СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Повторение. Буквы И, У, А после шипящих"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Повторение. Буквы И, У, А после шипящих"»

Артамошкина Елена Александровна,

учитель русского языка

и литературы 1 квалификационной категории

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Береговская основная общеобразовательная школа»

муниципального образования – Путятинский

муниципальный район Рязанской области





Урок русского языка в 5 классе.

Тема урока: «Повторение. Буквы И,У,А после шипящих»

Цель урока: актуализировать и восстановить знания о правописании гласных и, у, а после шипящих; отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих.

Вид урока: урок систематизации ЗУН.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать правила написания букв и, у, а после шипящих, слова -исключения, уметь правильно писать слова с буквами и, у, а после шипящих и слова исключения, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться орфографическим словарем.

Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения, оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал по теме.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, а зовут меня Елена Александровна.

Эмоциональный настрой на урок (под музыку)

Закройте глаза. Представьте себе яркое солнышко, зелёный луг, полевые цветы. Вдохните аромат этого луга. Сделайте глубокий вдох, а теперь медленно выдохните. (Данное упражнение стимулирует работу лёгких).

Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали добрее. Присаживайтесь.



  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Учитель: - Задумывались ли вы, ребята, над вопросом «Хорошо ли быть грамотным человеком?»( Ответы учащихся)

- А легко ли быть грамотным человеком?

- А что нужно делать, чтобы вырасти грамотными людьми?

Учащиеся: - Много читать, учить правила, не лениться, не забывать

уже изученного, повторять, если забыли.

Учитель: - Правильно. На все мои вопросы можно ответить кратко, вспомнив две пословицы: «Грамоте учиться – всегда пригодится» и «Повторение – мать учения».(СЛАЙД 1)



  1. Актуализация знаний.

Учитель: - Вот и сегодня на уроке мы продолжим повторять материал, изученный вами в начальной школе.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа (Запись на доске).

- Мы с вами будем сегодня вспоминать правило , известное вам с 1 класса. А какое – вы, я думаю, догадаетесь сами.

Мы с вами проведём диктант-молчанку. Я буду загадывать вам загадки, вы внимательно слушать, а отгадки писать в тетрадях через запятую.

1. Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он… / Жираф/ (СЛАЙД 2)

2. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. /Ёжик/ (СЛАЙД 3)

3. Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает./Щука/ (СЛАЙД 4)

4. Покружилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла на моей ладошке. /Снежинка/ (СЛАЙД 5)

5. Она всем очень нравится

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка

Красненькая … /чашка/ (СЛАЙД 6)

На слайде для проверки появляются рисунки: жираф, ёжик, щука, снежинка, чашка. (СЛАЙД 7)

Учитель: - Зачитайте слова, какие вы записали.

- Что общего у этих слов?

- На какую они орфограмму?

- Подчеркните её. Напомните, пожалуйста, что такое орфограмма?

Учащиеся: - Орфограмма – это правильное написание по соответствующему правилу или по традиции.

  1. Целеполагание.

Учитель: - А вы можете назвать тему урока и его цель? (тема - буквы И, А, У после шипящих; цель – повторить правописание букв и, а, у после шипящих) (СЛАЙД 8)

- Давайте вспомним правило, известное нам с 1 класса.

- Как пишутся сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ? (Ответы уч-ся)

- Вы, наверное, заучивали это правило, как стихотворение. Давайте вспомним его. Прочитаем все вместе с доски. (Читают хором)

В сочетаниях ЖИ-ШИ

Только И всегда пиши.

В сочетаниях ЧА-ЩА

Пишем только букву А.

В сочетаниях ЧУ-ЩУ

Пишем только букву У. (СЛАЙД 9)

Учитель: - При произношении этих сочетаний мы слышим Ы, Ю, Я, а почему же пишем И,У ,А? (Ответы учащихся)

- Буквы Ю,Я после согласных обозначают мягкость этихсогласных . Но Ч и Щ и так всегда мягкие, поэтомудополнительное обозначение мягкости им не требуется.

- Ж и Ш были мягким в далёком прошлом. Они претерпелиотвердение. Этот процесс происходил с 14 века. Нонаписание ЖИ-ШИ с И сохраняется по традиции.

- Об этом нам говорит историческая грамматика русского языка К.В.Горшковой. (СЛАЙД 10)

Учитель: - А как вы думаете, всегда ли после шипящих пишутся буквы И,У,А? (Ответы учащихся)

- Правильно, не всегда. Есть слова-исключения , которые этому правилу не подчиняются.

