Изготовление изделия с деталями, сложенными «пружинкой»». 2 класс УМК «Школа России»
Программа | Школа России |
Предмет | Технология |
Класс | 2 |
Продолжительность урока | 45 |
Цели и задачи урока | Цель: познакомить с понятием «технологические операции», «технологическая карта»; научить работать по технологической карте, выполнить изделие с деталями сложенными «пружинкой». |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Наглядно – демонстрационный материал | презентация |
Формы и методы работы на уроке | Объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтальная. |
Оборудование | Цветной картон, цветная бумага, линейка, карандаш, ножницы, клей |
Ожидаемый результат | Планируемые образовательные ресурсы: Личностные: формирование умения выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; формирование потребности в творческой деятельности и реализации собственных замыслов; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий. Предметные: научиться работать по технологической карте. Метапредметные: Регулятивные: понимать перспективы дальнейшей учебной работы, учиться определять цели и задачи усвоения новых знаний; осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу. Познавательные: высказывать суждения; обосновывать свой выбор; учиться понимать необходимость использования пробно-поисковых практических упражнений для открытия нового знания и умения. Коммуникативные: формировать навыки речевых действий: участвовать в коллективном обсуждении проблем; доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать других. |
ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
Орг. момент | Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы сейчас, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. |
Постановка учебной задачи | - Мы начинаем изучать новый раздел «Чертежная мастерская». Раздел большой и интересный. Как всегда нам помогать и давать советы будет мастер-бобер. Вот и сейчас он расскажет нам, что мы узнаем и чему научимся в этом разделе. - Откройте учебник на с. 43. Давайте прочитаем. |
Актуализация знаний | - Ребята рассмотрите и сравните изделия, выполненные учениками из разных материалов. учебник с.44 - Как были выполнены изделия? Какие действия выполнял ученик? Размечал, рисовал, отрезал, вырезал, сгибал, складывал, соединял, склеивал, украшал, выполнял отделку. (карточки с глаголами на доске рядами) - Есть ли сходство в действиях при изготовлении изделий из разных материалов? Да. - Можно ли сказать что у этих работ общая технология изготовления? Да. |
Освоение нового материала | - Каждый этап работы называется технологическая операция. (на доске «Технологическая операция») - Обратите внимание на с. 44 в учебнике, каждая операция имеет свои способы выполнения. - Давайте попробуем выполнить задание в учебнике на с 45. Подберите технологические операции и способы подходящие для изготовления изделий. |
Творческая практическая деятельность | - Молодцы. Сегодня к нам на урок пришел гость, угадайте кто это. Краса—девица Петь мастерица. Живет на болоте В зеленом капоте, Глаза — как плошки: Берегитесь, мошки! (на доске картинка лягушки) Лягушка. - Ребята, наша гостья пришла к с просьбой – лягушка говорит, что у нее совсем нет друзей и просит, чтобы мы помогли ей. - А как мы можем помочь? подружиться с ней, - Хорошо, а еще? - Давайте, сделаем веселых лягушат и она с ними подружится. |
Физминутка | |
Организация рабочего места | - Давайте проверим рабочие места, все ли у нас готово для работы. (рабочая тетрадь, ножницы, клей, картон, полоски из бумаги для изготовления пружинок). |
Беседа «Что и как мы будем делать» Работа с учебником (с. 46 -47) | - Какие материалы мы будем использовать в работе? - Какие инструменты? - Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами. Техника безопасности при работе с ножницами 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. - Посмотрите на изделие в учебнике на с.46. Проанализируйте изделие. - Как мы будем делать лапки лягушки? - Делаем пружинки (демонстрирую изготовление пружинок из полосок бумаги). - Работать будем по технологической карте, которая будет нам подсказывать ход работы. Что означает цифра 9 на тех.карте? |
Самостоятельное творчество | - А сейчас самостоятельно выполните задание, сделайте изделие по технологической карте, используя шаблон в рабочей тетради. не забывайте, всю разметку мы делаем на не цветной стороне картона. |
Итог урока. Рефлексия деятельности. | - Покажите ребята, что у вас получилось? - Молодцы! - Все ли вам удалось в этом задании? - Над чем нужно еще поработать? - Каких хороших друзей вы сделали для нашей гостьи! (самооценка) |
Домашнее задание | А сейчас скажем гостье – До свидания! И запишем домашнее задание. |