СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Действительные и страдательные причастия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используются  элементы тенологии: деятельностного метода, ТРКМ, здоровьесберегающая и банк заданий на платформе РЭШ. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Действительные и страдательные причастия"»

2




МБОУ «Тарбальджейская основная общеобразовательная школа»


Технологическая карта

Урок русского языка в 7 классе 7

Учитель русского языка и литературы О.С.Намцараева

Тема: Действительные и страдательные причастия.

Цель: организация деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о действительных и страдательных причастиях

Задачи:

Обучающая: учить детей добывать знания по теме урока и их использовать.

Развивающая: развитие интеллектуальных способностей и аналитических умений учащихся, овладения целеполаганием, умения размышлять, формулировать свои мысли и высказывать их вслух, развитие умения прислушиваться к мнению других; расширение и обогащение словарного запаса.

Воспитательная: воспитание уважения к чужому мнению, умение работать в группе, проводить рефлексию своей деятельности, интереса к предмету.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний





Планируемые результаты:

Предметные: Научиться по грамматическим признакам определять и различать действительные и страдательные причастия

Метапредметные:

Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;

Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные - учитывают позиции других детей; участвуют в коллективном обсуждении проблемы; умеют работать в группе, формулируют собственное мнение и задают вопросы.

Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.

Раздел «Морфология и орфография. Причастие», 5- й урок.

Элементы технологии: деятельностного метода, ТРКМ, здоровьесберегающая.

Методы: упражнение; учебная дискуссия; видео метод; работа с учебной книгой.

Формы работы: фронтальная, индивидуально- дифференцированная.

Приемы: Кластер — графический прием систематизации материала; принятия и сохранения цели; планирование своей деятельности.

Средства: речевые, компьютер, проектор, программа формирования УУД, рабочие тетради, учебник «Русский язык» 1 часть М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская.

Наглядно-демонстрационный материал: Урок №13 на платформе РЭШ http://resh.rech./su


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные
учебные действия

Промежуточ

ный
контроль

1. Организаци-онный момент

подготовка учащихся к работе

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога.

Размещают учебные материалы на учебном столе, демонстрируют готовность к уроку,

Проверяют уровень своей готовности к уроку

Волевая саморегуляция

2.Эмоциональ

ная, психологи-ческая и мотивацион

ная подготовка.

мотивировать учащихся на определение темы и цели урока

Ребята, перед вами разноцветные кружки. Возьмите, пожалуйста, один и прикрепите на доску.

У кого зеленый цвет- ждут хорошие результаты.

Красный цвет –настроены на беседу.

Самые активные ребята выбрали желтый цвет.

А кто будет стараться взяли синий цвет.







Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Познавательные: Пытаются решить задачу известным способом, фиксируют проблему Регулятив

ные: планируют необходимые действия. Коммуникативные: участвуют в диалоге с учителем, учатся точно выражать свои мысли, подбирая уместный речевой материал.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные
связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

устные комментарии




4.Актуализация субъективного опыта учеников и пробное учебное действие.

















































5. Целепо-лагание и построение

выхода из затруднения







6. Совместное исследование проблемы








Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.



















Создание проблемной ситуации, определение новой проблемной задачи.






























Самостоятельная работа.

(по индивидуаль

ным карточкам)


1.«Четвертый лишний»

-зимняя, зимующий, замерзший, раскрытый;

-бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальный.

Какие слова остались? Вспомните все, что знаем о причастиях.


2.Для этого используем прием «Кластер»:







ПРИЧАСТИЕ



Часть речи

речи речи















1.Подумаем вместе. Запишите.

А). Солнце, освещающее поляну. Поляна, освещаемая солнцем

Б). Рабочий, построивший дом. Дом, построенный рабочими.

-Назовите существительные вместе с причастиями. Чем отличаются?

-Какое причастие обозначает временный признак предмета как результат действия самого предмета? А какое - создается действиями, направленными на предмет извне?

-Можете привести подобные примеры?

Итак, мы знаем, что причастия обозначают признак предмета по его действию, НО, действия различаются: есть те, которые мы выполняем сами, и действия, которые нам не принадлежат.

-Как называются такие причастия?

Сформулируйте тему урока.

Определите цель урока, опираясь на тему и используя опорные слова:

-узнать, что…;

-учиться отличать ..от…

Запишите тему урока.



I вариант пишет у каких причастий вы наблюдаете действия самого предмета, II вариант -у каких причастий действия направлены со стороны?

Разлитый в бокалы сок

Выигранная в конкурсе путевка

Обласканный пес

Отрезавший кусочек

Отрезанный кусочек

укусившая собака

отпиленная ветка





Выполняют на доске, оценивают работу свою и товарищей. Отвечают на вопросы. Воспринимают на слух информацию и дополняют её, делая вывод.
























































Дети проводят исследование: наблюдают, сопоставляют, записывают, делают вывод, называют разряд.









осуществляют самопроверку, соотнося свою работу с образ-цом.


7.Практическая деятельность.


Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

- Прослушаем видеоурок на платформе РЭШ «Действительные и страдательные причастия»

Вопросы для уточнения информации.







Физминутка (упражнения для глаз)








Ответы учащихся.

Познаватель

ные: осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения.

Коммуникативные: слушают, дают пояснения.

Устные ответы,








8. Включение в систему знаний и повторение









1. -Работа по учебнику. Чтение вслух. (стр 54)

2.Рассуждение по образцу и выполнение упр 102.

3.разряды причастий:

Д (сам)

С (кем-то/чем-то)

-распределительный диктант:

Цветущий сад, закрытая дверь, запряженная лощадь, играющий щенок, проверенная тетрадь, летящий самолет, разбитое окно.

4.Тест «Тренировочные задания» на платформе РЭШ.


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.













Комментируют свой выбор, используя слова-подсказки: САМ, КЕМ-ТО/ЧЕМ-ТО), приводят свои примеры.



Выполняют тест с проверкой.










Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализован-ной и умственной форме;

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; адекватно оценивают свои достижения.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Контрольное тестирование

12. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Заключитель

ная беседа по вопросам.

- Достигли мы поставленных целей на уроке?

- Что нового и о чём узнали на уроке.

Прием «Все в твоих руках»

Большой - Как бы вы назвали урок?
Указательный - Что было самым важным на уроке?
Средний - Что для тебя было легко (трудно)?
Безымянный - Довольны ли вы работой своей группы?
Мизинец - За что ты хочешь похвалить себя, группу или кого-то из одноклассников?

Слушают ответы, отвечают на вопросы. Выделяют главное. Оценивают работу товарищей.







Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Оценивание работы учащихся на уроке.

Листы обратной связи.

13. Домашнее задание (на выбор)


Упр 103 (по образцу, базовый)

Упр 105 (исследование, повыш)