- Это 3 слова, которые надо запомнить : ЖЮРИ, БРОШЮРА, ПАРАШЮТ (СЛАЙД 11)

- Значение всех ли слов вам понятно? (Ответы учащихся)



V. Словарная работа.



- В русском языке есть специальный словарь, в котором объясняется значение слова – это толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова (показываю словарь).

ЖЮРИ -  группа экспертов, определяющая призовые места, присуждающая премии, награды на выставках, конкурсах, состязаниях.

БРОШЮРА – небольшая (до 50 страниц) книжка, обычно общественно-политического или научно-популярного содержания.

ПАРАШЮТ -устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолёта или спуска с высоты груза, космического аппарата, а также для уменьшения пробега при посадке самолёта, торможения гоночного автомобиля.(СЛАЙД 12)


Учитель: - Все эти слова пришли в русский язык из французского языка.

Брошюра – от « брошь» (игла)

Парашют – «пара» –против(греч), «шют» - падение, т.е. предотвращай падение.

Жюри – «жюри» -клятва, присяга на верность.(СЛАЙД 13)

- Откроем стр.29 учебника и посмотрим на орфоэпические нормы произношения этих слов.(Слова эти в рамке)

- А также обратим внимание на графическое обозначение орфограммы.



VI. Работа по учебнику.

Учитель: - Открываемучебник настр.29упражнение 51.(Работа у доски и в тетрадях)



VII. Физминутка (под музыку)

Учитель: -Ребята, мы с вами много уже проделали работы, пришло время отдохнуть. Встаньте из-за своих мест.

Представьте, что вы сегодня художники. Возьмите в одну руку воображаемую палитру, а в другую – кисть. Я буду говорить слова, а вы в воздухе будите изображать то, что я называю. (Машина, ёжик, чайка, туча, щука, чулок, куст шиповника, жираф, чашка)

VIII. Закрепление.

Учитель: - А сейчас выполним упр. 54 на стр. 29 (работа с толковым словарем учебника)

Задание «Кто быстрее». У каждого ученика на столе задание. Вставить пропущенные буквы и обозначить изученную орфограмму. (КАРТОЧКА №1)

Щ...риться от солнца, ч...шка кофе, ч...десное утро, радостное ч...вство, ш...рь полей, моя ж...знь,поч...ять недоброе, клавиш... рояля; прыжок с параш...том, полезная брош...ра, беспристрастное ж...ри.

Проверка задания. На слайде записаны словосочетания. Учащиеся выполняют самопроверку и оценивают себя. (СЛАЙД 14)

Задание «Угадай слово». Дано толкование лексического значения слов, которое нужно заменить одним словом. (СЛАЙД 15)

Зимний вид спорта –(лыжи)

60 минут – (час)

Инструмент для прокалывания отверстий – (шило)

Сосуд с ручкой и носиком – (чайник)

Из чего делают тяжёлые сковородки –(чугун)

Дикая роза с ярко-красными ягодами, лекарств. растение – (шиповник)

Небольшая книжка, листы которой скреплены или сшиты – (брошюра)

Группа судей на соревнованиях – (жюри)

Учитель: - Теперь немного отдохнём. Послушайте историю возникновения фразеологизма «бить баклуши». (СЛАЙД 16)

- В старину кустари делали посуду из дерева. Для этого надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Это было легкое дело. Готовить такие чурки и называлось «бить баклуши».

- Давайте запишем этот фразеологизм в тетрадях и запомним его значение.

Итак, бить баклуши – бездельничать, заниматься пустяками.(СЛАЙД 17)



  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: - Какую тему мы сегодня повторили?

- Что нового узнали на уроке?

- Расскажите о правописании букв И, У, А после шипящих.

- Назовите слова исключения.

- Вспомните цель нашего урока?

- Мы достигли ее?

Ребята, оцените свой уровень понимания материала сегодняшнего урока.

-У вас на столах КАРТОЧКА №2. Подчеркните предложение, которое вы считаете нужным.



Рефлексия «Выбери предложение» (СЛАЙД 18):

  1. Мне было интересно на уроке.

  2. Мне было трудно на уроке.

  3. Я сегодня разобрался в теме.

  4. Я доволен своей работой.

Учитель: - Какое предложение вы выбрали?

X. Домашнее задание (СЛАЙД 19)

Вычить правило и слова – исключения стр. 29

Упр.52