным?

- составим схему




- сколько звуков с это слове?

- дорисуйте схему




- какой 1 звук с лове «дача»?

а) не протягивающийся звук

- давайте попробуем пропеть этот звук

- получается?

б) способ образования

так, мы ничего не почувствую в образовании звука «д», как он образован?

- поднесем ладонь ко рту назовем звук «д» мы не слышим звук, но слышим тоже шум.

в) несвободное произношение - преграды

- открываем губки;

- язычок у нас находится в невесомом состоянии, т.е. ничего не касается.

- произносим звук «д» «Во рту при произношении были преграды?»  

- начнем заполнять таблицу.

Куда мы заселим звук «д»? какого цвета будет его домик?

д


- что вы узнали о звуке «д»




- выделите 2 звук в слове «дача»

а) длительность звучания

- представим, что мы потерялись, и нам нужно позвать звук «а»

- этот звук можно протянуть?

б) способ образования

- приложим ладошку к горлышку и произнесем звук «а»

- голосовые связки работают?

- значит этот звук образован с помощью чего?

в) прохождение струи воздуха

- когда мы произносим звук «а» язычок лежит внизу. Рот открываем сильно. Произносим.

- мешает ли нам что-то произнести звук «а»?

- струя воздуха проходит свободно. Во рту не возникает преград.

- продолжим заполнять таблицу.

Куда мы заселим звук «а»? какого цвета будет его домик?


д а



- так, что теперь вы знаете о звуке «а»?





- выделим следующий звук, какой он будет?

а) не протягивающийся звук

- давайте попробуем пропеть этот звук

- получается?

б) способ образования

так, мы ничего не почувствую в образовании звука «ч», как он образован?

- поднесем ладонь ко рту назовем звук «ч» мы не слышим звук, но слышим тоже шум.

в) несвободное произношение - преграды

- открываем губки;

- язычок у нас находится в невесомом состоянии, т.е. ничего не касается.

- произносим звук «ч» «Во рту при произношении были преграды?»  

- продолжим заполнять таблицу.

Куда мы заселим звук «ч»? какого цвета будет его домик?


д а ч


- что мы узнали о звуке «ч»?

- кто попробует описать последний звук?

- кто что заметил?


- давайте попробуем не подглядывая в наши записи и опишем этот звук.

а) длительность звучания

- представим, что мы потерялись, и нам нужно позвать звук «а»

- этот звук можно протянуть?

б) способ образования

- приложим ладошку к горлышку и произнесем звук «а»

- голосовые связки работают?

- значит этот звук образован с помощью чего?

в) прохождение струи воздуха

- когда мы произносим звук «а» язычок лежит внизу. Рот открываем сильно. Произносим.

- мешает ли нам что-то произнести звук «а»?

- струя воздуха проходит свободно. Во рту не возникает преград.

- продолжим заполнять таблицу.

Куда мы заселим звук «а»? какого цвета будет его домик?


д а ч а


- что мы можем сказать о слове «дача»?












(дачу)

(место где можно отдохнуть и тд.)





(слово дача состоит из 2 слогов)

(1)









(4)









(д)





(нет)



(при помощи шума)

















(язык упирается в небу)



(в 1 домик, прозрачного цвета)







(звук «д» - согласный, его нельзя протянуть; он образован при помощи шума; при произношении возникает преграда – зубы)









(да)







(да)

(голоса)















(нет)



(нет)





(во 2 домик, он будет красного цвета, т.к это гласный звук)





(звук «а» можно протянуть; он образован при помощи голоса; при произношении звука ничего не мешает)

(звук «ч»)





(нет)





(при помощи шума)













(да, мешали небо)





(заселим его в 3 домик, он будет прозрачного цвета, т.к. согласный)











(звук «ч» - согласный, его нельзя протянуть; он образован при помощи шума; при произношении возникает преграда – небо)

(звук такой же, как и 2)













(да)







(да)

(голоса)











(нет)



(нет)











(во 2 домик, он будет красного цвета, т.к это гласный звук)

(слово «дача» состоит из 2 слогов, 1 слог – сильный, ударный; 2 слог- слабый, безударный; слово состоит из 4 звуков:

Первый звук «д» - согласный, его нельзя протянуть; он образован при помощи шума; при произношении возникает преграда – зубы;

Второй звук «а» можно протянуть; он образован при помощи голоса; при произношении звука ничего не мешает;

Третий звук «ч» - согласный, его нельзя протянуть; он образован при помощи шума; при произношении возникает преграда – небо;

Четвертый звук «а» можно протянуть; он образован при помощи голоса; при произношении звука ничего не мешает)

Актуализация знаний


Отгадайте загадку:

Полено в топке полыхает

И "звёзды" эти в нас бросает.

