СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Настоящее время глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Настоящее время глагола"»

Тема: «Настоящее время глагола»

 Цель: научить распознавать глаголы настоящего времени.

Задачи:

Образовательные: обобщить полученные знания о глаголе; закрепить умение определять времена глагола.

Развивающие: коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти, коррекция и развитие связной письменной речи, формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения, взаимопомощь.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, разноуровневые карточки (уровень повышенной сложности и уровень пониженной трудности); опорные таблицы и схемы, учебник.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел уже урок

В школе начался урок.

Тихо стало в коридоре.

Мы начнём сейчас урок

И закончим его в срок.

– Ребята, посмотрите назад, улыбнитесь нашим гостям. А теперь посмотрите на меня и улыбнитесь мне. Проверьте готовность к уроку.

Проверка готовности к уроку – тетрадь, ручка, учебник, дневник.

Проверили? Молодцы! Присаживайте.

Надеюсь, на протяжении всего урока наше настроение будет отличным, и мы успешно поработаем.

2.Проверка д/з. Фронтальный опрос.

Интересная часть речи

В русском языке живёт,

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … (глагол).

Мы вспомнили, что изучаем глагол.

Я проведу сейчас с вами небольшой блиц-опрос.


Ребята, что такое глагол?

На какие вопросы он отвечает?

Что обозначает глагол?

Как изменяются глаголы?

3. Минутка чистописания.

Сделал дело – гуляй смело.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

4.Объявление темы и цели урока. 

Сегодня мы будем находить и различать глаголы в настоящем времени. К концу урока вы должны уметь определять время глагола. 

5. Работа по карточкам.

Знатный каменщик.

Бригадир Сергей Кузьмич Лучше всех(……..?) кладет кирпич. Знатный каменщик Кыштыма (……..?) строит школы и больницы, И дома для всех людей. Он (………?) выкладывает стену, Он (………?) укладывает в смену Три вагона кирпичей. Знатный каменщик 

Работа над текстом по вопросам:

Перед какими словами стоят скобки и для чего?

На какие вопросы могут отвечать глаголы?

На какие вопросы отвечают глаголы в написанном на доске тексте?
Когда совершаются действия, которые обозначают глаголы строит укладывает выкладывает кладет ? 

В ы в о д: 

Глаголы, которые обозначают действие, совершенное сейчас, в момент речи, называются глаголами настоящего времени и отвечают на вопросы: Глаголы, которые обозначают действие, совершенное сейчас, в момент речи, называются глаголами настоящего времени и отвечают на вопросы: что делаю? что делаю? что делаешь? что делаешь? что делает? что делает? что делаем? что делаем? что делаете? что делаете? что делают? что делают? 

- Откройте тетради, запишите число и тему урока

6. Актуализация знаний. Работа с учебником.

Откройте учебник на стр.189 и прочтите правило.

7. Физминутка.

(упражнения для глаз)

1.Совершите 10 колебательных движений глазами справа – налево, затем слева – направо

2.Совершите 10 колебательных движений глазами вверх – вниз, вниз – вверх. 3.Совершите круговые вращательные движения глазами слева направо.

4.То же самое, но справа налево.

5.Закрыть глаза на 1 минуту. 



8.Первичное усвоение новых знаний. 

(Работа индивидуальная по карточкам)


Задание:

  1. От данных глаголов, образуйте форму настоящего времени. (Для сильных учащихся)

  2. Спишите глаголы, подчеркните двумя чертами. (Для слабых учащихся)

1)Запирать – (запирает), 2)растирать – (растирает), 3)слушать – (слушает), 4)растереть –(растирает), 5)решать – (решает), 6)ненавидеть-(ненавидит),

7)звонить – (звонит), 8)учить –(учит) , 9)стучать – (стучит), 10) жить – (живёт).


2. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, подчеркните глаголы настоящего времени. (Для сильных учащихся)
Застуч…ла за окошком звонкая капель потеплел воздух потемнел снег. Умч…лись зимние дни. В лесу всё дышит весной. Летают грачи плывут по реке первые льдинки весенние руч…и наполняют лес звонким журчанием.

Спишите текст. (Для слабых учащихся)

Застучала за окошком звонкая капель потеплел воздух потемнел снег. Умчались зимние дни. В лесу всё дышит весной. Летают грачи плывут по реке первые льдинки весенние ручьи наполняют лес звонким журчанием.

9. Итог урока:

Продолжите мои предложения.

На уроке я узнал…

Самым трудным на уроке было…

На уроке понравилось…

Мне понравилось, как вы работали....

Спасибо за урок!

10. Д/з. Упр. 239, стр. 190.