Урок № физика 11 класс.
Тема: «Фотоэффект»
Цель урока: формирование у учащихся знаний о фотоэффекте и его законах.
Планируемые результаты:
Предметные: организовать деятельность обучающихся по формированию понятия фотоэлектрический эффект; выявить причины и условия возникновения фотоэффекта; осмыслить сущность опытов А.Г.Столетова и его законов.
Метапредметные УУД:
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.
Коммуникативные: формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений..
Личностные: Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Тип урока: совершенствование и применение теоретических знаний.
Метод познания – частично-поисковый.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, ЭОР ,нтернет.
Ход урока:
Мы продолжаем изучать свет и его свойства.
Организационный момент
Задача: организовать условия для благоприятного протекания урока
Актуализация знаний
Задача: в ходе обсуждения отрывков из стихотворений, высказываний ученых повторить волновые свойства света, прийти к выводу о том, что свет обладает и корпускулярными свойствами
Работа в парах. Каждая пара получает карточку с отрывком литературного произведения и должны сказать, о каком свойстве света идет речь.
Карточки:
Молюсь оконному лучу: Он бледен, тонок, прям. А. Ахматова (прямолинейность распространения света) | Как от воды иль зеркала углом отходит луч в противном направлении, причем с падением сходствует подъем. Данте (отражение света) |
Утверждение Ньютона – чудовищное предположение. Да и как это может быть, чтобы самый прозрачный, самый чистый цвет – оказался смесью цветных лучей? И. Гёте (преломление света) | Вот бесспорно самая странная из гипотез!.. Кто бы мог подумать, что свет, слагаясь со светом, может вызвать мрак. Д.Ф. Араго (интерференция света) |
Свет обойдет препятствие Чтоб снова Стремиться по кратчайшему Пути. А. Гитович (дифракция света) | Закат померк, и свет кометы Сильнее света первых звезд. Куда ж её направлен хвост? (давление света) |
| Выцветание тканей, образование загара, пожелтение бумаги – примеры … действия света. (химическое действие света) |
Какая теория может объяснить свойства света? (работа по заполнению таблицы).
Свойства света | Корпускулярная теория Солнечный свет… состоит из мелких начальных частичек. Лукреций Кар | Волновая теория Зыблющееся движение эфира должно быть причиною света. М. Ломоносов |
Прямолинейность распространения | | |
Отражение | | |
Преломление | | |
Дифракция | | |
Интерференция | | |
Дисперсия | | |
Давление света | | |
Химическое действие | | |
Вывод: обе теории частично объясняют свойства света.
Постановка цели и задачи урока
Демонстрация: уменьшение заряда отрицательно заряженной металлической пластины при облучении ее ультрафиолетовым светом.
Какая теория (корпускулярная или волновая) объясняет это явление?
| Лучи вольтовой дуги, падая на поверхность отрицательно заряженного тела, уносят с него заряд. А. Столетов |
Изучение нового материала.
Задача: Ознакомить учащихся с научной деятельностью А.Г. Столетова.
Сформировать знания о фотоэффекте и его законах.
Фотоэлектрический эффект явление вырывания электронов из вещества под действием света был открыт в 1887 году немецким физиком Г. Герцем и в 1888–1889 годах экспериментально исследован А. Г. Столетовым. Наиболее полное исследование явления фотоэффекта было выполнено Ф. Ленардом в 1900 г. К этому времени уже был открыт электрон (1898 г., Дж. Томсон), и стало ясно, что фотоэффект (или точнее – внешний фотоэффект) можно объяснить вырыванием электронов из вещества под действием падающего на него света.
Изучение закономерностей фотоэффекта с помощью установки, схема которой изображена на рис . 1.
Рис. 1. Схема экспериментальной установки для изучения фотоэффекта | Рис. 2. Зависимость силы фототока от приложенного напряжения |
Из рис. 2 видно, что
Экспериментальные факты | Объяснение |
При отсутствии напряжения U = 0 между электродами в цепи существует ток | Электроны, выбитые светом, обладают кинетической энергией, за счет которой они достигают анода |
Ток прекращается, если к аноду приложить задерживающее напряжение U3 | Электронам даже с самой большой кинетической энергией не удается преодолеть задерживающее поле и достигнуть анода. Поэтому можно записать: Ек = e U3, где U3 – работа против сил задерживающего поля. |
Существует максимальное значение силы тока, называемое силой тока насыщения Iн | Сила тока насыщения Iн определяется количеством электронов, испускаемых катодом в единицу времени под действием света |
Перечисленные экспериментальные факты позволили сформулировать законы фотоэффекта:
Число электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1 с (т.е. сила тока насыщения), пропорционально интенсивности света.