Одна горящая частица

Пожаром может обратиться

- кто догадался что это такое?

- Разбейте слово «искра» на слоги при помощи хлопков.

- Какой первый слог?

- Какой второй слог?

- Мы можем подсчитать звуки в первом слоге? Почему?

- А во втором слоге можете подсчитать звуки?

- А что нам мешает?






(искра)



(Иск)

(Ра)

(Да)

(звуки произносятся отдельно)

(Нет)


(Звуки произносятся слитно)

Изучение нового материала

А) тип слога, состоящий из согласного и гласного. Звук произносится слитно.

– При произношении второго слога первый звук «р».

Он сливается со 2-м звуком «а», и поэтому звуки звучат, как один.

-Так какие два звука сливаются?

В слоге в котором стоит первый согласный звук, а второй гласный, оба звука звучат едино.

У этого вида слога есть свое название.

Б) введение термина «слог слияния»

Так как согласный сливается с гласной в один звук, то этот слог называется «слог слияние».

- давайте вернемся к нашему слову «искра», что мы можем теперь сказать о нем?

- какой у нас первый слог? Это слог-слияния?

-Почему?

-А что можем тогда сказать о втором слоге?

- почему вы так решили?


В) схема слога – слияния

- Как звуки произносятся во втором слоге?

- Видно ли это на схеме?

Тогда нам нужна другая схема, если 2 звука произносятся слитно, то и жить они должны вместе.



-На первом этаже в домике будет жить согласный звук, а на втором этаже будет жить гласный звук.



-Посмотрите на новую схему слова.













(р-и-а)












(нет)


(первым идет гласный звук.)

(это слог слияние)


(т.к. первый слог согласный, а второй гласный)


(слитно/ вместе)

(нет)














Закрепление изученного материала

- предлагаю теперь попробовать применить новую схему на опыте.

- чтобы узнать для какого слова мы будем делать схему, отгадайте ребус:

- что это за слово?

- молодцы. Теперь давайте разобьем это слово по слогам при помощи чего?

- правильно. Сколько слогов у нас получилось?

- какой первый слог?

- а какой второй?

- что мы можем сказать о первом слоге?

- что мы можем сказать о втором слоге?


- давайте составим теперь схему для этого слова.

Какой будет первый слог? В какой домик мы его поселим?

- почему?




- в какой домик поселим второй слог

- почему?






Теперь давайте составим еще схему и к слову «мама»

- для начала разобьем слово на слоги.

- сколько слогов получилось?

- какой первый слог в слове «мама»?

- какой второй слог?

- в какой домик поселим первый слог?

- а в какой поселим второй слог?

- а почему?



- давайте составим схему:

















(масло)

(хлопков)


(два)

(ма)

(сло)

(первый слог сильный ударный, состоит из двух звуков)

(он слабый, безударный, состоит из трех звуков)



(в двойной)


(первый слог начинается с согласного звука, потом идет гласный, это слог-слияния)


(в разные домики)

(каждый звук в слоге читается раздельно)








(два слога)

(ма)

(ма)

(в двойной)

(тоже самое)

(оба слога начинаются с согласного звука и продолжаются гласным)





Подведение итогов

Вы большие молодцы.

- кто мне скажет, что сегодня мы изучили на уроке?

- с чем мы сегодня познакомились?

- что такое слог-слияния? Как его найти в слове?


- а что еще мы узнали об этом слоге-слияния?

- а почему?



- всели вам было понятно?




(со слогом-слияния)

(это слог, который начинается с согласного и продолжается гласным звуком)

(он живет в двойном домике)


(т.к. два звука читаются слитно, поэтому мы из и селим в один домик, только в разные цвета)

(предполагаемые ответы обучающихся)

Домашнее задание