Тема «Проверка парных согласных» (2 класс)
Урок закрепления.
Цели: отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными; развивать каллиграфические навыки, внимание, логическое мышление, речь, орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять звонкие и глухие согласные; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы;
Познавательные УУД: различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение; распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;
Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с целью; использовать алгоритм проверки парных согласных; выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания; исправлять ошибки в тексте.
Коммуникативные УУД: формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение; адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Ход урока.
Организационный момент.
Я рада приветствовать вас в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе нам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено всем нам урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
- Я предлагаю нам сегодня работать под девизом:
«Хочешь грамотным быть - учись думать и мыслить».
Открываем тетради и записываем число, классная работа.
Актуализация знаний
Словарная работа
Ну что же, начнём наш урок со словарной работы. ( Запись под диктовку)
Народ, город, вокруг, рассказ, тетрадь, медведь
- Проверьте себя (на доске выводятся слова).
3. Самоопределение к деятельности
- Как вы проверили написание слова город?
- Какое проверочное слово вы подобрали к слову вокруг?
- Как проверить парный согласный в конце слова? ( Надо изменить слово или подобрать проверочное, чтобы после согласного звука стоял гласный.)
4. Работа по теме урока
1). Упражнение 36 с.23
(Самостоятельное выполнение, проверка с комментированием)
- Как проверяем написание буквы?
-Назовите проверочное слово.
2). Загадка (слайд)
3). Упражнение (рабочая тетрадь с печатной основой с.12 №23).
Вставьте пропущенные буквы. Перепишите. Выполнение с комментированием (один ребенок работает у доски).
5. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, Помахать руками на себя
Закачалось деревцо. Покачаться
Ветер тише, тише, тише, Присесть
Деревцо все выше, выше. Потянуться вверх
6. Рефлексия
Индивидуальная работа учащихся (Взаимопроверка).
-А сейчас я предлагаю поработать самостоятельно. Ваша задача: вставить пропущенные буквы, устно подбирая проверочное слово. Работа по вариантам (2 ребенка работают у доски).
1 вариант
Сне…, укро …, ястре …, гара…, бегемо…
2 вариант
Сло…, остро …, глобу …, сугро…, медве…ь
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
- Наш урок подошёл к концу. Над какой темой работали? Как проверить парный согласный? Какое задание вызвало затруднение, какое вам больше понравилось?
Вы сегодня замечательно потрудились.
8. Домашнее задание