СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии с ФГОС по учебнику "Русский язык".  4 кл., ч.2, Канакина В. В. , М., Просвещение, 2023 

Презентация соосталена по материалу урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе"»

Дата 13. 04. 2023 УРОК РУССКИЙ ЯЗЫК

Класс 4-…

Учитель ….

Тема: 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе.

Цели: познакомить с окончаниями глаголов 2-го лица; фор­мировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.

Планируемые результаты: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классифи­кация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Оборудование: учебник, презентация, карточки для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Произноси слова внятно,

Чтобы все было понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу,

Подними спокойно руку.


II. Проверка домашнего задания

— Назовите тему текста. (Пеликан интересная птица.)

— Как вы озаглавили текст? («Рыбалка пеликанов».)

— Какой отрывок вы списали? Докажите, что он описатель­ный. (В этой части много имён прилагательных.)

— Какая часть речи преобладает в повествовательной части? (Глаголы.)


III. Актуализация знаний

- Послушайте строки! Подумайте, о какой части речи идет речь.

Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду – всё в действие придет.

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб в полях растет.

- О какой части речи говорится? (О глаголе). Как вы узнали?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Как называется начальная форма глагола? (Неопределенная форма).

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (Что делать? Что сделать?)

- Какие окончания имеют глаголы неопределенной формы? ( - ть, - ти, - чь)

- Как изменятся глагола? (Глаголы изменяются по числам и по временам).

- Глаголы какого времени мы начали изучать? (Глаголы настоящего и будущего времени).

-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего и будущего времени?

(Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы: Что делает? Что делают? Глаголы будущего времени отвечают на вопросы: Что будет делать? Что будут делать? Что сделает? Что сделают?)

- Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени? (По лицам и числам).

- Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (Спряжением).

IV. Самоопределение к деятельности

— Определите лицо глаголов.

Рисую, рисуешь, рисует; полечу, полетишь, полетит; улыбаюсь, улы­баешься, улыбается.

— Как определяли лицо? (По личным местоимениям, по окон­чаниям.)

— Что общего вы заметили в написании окончаний глаго­лов 2-го лица единственного числа?

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать гла­голы 2-голица и правильно их писать.) Сформулируйте тему урока.

-Тема урока: Глаголы 2 лица единственного числа настоящего и будущего времени.

Какие цели перед собой поставим?

-узнать…
-познакомиться…

-повторить…
-узнать больше о…
-упражняться в…

- Желаю вам удачи в достижении ваших целей!

V. Работа по теме урока

(слайд 4)

1. Работа по учебнику

Упр. 171 (с. 85).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Почему мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица един­ственного числа — это орфограмма?

(слайд 5)

2. Упражнение в правописании глаголов 2-го лица единствен­ного числа

(Запись слов под диктовку.)

Знаешь, лаешь, бежишь, молчишь, шумишь, говоришь, читаешь жуёшь.

— Выделите окончания глаголов, определите их лицо и число.

— В чём их особенность? (На конце пишется мягкий знак.)

  1. Работа по учебнику

Упр. 172 (с. 85).

— Прочитайте текст.

— О каких цветах вы прочитали? Видели ли вы их когда-ни­будь? Какого они цвета?

— Что они напоминают Э. Шиму?

— Выполните задания. (Проверка.)

— Что общего у всех выписанных глаголов? (Это глаголы 2-го лица единственного числа.)

— Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?


Упр. 173 (с. 86).

— Прочитайте.

— Что нужно помнить при выполнении задания? (Глаголы 2-го лица единственного числа имеют окончания -ешь, -ишь и пи­шутся с мягким знаком на конце.)

— Выполните задания. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 174 (с. 86).+ (слайд 6)

— Прочитайте диалог. О чём он? (О том, как хорошо послу­шать тишину.)

— В каких словах встретился мягкий знак? На что указывает мягкий знак в этих словах? (В слове тишь мягкий знак указы­вает на то, что это существительное женского рода, в слове молчишь на то, что это глагол 2-го лица единственного числа.)

— Выполните разбор слова тишь как части речи. (Один ученик работает у доски.) (слайд 7)


Упр. 175 (с. 86). (слайд 8)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— На какие группы можно разделить все слова? (Существи­тельные женского рода с шипящими на конце мягкий знак пишем, существительные мужского рода с шипящими на кон­це мягкий знак не пишем, глаголы 2-го лица единственного числа — мягкий знак пишем.)

(Самооценка.)

VIII. Рефлексия

Работа с пословицами в группах .

Вставь в пословицы глаголы 2 лица единственного числа настоящего или будущего времени. Выделите окончания глаголов. Умейте объяснить смысл пословицы.

  1. Тише . . . , дальше … .

  2. Раньше …. , раньше и ….. .

  3. Что …. пером, не … и топором.

  4. Руки не …. , так и ложки не ….. .

  5. … минуту, … часы.

  6. Конь вырвется - …. , а слова сказанного не …. .

  7. … - людей …. .

  8. Корову не … , молока не …. .


Слова для справок: поспешишь – насмешишь, едешь – будешь, напишешь – не вырубишь, не протянешь – не достанешь, упустишь – потеряешь, начнёшь – кончишь, догонишь – не воротишь, поспешишь – насмешишь, не накормишь – не получишь.

Каждый ученик списывает пословицы со своей карточки, затем дети меняются карточками с соседом по парте.

Выполнив работу, проверяют в группе .

  1. Тише едешь, дальше будешь.

  2. Раньше начнёшь, раньше и кончишь.

  3. Что напишешь пером, не вырубишь и топором.

  4. Руки не протянешь, так и ложки не достанешь.

  5. Упустишь минуту, потеряешь часы.

  6. Конь вырвется – догонишь, а слова сказанного не воротишь.

  7. Поспешишь – людей насмешишь.

  8. Корову не накормишь, молока не получишь.


(Самопроверка по образцу на доске.)

— Оцените свою работу на уроке.


Рефлексия. ( На доске нарисовано дерево)

Если ты понял материал и можешь объяснить другому – прикрепи на дерево плод.

Если ты не понял – прикрепи цветок.

Если ты ничего не понял – прикрепи листок.


IX. Подведение итогов урока

— Какие окончания имеют глаголы 2-го лица единственного числа?

— О чём ещё нужно помнить при написании таких глаголов?

Домашнее задание

Упр. 177 (с. 87).