СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии " Овощи в питании человека. Технология механической обработки овощей." 5 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии " Овощи в питании человека. Технология механической обработки овощей." 5 класс»

Конспект урока по технологии 5 класс по теме:

«Овощи в питании человека. Технология механической кулинарной обработки овощей». (2 часа)

Тип урока: комбинированный

Цель: обобщить знания об овощных растениях; познакомить учащихся с пищевой ценностью овощей и их классификацией; познакомить с приёмами первичной обработки овощей, способами нарезки овощей, способами украшения блюд из овощей.

Задачи:

- актуализировать знания о пищевой ценности овощей; значении для здоровья человека; способах их кулинарного использования овощей; о первичной обработке овощей, способах нарезки овощей, способах украшения блюд из овощей;

- познакомиться с правилами техники безопасности при работе с режущими инструментами

- сформировать навыки по определению качества овощей, навыки простой нарезки овощей;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, посещаемости. Приветственное слово.

ΙΙ. Актуализация

Устный опрос по изученной ранее теме:

- Объясните понятие «рацион» и «режим питания».

- Какие вы знаете правила санитарии и гигиены на кухне?

- Кулинария, питание, белки, жиры, углеводы, витамины, правильное питание, кратность приема пищи.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

ΙΙΙ. Мотивация, сообщение темы урока.

Как мы с вами уже выяснили, правильное питание – это основа здоровья и долголетия человека.

  • Проблемный вопрос: А что нужно употреблять в пищу, чтобы оставаться здоровым, бодрым и жизнерадостным?

Совершенно верно, главной составляющей правильного питания являются именно овощи. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о них. Записываем тему урока.

ΙѴ. Изучение нового материала

Овощи – это основной поставщик витаминов, минеральных солей, сахара, клетчатки.

-Вспомним все известные нам витамины.

(Дети перечисляют и поясняют для чего они нужны нашему организму)

-А какие овощи вам известны?

Все овощи можно разделить на несколько групп. Давайте посмотрим на таблицу и начертим ее в тетради. А затем будем заполнять.

ГРУППА

ОВОЩИ

КОРНЕПЛОДЫ


КЛУБНЕПЛОДЫ


КАПУСТА


ТЫКВЕННЫЕ


БОБОВЫЕ


ПАСЛЕНОВЫЕ


ЛИСТОВЫЕ


ЛУКОВИЧНЫЕ


ПРЯНОСТИ



Дети называют овощ и группу, к которой он может относиться.

- Например, свекла – Что из свеклы мы употребляем в пищу листву или сам корень? Конечно, корень, следовательно свекла относиться к группе – корнеплоды.

И так заполняется вся таблица.

ГРУППА

ОВОЩИ

КОРНЕПЛОДЫ

Свекла, репа, морковь

КЛУБНЕПЛОДЫ

Картофель, батат

КАПУСТА

Бело, краснокочанная капуста, кольраби

ТЫКВЕННЫЕ

Тыква, огурец, кабачок

БОБОВЫЕ

Фасоль, горох, соя

ПАСЛЕНОВЫЕ

Томаты, перец, баклажан

ЛИСТОВЫЕ

Салат

ЛУКОВИЧНЫЕ

Лук, чеснок

ПРЯНОСТИ

Тмин, укроп, корица, гвоздика


Физкультминутка.

Солнце спит, солнце спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало

Всем лучи свои послало.

Вдруг какой-то ветерок

Небо тучей заволок.

И деревья раскачал.

Дождь по крыше застучал.

Барабанит дождь по крыше,

Солнце клонится все ниже.

Вот и спряталось за тучи.

Ни один не виден лучик.

Учащиеся выполняют упражнения.

Ѵ. Закрепление полученных знаний.

-Я буду показывать вам овощ, а вы говорить его название и группу.

Задание: выберите из предложенных условий те, при которых овощи нужно хранить. (Учащиеся выдвигают предположения и обосновывают свой ответ.)

Правильный вариант записывают в тетрадь.

ѴΙ. Изучение нового материала (часть2)

- Правильно выбранные условия позволяют сохранить овощи в надлежащем состоянии. Что нужно сделать с овощами, чтобы приготовить салат? А чтобы к примеру, отварить картофель, что предварительно нужно с ним сделать?

Все что вы назвали называется – первичная обработка. Давайте рассмотрим ее последовательность. Запишем к себе в тетрадь.

СОРТИРОВКА МОЙКА ОЧИСТКА ДОЧИСТКА

МОЙКА НАРЕЗКА

Сортировка – по сорту, по состоянию (гниль удалить).

Мойка - в проточной воде с содой.

Очистка – удаление кожуры, плодоножки.

Дочистка – удаление глазков, остатков кожуры.

Мойка - в проточной воде.

Нарезка – ножом или специальным инструментом.

(Учащиеся фиксируют все в тетрадь.)

Задание: Определите последовательность обработки овощей.

Нарезка

Очищение

Сортировка

Промывание

Мытье


Инструменты для ручной обработки овощей : кухонный нож, желобковый нож, нож для чистки овощей, друшлаг, терка.

Задание: Выделите жёлтым цветом инструменты для нарезки овощей, синим цветом – приспособления. 

Кастрюля Тёрка Ложка Дуршлаг Кухонный нож Овощечистка Шумовка


На нарезке остановимся подробно и рассмотрим два ее вида.

Нарезка может быть фигурной и простой.

Примеры простой нарезки: кубики, кружочки, брусочки.

Задание: зарисовать их в тетради с названием.

То же самое задание выполняют дети с фигурной нарезкой.


ѴΙ. Практическая работа. « Простая нарезка овощей»

Инструктаж по ТБ перед началом работы.

При выполнению кулинарных работ возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных факторов:

• порезы рук ножом при неаккуратном обращении с ним;

• травмирование пальцев рук при работе с мясорубкой и теркой;

• ожоги горячей жидкостью или паром;

Следовательно нужно :

  • Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку (колпак).

  • Правильно держать нож при нарезании продуктов, не поднимать нож слишком высоко над разделочной доской.

  • Соблюдать осторожность при работе с ручными терками, надежно удерживать обрабатываемые продукты, не обрабатывать мелкие кусочки продуктов

  • Передавать ножи и вилки друг другу только ручками вперед.

  • При неисправности кухонного инвентаря, затуплении разделочных ножей, работу прекратить и сообщить учителю

  • Тщательно вымыть рабочие столы, посуду и кухонный инвентарь.

  • Вынести мусор, отходы и очистки в отведенное место.

Переходим к практической работе. .Записываем этапы ее выполнения в тетради. Надеваем рабочую одежду и соблюдая правила ТБ переходим к выполнению.

Во время выполнения работы учитель осуществляет консультации, контроль.

ѴΙΙ. Подведение итогов урока.

  • Что нового сегодня вы узнали? Где пригодятся вам полученные сегодня знания?

Ответы учащихся.

Выставление оценок с аргументацией.