Конспект урока по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС по теме: «Глагол как часть речи»
Ф.И.О. учителя: Малюга Екатерина Мирославовна
МБОУ Матвеево-Курганская сош №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина
Предметная область: русский язык
Класс: 5 класс
Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2013 г
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная работа, самостоятельная работа с учебником и другими источниками
Цели.
Личностные:
развивать устную научную речь учащихся
воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;
развивать внимание, память во время словарной работы
овладеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
Регулятивные
организовать работу по развитию умений анализировать языковой материал по данной теме, сопоставлять его по заданным признакам.
развивать умение слушать друг друга.
уметь сформулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Предметные
формировать умение выделять глаголы в тексте; определять время, спряжение, разбирать глаголы по составу; писать глаголы с изученными орфограммами;
Учебные задачи:
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости
Планируемые результаты: личностные
-Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
-Овладеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях,
-Уметь избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
-Определять общие для всех правила поведения;
-определять правила работы в парах;
2 .Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
Регулятивные:
-формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
Познавательные:
-общеучебные :использовать рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию
из учебного текста;
-логические :осуществлять сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; строить рассуждения; соотносить с известными понятиями, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные высказывания,
-уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Планируемые результаты предметные
-уяснить значение глаголов в речи;
-распознавание морфологических признаков глаголов;
-выполнение морфологического разбора глагола по схеме;
Необходимое техническое оборудование. Компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Этапы урока | Цель этапа | Действия учителя | Действия обучающихся | Формируемые УУД |
Этап 1 Организационный этап | Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. | Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает отгадать загадку. Он отвечает на вопрос «Что делать?». Часть речи это. Например, «пошел». Обозначает действие предмета И гордо называется... (глагол) - О какой части речи говорится в этой загадке? | Личностные УД: Учащиеся включаются в учебную деятельность, настраиваются на работу, выразительно читают загадку. | Учебно-познавательный интерес к данному уроку. |
Этап 2 Мотивационный этап | Планирование своей деятельности, формулирование задач урока -мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; -осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. | Учитель подводит обучающихся к теме урока Создание проблемной ситуации. Видео. Проектор. - Ребята, перед вами набор слов. Найдите «лишнее» слово. Стол, крем, воздух, читать, книга, шнур, пейзаж Учитель организует обсуждение темы урока: - Какое слово «лишнее»? - Почему вы так решили? - Сформулируйте тему нашего урока. - Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке? - Какова цель нашей работы на этом уроке? Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию | Фронтальная работа. Приводят свои варианты цели и задач урока. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока. | Регулятивные: целеполагание; выполнять задание в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: ответы на вопросы. умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. Познавательные: поиск и выделение информации, уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. Личностные : Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности; самоопределение; - выражать положительное отношение к одноклассникам; Метапредметные УД: Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели. |
Этап 3. Усвоение новых знаний и способов действия | Формирование базовых понятий глагола как части ; актуализация учебного содержания, необходимого для изучения нового материала; актуализация мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение. | Учитель организует формирование базовых понятий глагола как части речи (с помощью учебника). Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала. Зрительный диктант. Глагол - это часть речи, которая отвечает на вопросы _________________________ , обозначает _____________________, в предложении является _______________________________ Игра «Грамотей». - Чтобы стать грамотным человеком, нужно много трудиться. Назовите глаголы, которые описывают ваш труд в школе. Теоретическая минутка. - Сравните общую характеристику глагола с общей характеристикой существительного и прилагательного. Как вы думаете, у какой из этих частей больше разных форм? Посмотрите текст параграфа. -Что нужно сделать, чтобы правильно написать личное окончание глагола? -Какая особенность написания возвратных глаголов? – Прочитайте. Сейчас зима, а на дворе самый лютый месяц зимы – февраль. На доске записано стихотворение С. Маршака. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой вьется по земле Легкая поземка. Над Кремлевскою стеной - Самолетов звенья. Слава армии родной В день ее рожденья! - Можно ли сразу прочитать стихотворение? (Нет) - Почему? (Не хватает слов) _______ ветры в феврале _______ в трубах громко. Змейкой _________ по земле Лёгкая позёмка. Работа в паре. Работа по учебнику. - Действие – это общее название для всего, что может обозначать глагол, но значение действия можно уточнить. Найдите соответствие между группами глаголов и их общим значением, упр.8, с.256 | Познавательные УД: Регулятивные УД: Коммуникативные УД: Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся. Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать определение глагола. Учащиеся формулируют полное определение глагола, подтверждая каждый его тезис с примерами. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; - знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности) Предметные: формирование базовых понятий глагола как части речи; Метапредметные: Научиться правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока Коммуникативные: - взаимодействие, умение общаться в паре; - участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга. |
Этап 4. Закрепление материала | Закрепление умений по определению базовых понятий глагола как части речи воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого. | Групповая работа Организует работу с упраж- нением, контролирует его выполнение Задание. Вам надо в группе обсудить, какими действиями можно показать движения данных спортсменов, а мы потом попытаемся угадать, какой вид спорта вы представляли и какие действия выполняли. Карточки. 1 группа. Фигуристы. (рисунок) 2 группа. Лыжники. (рисунок) 3 группа. Хоккеисты. (рисунок) 4 группа. Биатлонисты(рисунок) После обсуждения дети угадывают вид спорта и говорят слова, называющие действия предметов. | Познавательные УД: Индивидуальная работа. Работа в группах Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества. Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока. | Личностные: 1.Успешно выполненные задания. 2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. |
Этап 5. Рефлексия | Организация рефлексии: - оценить результаты собственной деятельности -повторить способ нового знания | - Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с такой частью речи, как глагол. Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось…- Что нового узнали на уроке? - На какие вопросы отвечают глаголы? - Какое задание было наиболее интересным? Оценки учителя. Спасибо! Молодцы! - достигли ли мы цели нашего урока? - что вам понравилось на уроке, какие задания? - Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке? | Личностные: Развитие регулятивных УД. Коммуникативные: | Личностные: 1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности 2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса. формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: -структурирование знаний; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Этап 6. Домашнее задание | Домашнее задание | с.255 , упр. 7 (2 и 3 зад.) | | |