СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме 'Gadget madness' для 7 класса УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

представлена разработка урока по теме 'Gadget madness' с использованием технологии коммуникативного обучения (работа с диалогом, дискуссия )

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме 'Gadget madness' для 7 класса УМК Spotlight»

Конспект урока в 7классе по теме ‘Gadget madness

(«Помешанные на электронике») Module 5b


УМК «Английский в фокусе» - учебник для 7 класса для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2019 г. Авторы: Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс


Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цели урока: -познакомить с новой лексикой по теме ‘Gadget madness’

-прослушать и разыграть диалог по ролям

-провести дискуссию о роли электронных игр в нашей жизни

Задачи урока

образовательные: - формировать умение работать с новой лексикой

- развивать навыки аудирования, выразительного чтения

-формировать умение проводить дискуссию по проблемному вопросу

воспитательные: - воспитать умение внимательно слушать и уважать чужое мнение


развивающие: -развивать коммуникативные навыки, навыки выразительного чтения, критического мышления

- развивать память учащихся при запоминании новых слов

Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозапись, колонки

Ход урока

1. Организационный момент:

Teacher: ‘Hello guys! Glad to see you today. I think you’re ready to start our lesson. By the way, what time is it now?’

Pupil: ‘Half past eight’.

2. Мотивация и актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся посмотреть на слайд и ответить на вопросы:

‘What gadgets can you see?’ Name them.

Which of the gadgets 1-8 do you use?’ ‘What for?’(вопросы размещены на слайде)

Учитель слушает ответ 1-2 учеников.


3 . Учитель дает ученикам задание поработать в парах и ответить на вопросы о гаджетах, используя инфинитив цели и сл/соч из упр.1 на стр.48:






Учитель дает образец фраз для мини диалога при работе в парах:

A: I use a tablet to read electronic books. What about you?

B: I use…


4. Учитель показывает на слайд, где крупным планом изображен робот-домашнее животное










Teacher: ‘What type of gadget do you think this is?’

Pupils: ‘A robot pet’

Teacher: ‘What is it used for?’

Pupils: ‘It’s used for playing, for taking care about it’.


5. Работа с диалогом.

Teacher: ‘Read the first exchange in the dialogue and answer:

What is Bridget going to buy? What kind of shop can she buy a robot pet in?

Pupil: ‘She’s going to buy a robot pet in a gadget shop or in a supermarket’.

Teacher: ‘Listen to the dialogue,




















После прослушивания диалога учитель просит закончить фразы:







Затем учитель просит объяснить в диалоге слова, выделенные жирным шрифтом. Опрос фронтальный, но отвечает тот ученик, которому брошен мяч/антистресс.


6.Выразительное чтение диалога.

Учитель дает задание разыграть прослушанный диалог в парах. Учитель прослушивает чтение диалога у учеников и одну из пар просит разыграть диалог перед всем классом.


7. Дискуссия.

Teacher: ‘Would you like to have a robot pet like Bridget? Why?’

‘How do gadgets, computer games, electronic toys effect our life?’

‘Can a virtual pet replace a real pet?’


Pupil 1: ‘I’d love to. My mum doesn’t like pets at home at all and a virtual pet would be a great toy for me and I won’t feel lonely when I stay at home. I suppose, gadgets entertain us and learn how to be caring host to real pets. In my opinion, a virtual pet can replace a real pet’.


Pupil 2: ‘Yes, I’d like to have a robot pet at home. It would be one more toy in my toy collection. But I have a real dog at home and love it very much. I won’t exchange my real dog for a virtual pet. I think, gadgets destroy our feelings and don’t learn us how to love and care about real pets. I’m sure a virtual pet can’t replace a real pet.’


Pupil 3 (to Pupil 2): ‘A real dog is a great thing but you have to clean a flat after your dog, to walk it, to feed it, to look after it every day. It’s hard work. If you have a virtual pet, you don’t have to care about it. It’s easier. Gadgets make our life more comfortable. A virtual pet can replace a real pet. Agree.’


Pupil 2: ‘But a virtual pet can’t give you so much warm and real friendship as a real dog. It’s an electronic toy only. It won’t show you any affection.’ Etc.


8. Учитель останавливает дискуссию, подводит итоги урока, благодарит за высказывание точек зрения.

Предлагает изложить свои взгляды в небольшом эссе: ‘How do gadgets effect our life?’/ ‘Can a virtual pet replace a real pet?’

Проводит рефлексию и завершает урок.

Teacher: ‘Our lesson is over. Goodbye! See you next lesson.’