СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии в 6 классе на тему: " Технология производства кисломолочных продуктов. Приготовление блюд из кисломолочных продуктов."

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии в 6 классе на тему: " Технология производства кисломолочных продуктов. Приготовление блюд из кисломолочных продуктов."»

Предмет: Технология

Класс: 6

Дата:

Тема: Технология производства кисломолочных продуктов. Приготовление блюд из кисломолочных продуктов.

Цель: Ознакомить учащихся с технологией производства кисломолочных продуктов, технологией приготовления блюд из кисломолочных продуктов, учить готовить блюда из кисломолочных продуктов. Расширять кругозор учащихся, развивать целеустремленность, творческое и логическое мышление. Воспитывать трудолюбие, умение работать в команде, толерантность.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Беседа о значении молочных продуктов в питании человека, разгадывание, подготовленных учащимися, загадок о кисломолочных продуктах.

  1. Изучение нового материала.

А) Кисломолочные продукты: кисломолочные напитки (простокваша, кефир, ряженка, йогур,. варенец,. ацидофилин), сливки, сметана, сыры, творог. При их производстве в пастеризованное молоко вносят закваски, содержащие в различном соотношении полезные микроорганизмы: молочнокислый стрептококк, молочнокислые палочки и дрожжи. Молочнокислые продукты готовят термостатным и резервуарным способами.

- Термостатный способ – молоко после заквашивания сразу же разливают в бутылки, банки или пакеты и помещают в термостаты для сквашивания, созревания. Готовый продукт направляют в холодильные камеры.

- Резервуарный способ – после внесения закваски в молоко процесс сквашивания, созревания и охлаждения продукта осуществляется в одних и тех же ёмкостях большой вместимости, и только готовый , охлажденный продукт разливают в бутылки, пакеты.

Б) Значение кисломолочных продуктов:

Кисломолочные напитки обладают приятным, освежающим вкусом, хорошо усваиваются, улучшают работу желудочно – кишечного тракта, вызывают обильное выделение слюны, хорошо утоляют жажду, благоприятно действуют на нервную систему. Кисломолочные напитки отличаются высокой биологической активностью., т.е. содержат много полезных веществ, что позволяет использовать их в лечебном питании, в них отсутствуют болезнетворные микроорганизмы ( бактерии).

В) Сметана – традиционно русский продукт, получают при сквашивании сливок, содержание жира 10 – 25 %.

Творог – один из наиболее ценных молочных продуктов, очень полезен, усваивается организмом на 95 – 98 %, содержит 13 – 18 % белков, 0 – 18 % жира, 1 – 1,5 % молочного сахара, богат солями фосфора, калия, кальция. Хранят творог при температуре 8 градусов 36 часов.

Жирный творог (18%) используют для подачи в натуральном виде или для приготовления творожной массы.

Полужирный (9-10%) и нежирный – для приготовления сырников, запеканок, пудингов. Вареников, творожных фаршей. По виду тепловой обработки блюда из творога делят на отварные ( вареники, отварные пудинги), жареные ( сырники, блинчики с творогом), запечённые ( запеканки, пудинги).

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление нового материала. Практическая работа: Приготовление сырников.

- Вводный инструктаж: На Руси традиционно творог называли сыром, и поэтому лепешки из него называют сырниками, их приготавливают сладкими, с сахаром и ванилином, или без сахара, с овощами.

- Повторение правил безопасной работы с электроплитами и горячими жидкостями, санитарии и личной гигиены.

- Проверка наличия необходимых по рецептуре продуктов для приготовления блюда.

- Текущий инструктаж. Приготовления блюда по инструкционной карте с соблюдением технологического процесса.

- Заключительный инструктаж. Оформление ,подача и дегустация блюда.

6. Итог урока. Рефлексия.

Выводы о качестве блюда, о проделанной работе, ошибках, выставление оценок.

  1. Домашнее задание: изучить параграф 41 « Технология 6 кл» Глозман, стр. 236 № 2 письменно.

Что потребуется для приготовления:

  • творог (жирностью 5-9%) – 400 г;

  • яйцо куриное (категория С-1) – 1 шт.;

  • сахар – 2 ст. л.;

  • соль поваренная (мелкая) – щепотка;

  • ванилин – щепотка;

  • мука пшеничная – 2 ст. л. + немного для панировки;

  • подсолнечное масло без запаха – для обжарки.

  • Если творог зернистый, протереть его через сито, поместить в глубокую миску. Добавить яйцо, соль, сахар, ванилин. Растереть массу вилкой.

  • Добавить просеянную муку. Перемешать творожную массу. Она должна получиться достаточно густой, но не крутой, податливой, нежной и воздушной. Если «тесто» будет растекаться, добавить еще муки, но перебарщивать с ней не стоит.

  • Сформировать из получившегося «теста» сырники. Это можно сделать несколькими способами. Самый простой – оторвать немного массы, скатать из нее шарик и слегка приплюснуть с обеих сторон. Второй вариант – сформировать «колбаску» из своего количества «теста» и нарезать ее на «шайбы».

  • Жарить следует в хорошо разогретом масле, на огне ниже среднего. Готовить с одной стороны 3-4 минуты, до ровной, светло-коричневой корочки. Затем перевернуть и обжарить вторую строну. После переворачивания сковородку можно накрыть крышкой, чтобы хорошо пропекся центр, все-таки в их состав входят яйца.

Готовые сырники выложить на салфетки, а когда масло с поверхности впитается в бумагу, переложить на блюдо и подать. Поскольку в рецепте используется немного сахара, подавать лучше со сладкими соусами, сгущенным молоком (сырым или вареным), медом, сметаной с сахаром, заварным кремом и пр.