Конспект урока по технологии «Химические волокна» 7 класс
Цель урока:
Обобщение, закрепление и систематизация знаний по теме "Элементы материаловедения" и применение их на практике.
Задачи:
Коррекционно-развивающие: формировать целенаправленную познавательную деятельность, развивать мыслительные, информационные навыки в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.
Образовательные: развивать и закреплять понятия по теме, познакомить со свойствами химических волокон.
Воспитательные: развивать любознательность и формировать самостоятельность в познавательной деятельности. Воспитывать практичность.
Обучающие: повторить классификацию текстильных волокон и дополнить знания учащихся по теме « Классификация волокон».
Ознакомить учащихся с процессом получения химических волокон и их свойствами.
Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивающие: развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать и выделять главное, практические умения, способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
Воспитывающие: воспитывать уважение к труду старших поколений, любовь и бережное отношение к природе, внимательность и аккуратность в работе.
Здоровьесберегающие: использовать на уроке здоровьесберегающие элементы.
Ход урока:
Организационный момент.
- приветствие
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся уроков;
- настрой учащихся на работу;
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Сообщение темы и целей урока. Запишите тему сегодняшнего урока
2.Повторение пройденного материала.
Зачем вам все это нужно знать?
Чтобы научиться разбираться в тканях, необходимо знать их свойства, тогда вы научитесь правильно ухаживать за своими вещами и будете всегда самыми модными, красивыми и практичными.
В 5-м и 6-м классе вы познакомились с тканями растительного и животного -происхождения.
Давайте вспомним: На какие два вида делятся текстильные волокна?
текстильные волокна бывают натуральные и химические.
-Натуральные волокна - это волокна, которые нам дает природа.
-Химические волокна - это волокна, которые получают химическим путем в лабораториях.
Какие волокна относятся к натуральным волокнам? - растительные, животные, минеральные.
Использование демонстрационного пособия : «натуральные волокна»
Что это за растение, как называется волокно и как называется ткань, которую получают из этого волокна? - растение лен, и волокно называется лен, а ткань льняная..
Что это за растение, как называется волокно и как называется ткань, которую получают из этого волокна? - растение хлопчатник, волокно называется хлопок, а ткань – хлопчатобумажная.
Как называется волокно, которое дает это животное и ткань, которую изготавливают из этих волокон? - волокно называется шерсть и ткань – шерсть..
Как называются эти гусеницы и чем они нам интересны? - это гусеницы тутового шелкопряда. Она питается листьями тутового дерева, а из коконов получают тонкие нити, которые называются натуральным шелком и ткань, которую получают из этого волокна, называется - шелк.
3.Практическая работа 1. Я предлагаю вам образцы тканей, которые вы определите к каким видам они относятся, и приклеить их в тетрадь.
4.Изложение нового материала: тема нашего урока « Химические волокна»
Долгие столетия люди использовали при производстве ткани те или иные волокна, которые давала природа, - волокна растений, шерсть животных. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий хорошее, прочное волокно. Они экологически чистые и благотворно влияют на здоровье человека, но их производство – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Люди стали искать сырье, из которого можно было бы дешевым способом и менее трудоемко получить ткань теплую как шерсть, легкую и красивую, как шелк, дешевую и практичную, как хлопок. Успехи химии позволили создать химическое волокно из природных материалов
Химические волокна– это волокна, созданные искусственным путём с помощью физических и химических процессов
помощью физических и химических процессов.
Волокна делятся на искусственные и синтетические
(ученики записывают определения в тетрадь)
Учитель: мы уже знаем, как получают натуральные волокна и вам интересно узнать, как получают химические волокна?
Учитель: моя цель, как учителя помощь вам разобраться в этом
Вы уже знакомы с материалами из натуральных волокон: хлопка, льна, шелка, шерсти.
В современном мире все больше и больше тканей производят из искусственного волокна. Уже в XVII в. англичанин физик Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Впервые искусственные волокна были получены в конце XIX века, хотя попытки их получения были намного раньше. Например, стеклянные нити вырабатывали в Древнем Египте, их использовали для украшений, а в середине XVII Iв. М.В. Ломоносов пытался найти способы их промышленного производства. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в 1913 году в Подмосковье (г. Мытищи)
Классификация химических волокон. Таблица /см. приложение 2/
Химические текстильные волокна получают путем переработки разного по происхождению сырья. По этому признаку они делятся на искусственные и синтетические ,
Сырье для химических волокон:
Сырьем для производства искусственных волокон служат древесная целлюлоза, отходы хлопка, стекло, металлы и др. Исходным продуктом для получения сырья при производстве синтетических волокон являются газы и продукты переработки каменного угля и нефти
Приложение 1. Работа в рабочих тетерадях.
Технология производство химических волокон делится на три этапа
I этап: Получение вязкого прядильного раствора.
Для искусственного волокна: Растворение в щелочи целлюлозной массы.
Для синтетического волокна: сложение химических реакций различных веществ.
II этап: Формирование волокна.
Пропуск раствора через фильеры.
Количество отверстий в фильере – 24-36 тысяч.
Раствор затвердевает, образуя твердые тонкие нити.
III этап: Отделка волокна.
Нити промывают, сушат, крутят, обрабатывают высокой температур
(ученики записывают три этапа производства химических волокон),
Дети зачитывают в тетрадь.
Детям было (4 чел) было дано задание на опережение, найти сведения об искусственных тканях. Заслушивание этих сведений.
Учитель: мы с вами долго шли и устали, давайте сделаем привал, проведем физкультминутку.
5. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
6.Практическая работа 2 .
Учитель: Теперь обладая знаниями о химических волокнах, мы можем продолжить работу с образцами тканей и приклеить
VI. Закрепление изученного материала.
Учитель: для закрепления пройденного материала предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
О каких новых волокнах вы узнали на уроке?
Что является сырьем для производства искусственных
волокон?
Что является сырьем для производства синтетических волокон?
Назовите основные этапы процесса производства волокон?
Зачем людям потребовались новые виды волокон?
Выводы:
При выборе ткани важно не только обратить внимание на эстетический вид, но и на свойства ткани. В нашей жизни необходимы не только натуральные ткани, но и ткани из химических волокон.
Тест.
1. Большая осыпаемость нитей в тканях:
А) хлопчатобумажные
Б) шерстяные
В) синтетические
2. Теплозащитные свойства выше у:
А) льна
Б) шёлка
В) нитрона
3. Какие ткани обладают большой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью?
А) натуральные
Б) искусственные
4. Какие ткани теряют прочность в мокром состоянии?
А) натуральные
Б) синтетические
VII. Выставление отметок и аргументация.
VIII. Домашнее задания
IХ. Рефлексия
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Приложение 1.
Искусственные ткани: вискоза, ацетатный шелк. |
Положительные свойства | Отрицательные свойства |
Имеют красивый внешний вид | Подвержены электризации |
Хорошо драпируются | Не пропускают воздух |
Мало сминаются | Во влажном состоянии теряют прочность |
Прочные | |
Приложение 2.
