СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Глагол"»

План-конспект урока русского языка

Тема «Глагол»

Цель: К концу урока мы научимся: находить глаголы в тексте, ставить к нему вопросы, выделять главные члены предложения.

Задачи:

обобщить известные сведения о глаголе;

учить наблюдать и анализировать языковой материал;

познакомить с грамматическим признаком глагола;

раскрывать красоту и богатство родного языка, вырабатывать коммуникативные качества.

Ход урока.

Орг. момент

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Актуализация знаний учащихся

Работа на индивидуальных карточках

Орфографическая минутка

Вставь пропущеные буквы

Б…рёза, яг...дный, …рех, мал…н…кий, темп…ратура, см…родина.

На какие группы можно разделить слова?

В одном из слов спряталось местоимение 1-го лица, единственного числа, найдите его? (слово ягодный)

Назовите окончание имени прилагательного мужского рода? (–ый)

Чистописание

Иии ин ий

Словарная работа

Интерес интересный за_______ть (подобрать однокоренные слова)

Интересный-вызывающий любопытство, привлекающий внимание.

Сегодня мы узнаем инт…ресные факты о гималайских медведях.

А почему о гималайских вы узнаете чуть позже.

А для того чтобы узнать тему нашего урока, нам нужно разгадать ребус. (Приложение 1)

Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о глаголе. В ходе нашего урока мы составим кластер, который будет подсказкой для вас на уроке, с помощью его вы с лёгкостью запомните правило.

Целеполагание.

Зная тему нашего урока, мы можем поставить перед собой цели.

1. Научимся:

2. Узнаем…

3. Повторим ….

Давайте вспомним, а что же такое глагол?

(самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы и обозначает действия предмета)

Работа с учебником (правилом с.21)

А сейчас потренируемся находить глаголы в тексте.

Выпиши с текста глаголы

Вперевалку зверь идет.
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.

Кто это? (Медведь)

Самый крупный представитель отряда хищных в Европе. Медведи питаются не только растительной пищей, но не прочь полакомиться и мясом. Животные очень быстро бегают и могут достигать скорости 50 км/час.

Сейчас я предлагаю вам решить следующую задачу. Медведь передвигается со скоростью 42 км/ч, за какое время он доберется до вершины горы, проделав путь 123 км?



Справка о глаголе: У частей слова в основном «говорящие» названия. Существительное — то, что существует. Прилагательное — то, что прилагается. Местоимение — вместо имени. А глагол обозначает действие. Почему же эта его особенность не отразилась в названии?

«Глагол» в старославянском языке означало «слово», «мысль». Слово глаголить означало говорить. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. Сейчас мы убедимся в этом

Закрепление изученного.

Прочитайте рассказ и «оживите» картинку. Запишите одно из предложений. (Работа в паре)

Апрель. Яркое солнце. Капели. Длинные сосульки. На реке лед. На пригорках и около деревьев земля. Из берлоги медведь.

Какой вывод можно сделать?

Что обозначает Глагол?

На какие вопросы отвечает?

Существительное и глагол не могут жить друг без друга.

Продолжим знакомиться с другими особенностями глагола

Ребята, скажите, а какими общими признаками характеризуются имена прилагательные и имена существительные? (род, число, падеж)

-Давайте исследуем, обладает ли этими грамматическими признаками глагол. (Могут ли глаголы изменятся по родам, числам и падежам)

На доске: Исследуем



Род Число Падеж

Стадия осмысления.

Работа по группам. Каждой группе выдаётся карточка - задание.

1 карточка.

Измени по родам глаголы.

Проснулся, просыпается, будет просыпаться

Ж. р. (она) ……. ……… ……………..

М. р. (он) ……. ………. ……………..

Ср. р. (оно) ………….. ………… ……………….

Сделай вывод: Изменяются ли глаголы по родам? (все или нет)


2 карточка

Измени по числам глаголы

Спал, спит, будет спать

Ед.ч. (самолет) ……… ………… …………….

Мн. ч. (самолеты) …………. ………… ……………

Сделай вывод: Изменяются ли глаголы по числам? (все или нет?)


3 карточка

Измени по падежам глаголы.

Питается, питался, будет питаться

И. п. ………. ………. …………

Р. п. ……….. ……….. ……………

Д.п. ……… ……...... ………………

В. п. ……….. ………… ……………….

Т. п. ………… ………….. ……………….

П. п. ………… ………….. ………………

Сделай вывод: Изменяется ли глагол по падежам?


4 картока

Наступил апрель.
Наступает апрель.
Скоро наступит апрель.

– Что вы заметили?

– Какой вывод мы можем сделать? (Глаголы изменяются по временам).

Сделайте вывод.

Далее один представитель от группы у доски делает вывод по заданию карточки.

-Какой мы можем сделать вывод? (глаголы изменяются по числам, родам, но не все. Но не изменяются по падежам)

-Какие признаки выберем для глагола? (Род, число время)

-Дополним кластер ключевыми словами. (время, число, род)

Признаки

Род Число Время


Упр 28. Выпишите словосочетания глагол + предлог + существительное

Что нового вы узнали о гималайских медведях?

Доп. Информация. Гималайский медведь намного меньше своих родственников, а в лесу обживается среди растительности.

  • Его прозвали лунным медведем из-за белого пятна в форме полумесяца на груди.

  • Гималайского медведя можно назвать скалолазом. Большую часть времени эти животные проводят наверху, в кронах деревьев. Здесь медведи не только питаются, но и спасаются от жары и насекомых.

  • Гималайский медведь с удовольствием питается растительной пищей. Одним из лакомств для них является мед из улья, которые медведь обезвреживает, опуская под воду.

Гималайский медведь также впадает в спячку зимой, но спит он не в берлоге, а в дупле дерева. Обычно это липа, дуб или кедр с полостью внутри.

У медведей ценится желчь и лапы хищника, поэтому они и оказались на грани вымирания.

Давайте решим еще одну задачку.

Перед зимовкой медведь запасает жир. Для благополучной спячки ему нужно набрать 1/3 часть своего веса. Сколько килограммов жира должен набрать медведь, если его вес составляет 93 килограмма? Сколько килограмм будет весить медведь перед зимовкой?

Тест (дополни предложения)

Глагол-это _________________________________,

которая отвечает на вопросы_________________________________________,

в предложении является______________________.

Д.З. Упр.30 с.23

6. Рефлексия. (Обращение к кластеру)

-Какие открытия на уроке вы для себя сделали?

-Чему научились?

-Что было сложным и не понятным?

-Что для вас ещё осталось тайной?