СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»»

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Класс 3 «В»

Учитель Деревянченко.В.А

Цель: Систематизация знаний об имени существительном.

Задачи 1)Учащиеся должны опознавать имена существительные среди других частей речи. Повторят один из постоянных признаки имён существительных (одушевлённые/неодушевлённые) с помощью различных упражнений будут закреплять полученные знания.

2) В ходе урока будут созданы условия для развития речи, орфографической зоркости, внимания, умения анализировать, классифицировать, развития навыков самооценки, самоконтроля.

3) Путём вовлечения каждого ученика в активную деятельность будет воспитываться положительная мотивация к урокам русского языка, любовь к родному языку, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца, оказывать взаимопомощь

Формируемые УУД

Личностные: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность), учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия: Имя существительное: одушевлённое / неодушевлённое. Постоянный /непостоянный признак

Ресурсы:

- основные: тетрадь, учебник

-дополнительные: нэтбук, проектор, доска, карточки для работы в парах и индивидуально.

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа



Ход урока

1.Приветствие учителя. Рефлексия эмоционального состояния детей.

–Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

- На доске висят картинки, что они означают? (грусть, радость, испуг - состояние людей, эмоции людей)

- Как вы думаете, зачем они нам нужны на уроке русского языка? (Выяснить наше состояние, подобрать какая картинка подходит каждому из нас)

- Люди могут испытывать разные чувства, в зависимости от ситуации.

-Какие эмоции у нас в данный момент, на начало урока? Отразите их на ваших карточках.







- Мы испытываем разные чувства, посмотрим, что с ними произойдет к концу урока. Сейчас отложите карточки на край парты.

2. Введение в тему урока.

- Продолжая работу по изучению русского языка, наш урок я хотела бы начать с отрывка из сказки знаменитого русского поэта А.С.Пушкина. Прочитайте про себя отрывок.

(текст на экране)

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет.

- Понравился ли вам отрывок? Чем?

- Проведем эксперимент. Будет ли он таким же красивым или интересным, если я уберу некоторые слова?

- Прочитайте.

_____ растет перед ________,

А под ней хрустальный ____.

______ там живет ручная,

Да ____________ какая!

_______ ________ поет

Да ________ все грызет.

- Что получилось? Понятно ли? (нет не понятно о чем говорится, что происходит)

- Почему так получилось?

-Значит слова – предметы имеют огромное значение в русском языке, без них нельзя!

- Найдите пропавшие слова в таблице (на экране и нэтбуке)


л

ь

б

е

л

п

е

д

о

м

к

е

д

в

о

р

а

с

з

е

ш

е

ц

е

а

р

к

и

к

н

т

о



и


е

й

н

и

ц

а



(ель, белка, дворец, дом, затейница, песенки, орешки)

- Что объединяет эти слова? (эти слова обозначают предметы)

- Прочитайте стихотворение с правильной интонацией.

3.Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы вспомним, уточним один из постоянных признаков слов, обозначающих предметы. Эти знания применим в практической работе.

4. Уточнение главного признака сущ.

- На какие две группы можно разделить имена существительные?

- Какие предметы относятся к одушевленным предметам? (люди, животные, насекомые), а все остальные – неодушевленные.

- На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные предметы? (кто? что?)

- Как нам эту мысль представить в виде таблицы, схемы.

- У вас на партах лежат карточки (заготовки), работая в парах, составьте схему.

(затем таблицу на основной доске)

Имена существительные


одушевленные неодушевленные

кто? что?


- Вернемся к нашим уже найденным словам и распределим их на две группы.

- Как мы это будем делать? (задавать вопрос)

(на нэтбуке дети распределяют слова, передвигая мышью и проектируя на экран)

Промежуточная рефлексия эмоционального состояния детей.

- Ребята вначале урока я немного волновалась, но теперь мое состояние изменилось. А у вас?

Физминутка.

- Если услышите слово обозначающее одушевленный предмет - приседаете, неодушевленный – подпрыгиваете.

5 «Виртуальная школа»

- Сейчас практическая работа, как вы усвоили какие слова –предметы относятся к одушевленным, а какие к неодушевленным?

- Я вам передала тест, ваша задача выбрать необходимые слова по заданию. Будьте внимательны, каждое слово сопровождается картинкой.

1. Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто? (мама, брат, стул, столовая, друг, тарелка)

2. Найдите слова, которые отвечают на вопрос что? (учительница, собака, машина, одноклассник, пенал, окно)

- Теперь я вижу, что задание вы выполнили все правильно, но что вам помогло с ним справиться? (знания, работа по алгоритму, внимательность)

Физминутка для глаз.

-Найдите в классе 5 снежинок, не вставая с мест, можно только поварачивать голову. (снежинки расположены на стенах, на мебели)

- Ребята, а интересно снежинка это одушевленный или неодушевленный предмет?

- Задайте вопрос «Это ….(что?)»

6.Работа по картинкам, Упражнения в выборе постановки вопроса.

- Ребята, я показываю картинку, на которой изображен предмет, ваша задача не называя предмета задать к нему вопрос.

7. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

- Мы продолжаем работу. Откройте тетради.

Самостоятельная работа состоит из двух заданий:

1) Распределить имена существительные в два столбика. После выполнения проверим, кто сегодня был самым внимательным.

(после выполнения первого задания проверка на проекторе)

2) Вставить подходящие имена существительные в предложения, получившиеся предложения записать, над вставленным словом указать одушевленный это предмет или неодушевленный.

(после выполнения проверка с помощью сканирования - проектирование одной из работ)

6. Итог урока, рефлексия.

-Ребята, какие вы молодцы!

1) Рефлексия продуктивности работы

- Подведите итог своей работы на уроке, выберите по желанию фразу и закончите ее самостоятельно.

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я почувствовал(а), что…

Я приобрел(а)…

Я научился(ась)…

У меня получилось…

Я смог(ла)…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

2)Рефлексия эмоционального состояния на конец урока.

- А теперь оцените свое состояние на конец урока.







7. Домашнее задание. Записать 5 имен существительных отвечающих на вопрос кто? и 5 слов –на вопрос что?


5