ОКОУ «Курская школа «Ступени»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по слесарному делу
Тема: Заточка инструмента.
Класс: 9
Учитель: Столбин А.В.
Курск
Тема: Заточка инструмента.
Цель урока: Формирование у обучающихся знаний и умений по заточке инструмента.
Задачи урока:1.Научить обучающихся приемам заточки инструмента.
2.Работать над развитием внимания в ходе выполнения практической работы.
3.Воспитывать аккуратность в работе.
Тип урока: изучение нового
Методы проведения урока: словесный, наглядный, практический.
Наглядные пособия и оборудование: плакат, учебник, электроточило, инструменты: чертилка, зубило, кернер.
Х О Д У Р О К А:
I.Организационный момент.
II.Теоретическая часть.
1.Актуализация опорных знаний.
Вводная беседа.
1.На каком станке производят заточку инструментов?
2.Какие инструменты затачивают на электроточиле?
3.Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при
заточке инструмента?
Коррекционные упражнения:
- угадай инструмент (учитель показывает инструмент, а ученики говорят название и для чего служит);
- записать как можно больше слов к теме «Заточка инструмента»;
- исправь ошибку в тексте.
2.Изложение нового материала по теме: «Заточка инструмента».
Рассказ учителя.
Как вы знаете заточку инструмента производят на электроточиле.
Электроточило состоит из: электродвигателя защитного экрана, заточного круга, подручника, оградительного кожуха, основания, пусковых кнопок. Прежде, чем приступить к заточке инструмента необходимо убедиться в исправности станка. Расстояние между подручником и заточным
кругом должно быть не более 2-3 мм. Заточку инструмента производят при
строгом соблюдении правил техники безопасности.
Затачиваемый инструмент устанавливают на подручник и плавно под-
водят к кругу. Затачиваемая режущая кромка инструмента должна быть не ниже осевой линии круга. Инструмент нужно периодически охлаждать. Заточку нужно вести легким нажимом инструмента на заточной круг.
Чтобы избежать перегрева затачиваемого инструмента, нужно ослабить силу нажима на шлифовальный круг и использовать охлаждение.
Как заточить сверло?
Сверло затачивают так, чтобы режущие кромки получились одинаковой длины, а угол при вершине соответствовал твердости обрабатываемого сверлом металла. Если сверло заточено неправильно, то из канавок выходят разные по форме стружки, а сверло издает неприятный свист и сильно нагревается.
Зубило затачивают так, чтобы угол заточки для рубки стали был 50гр.,меди,латуни – 45,алюминия – 35.
3.Практическая работа.
Учащимся раздается инструмент (чертилки, кернеры, зубила). Они внимательно рассматривают инструмент, отбирают тот инструмент, который подлежит заточке.
4.Физкультминутка.
III.Практическая часть.
1.Организация рабочего места.
Рассказ учителя.
Для выполнения работы необходимо подготовить инструмент, определить угол заточки.
2.Фронтальный опрос по правилам техники безопасности.
-что нужно сделать до начала работы на электроточиле?
- как нужно производить заточку инструмента?
- Что необходимо сделать после окончания работы?
- Что запрещается делать во время работы на электроточиле?
3.Практическая работа обучающихся.
Задание: заточка слесарного инструмента: кернера, зубила, сверла.
4.Текущий инструктаж.
Учащиеся выполняют задание по заточке инструмента (по очереди), остальные работают со справочным дидактическим материалом.
Текущие наблюдения учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на вопросы, возникающие в процессе работы, проверка правильности и аккуратности при выполнении задания.
IV.Итог урока.
1.Обобщающая беседа.
2.Выставление оценок.
3.Уборка рабочих мест.
.
Литература.
1.Программы специальных (коррекционных)образовательных учрежденийVIII вида:5-9кл.:В2сб./Под редакцией В.В.Воронковой.-М.:
Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,2010.-сб.2.-240с.
2.Спиридонов,И.Г.,Буфетов,Г.П.,Копелевич,В.Г.Слесарное дело:учебное
Пособие для учащихся 7-8 классов вспомогательной школы.-М.:Просвещение,1985.-271с.
3.Патракеев,В.Г.Преподавание слесарного дела в специальных(коррекционных)образовательных учреждениях VIII вида:
Пособие для учителя.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,2003.-192.
4.Патракеев,В.Г.Справочный дидактический материал по слесарному делу
:пособие для учащихся 5-9 кл.спец.(коррекционных)образовательных
Учреждений VIII вида/В.Г.Патракеев,И.В.Патракеев.-М.:Гуманит.изд.
Центр ВЛАДОС,2004.-239с.