Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Холмовская средняя общеобразовательная школа»
Бахчисарайского района Республики Крым
КОНСПЕКТ УРОКА
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 6
ТЕМА: «Словообразование имён существительных»
Ахтемова Дамира Шкуриевна
учитель русского языка и литературы
с. Холмовка, 2018 год
Класс 6 № урока 76 Дата проведения: 06.12.2016
ТЕМА: Словообразование имен существительных.
ЦЕЛЬ: формирование представления о способах образования имен существительных, умения выполнять словообразовательный анализ, образовывать слова по готовым морфемным моделям, расширение знаний в лексикографической области, развитие монологической речи. Умение производить словообразовательный разбор имени существительного.
УУД:
Регулятивные: Постановка учебной задачи
Познавательные: поиск и извлечение необходимой информации, подведение под понятия
Коммуникативные: монологическая речь
Личностные: интерес к изучению языка; способность к самооценке.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование. (1 ученик — у доски, остальные — в тетради)
- Какое из этих понятий объединяет все остальные? (Словообразование)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Словообразование имен существительных)
- А для чего нам необходимо знать, как образовано существительное? (Для правильного написания)
- Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. Словообразование – один из важнейших источников пополнения словарного запаса.
Многие правила связаны со словообразованием. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.
— Ребята, а что же такое морфема?
(Морфема – это мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в словарном составе слова.)
Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать кроссворд.

Молодцы, ребята, значит можно двигаться дальше
- Цель нашего урока: понять, как могут быть образованы существительные, и научиться выполнять словообразовательный и морфемный разбор.
3. Повторение изученного
Что нужно хорошо делать, чтобы изучать эту тему? (Морфемный разбор)
Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, пригород, больница, подбородок. (1 ученик — у доски, остальные в тетради)
- Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс) Значит это словообразующие морфемы.
- А окончания? (Это не словообразующая, а формообразующая морфема)
- мы можем сразу назвать два самых распространенных способа словообразования. (Приставочный и суффиксальный)
- Я вам прочту текст:
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
Выпишите в тетрадь однокоренные слова, которые вы услышали в тексте. Выделите в них корень.
Какие слова вы выписали? Обоснуйте свой ответ.
Вода
Подводник
Водицей
Водолаз
Водопадом
Водомерка
Водорослями
Водичка
Водяной
- Какие это слова по отношению друг к другу? (Однокоренные)
- Какую роль выполняют эти слова в тексте? (Однокоренные слова — это одно из средств связи предложений в тексте)
Скажите, а какие мы с вами знаем способы образования слов?
Суффиксальный
Приставочный
Приставочно-суффиксальный
Сложение основ
Сложение слов
Сложение сокращенных основ
Переход одной части речи в другую
Задание. Определите, как образованы следующие слова.(1 – у доски, остальные в тетради)
Развесёлый
Овражек
Подсвечник
Бег
Лесовоз
Продтовары
Мороженая рыба
Съел мороженое
Парашютистка
МГУ
кресло-кровать
птицефабрика
турпоход
приморский
1. Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)
2. Овражек ← овраг. (суффиксальный)
3. Подсвечник ← свеча. (приставочно-суффиксальный)
4. Бег← бегать. (бессуффиксный)
5. Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)
6. Продтовары ← продуктовые товары. (сложносокращённое слово)
7. Мороженая рыба } переход
- Выполним словообразовательный анализ данных слов. (план на доске)
План словообразовательного разбора
Поставить слово в начальную форму.
Указать основу слова и определить, является ли оно производным.
Для производного слова подобрать словообразовательную пару (слово, от которого непосредственно образовано разбираемое слово).
Указать основу в производящем слове.
Указать словообразовательные приставки, суффиксы, постфиксы (если они есть).
Указать способ образования слова.
4.ФИЗМИНУТКА
5.Закрепление пройденного материала
Закрепим это, выполнив упражнение 247. По заданию учебника.
А сейчас ответьте на опросы в карточках.
Взаимопроверка
(Ученики заполняют карточки “Запиши правильный ответ”).
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________ | |
2 | Какое окончание в слове “договорилась”? | |
3 | Какой корень в слове “досрочный”? | |
4 | Какое окончание в слове “видел”? | |
5 | С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”? | |
6 | Какой корень в слове “маленький”? | |
7 | Слово белизна образовано _______________ способом | |
8 | Каким способом образовано слово “героизм”? | |
- Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.
(за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3, больше – 2).
А сейчас я продиктую верные ответы, а вы проверьте у друг друга и выставьте оценки.
– Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.
Игра «Составь слово».
Работа в тетрадях
- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.
-От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
- Какое слово получилось?
(подарок)
-От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий окончание.
(беленький)
-От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание.
(прилетит)
Вот молодцы, ребята!
5. Работа с новым материалом
- До сих пор мы с вами добавляли словообразующие морфемы к производящей основе. А знаете ли вы, что для образования новых слов можно отсекать морфемы? Подробности в учебнике (с.132-133)
- Что значит «бессуфиксный способ словообразования»? (Суффикс отсекается от исходной основы) От слов каких частей речи можно образовать существительные этим способом. (От прилагательных и глаголов)
Попробуйте сами образовать слова этим способом от следующих слов:
переносить, взлететь, смотреть, выходить, выбирать, сухой, глубокий, баздарный, тихий, широкий.
Запишите 3 слова из полученных бессуффиксным способом на ваш выбор, выполните словообразовательный анализ.
Задание на карточках. Работа в группах. Определите, как образованы следующие слова.
Развесёлый (раз — приставка, весёл — корень, ый — окончание, развесёл — основа слова)
Овражек (овраж — корень, ек — суффикс, нулевое окончание, овражек — основа слова)
Подсвечник (под — приставка, свеч — корень, ник — суффикс, нулевое окончание, подсвечник — основа
слова)
Бег (от слова бегать, способ нулевой суффиксации — образование нового слова без помощи суффиксов)
Лесовоз (лес, воз — корни, о — соединительная гласная, нулевое окончание, лесовоз — основа слова)
Продтовары (сложение сокращённого слова + целого)
Мороженая рыба (морож — корень, ен — суффикс, ое — окончание, морожен — основа слова, способ
образования – переход)
Парашютистка (парашют — корень, ист, к — суффиксы, а — окончание, парашютистк — основа слова)
МГУ (аббревиатура)
Приморский (при — приставка, мор — корень, ск — суффикс, ий — окончание, приморск — основа слова
- А как мы поступим, если не знаем, как образовано слово? К чему можно обратиться? (К словообразовательному словарю)
6. Домашнее задание.
На выбор: упр. 256 (по заданию) или сделать словообразовательный разбор 5 любых однокоренных слов.
7. Рефлексия Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было особенно интересно…
Я считаю, что было важным….
8. Комментированные отметки за урок.
9. Итог урока.
Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.