Максимальная кинетическая энергия выбитых светом электронов пропорциональна частоте света и не зависит от его интенсивности.
Для каждого вещества существует минимальная частота, ниже которой фотоэффект не наблюдается. Эту частоту назвали красной границей фотоэффекта.
(первый закон установил А. Г. Столетов, второй и третий – Ф. Ленард)
Второй и третий законы фотоэффекта нельзя объяснить на основе электромагнитной теории света. Нельзя объяснить и существование красной границы фотоэффекта. Эти трудности в объяснении законов фотоэффекта были преодолены после того, как была предложении квантовая теория света.
Согласно гипотезе М. Планка, электромагнитная волна состоит из отдельных фотонов, их излучение происходит прерывно – квантами, фотонами. Таким образом, и поглощение света должно происходить также прерывно – фотоны передают свою энергию атомам и молекулам вещества целиком. Энергия фотона пропорциональна частоте излучения: E = hν,
h = 6,62*10-34 Дж*с – постоянная Планка.
Одним из подтверждений правильности квантовой теории было объяснение Альбертом Эйнштейном явления фотоэффекта. Каждый фотон передает свою энергию Е электрону целиком. Эта энергия расходуется на то, чтобы электрон мог покинуть металл, т.е. на совершение работы выхода Авых и на сообщение ему кинетической энергии.
hν = Авых + Ек
На использовании явления фотоэффекта работают фотоэлементы – приборы, преобразующие световые сигналы в электрические. Фотоэлементы используют в фототелеграфии (передача изображения по проводам), телевидении и звуковом кино.
Вывод: Явление фотоэффекта экспериментально доказывает квантовую природу света.
Физкультминутка .
Задача: Коррекция осанки и зрения учащихся.
1. Встали, руки опустили. Поднялись на цыпочки, потянулись вверх, опустились. Еще раз вверх, опустились и еще раз вверх и опустились.
2. Завели руки назад, расправили плечи, опустили руки. Снова завели руки назад, расправили плечи, опустили руки и еще один раз.
3. Вытянули правую руку, большой палец вытянули вверх, а остальные пальцы сжали в кулак. Смотрим на большой палец и медленно подносим его к носу. Закрыли глаза. Подняли левую руку. Смотрим на большой палец и медленно приближаем его к носу. Еще раз правой рукой и левой рукой.
Закрепление знаний
Способ наблюдения фотонов невооруженным глазом, предложенный Вавиловым С. И. основан на свойстве зрительного восприятия: если энергия излучения, попадающего на сетчатку, меньше некоторого определенного значения (порога зрительного ощущения), то глаз совсем не ощущает свет (сообщение ученика).
Схема опыта Вавилова С. И. Лампочка (яркость накала можно уменьшать), черный диск с отверстием, таких размеров, что в течение 0,1 с диск пропускал свет, и задерживал его в течение 0,9 с. | «Глаз действительно «воочию» позволяет убедиться в квантовой прерывной структуре света» Вавилов С. И. |
Решение задач:
1.Работы выхода электрона из натрия 4*10-19 Дж. Определите максимальную длину волны света, при облучении которым возникает фотоэффект из натрия.
2.Какой максимальной скоростью обладают электроны, вырванные из цезия при облучении светом, длина волны которого 50 нм? Работа выхода электрона из цезия равна 3*10-19 Дж.
3.Работа выхода электрона из цинка равна 6*10-19 Дж. Определить красную границу фотоэффекта для цинка. Какую максимальную скорость приобретают электроны, вырванные из цинка ультрафиолетовым излучением длиной волны 200 нм?
VII. Домашнее задание: п 69 решить А1 стр271
ПРИЛОЖЕНИЕ
СТОЛЕТОВ, Александр Григорьевич (1839 - 1896) - выдающийся русский физик; его наиболее важные исследования относятся к области магнетизма и фотоэлектрических явлений. | ЭЙНШТЕЙН, Альберт (1879 - 1955)- великий ученый-физик, создал теорию относительности и квантовую теорию света. |
http://class-fizika.spb.ru/index.php/vu/512-vu11-35
http://img-fotki.yandex.ru/get/9107/213062326.10/0_cb267_a06f50c7_XXL.jpg
http://files.school-collection.edu.ru/
Рис. 3. Зависимость запирающего потенциала от частоты падающего света