СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Ноосфера"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по общей биологии

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Ноосфера"»

Тема урока: «Ноосфера»

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле, формировать умение видеть прекрасное.

УУД

Личностные: познавательный интерес к экологии.. Понимание не­обходимости получения знаний о многообразии биотических связей в природных со­обществах для сохранения естественных биоценозов. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе. Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товари­щей по классу, выступать перед аудиторией, используя мультимедийное оборудование или другие средства демонстрации

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «ноосфера», «природные ресурсы», «охрана природы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные: связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география. Планировать действия с поставленной целью; находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе; осуществлять анализ объектов природы; делать выводы; сформулировать собственное мнение.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

1 вариант.

1.Дать определение: биосфера, атмосфера.

2. Перечислить и охарактеризовать вещества, которые включает в себя биосфера. Привести примеры.

3. Что такое МБК? (примеры)

2 вариант.

1. Дать определение:гидросфера, литосфера.

2. Перечислить и охарактеризовать функции биосферы.

3.Что такое ЭК? (примеры)

Сообщение темы и цели урока.

-Послушайте (прочитайте) высказывание. Как вы его понимаете?

Человечество, взятое в целом, становится мощной

геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера.

В.И. Вернадский

Сегодня на уроке вы узнаете о том, как развитие человеческого общества влияет на эволюцию биосферы.

Как сказывается хозяйственная деятельность человека на состоянии биоценозов и отдельных видов организмов, в них входящих.

Разберем, как биосфера переходит в ноосферу.

Изучение нового материала

Термин «ноосфера» был предложен в 1927г. французским математиком и философом Э. Леруа. Noos- древнегреческое название человеческого разума. Следовательно, ноосфера- сфера человеческого разума.

1. Воздействие человека на природу в процессе становления общества

Палеолит (каменный век).

Ранние стадии эволюции человечества характеризуются добычей пищи посредствам охоты и собирательства.

Неолит (новый каменный век).

В дальнейшем все большее значение приобретает процесс производства пищи, сопровождающийся глубоким воздействием на природу.

-Как отразилась на окружающей среде деятельность первобытного человека?

-К какому периоду развития человеческого общества относится зарождение сельскохозяйственного производства?

-Кто впервые ввел в науку термин «ноосфера»?

2.Природные ресурсы и их использование

Биологические, в том числе пищевые, ресурсы планеты обуславливают возможности жизни человека на Земле, а минеральные и энергетические служат основой материального производства человеческого общества.

среди природных богатств планеты различают неисчерпаемые и исчерпаемые ресурсы.

Природные ресурсы-это природные объекты и явления, используемые или потенциально пригодные для прямого потребления человеком.

2.1. Неисчерпаемые природные ресурсы.

космические-энергия солнечной радиации.

климатические-энергия ветра (атмосферный воздух)

водные- вода.

2.2. Исчерпаемые ресурсы.

возобновляемые (растительный и животный мир).

невозобновляемые ( полезные ископаемые)

Большинство природных ресурсов являются в большей или меньшей степени исчерпаемыми либо за счет конечности запасов, либо в следствие преобладания скорости использования над временем воспроизводства.

3. Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды.

3.1. Загрязнение воздуха

-Что является причиной и каковы последствия загрязнения атмосферы?

3.2. Загрязнение пресных вод

-Каковы причины возможного возникновения «водного голода» в ряде районов мира?

3.3. Загрязнение Мирового океана

-К чему приводит загрязнение вод Мирового океана?

3.4. Антропогенные изменения почвы

-Как сказывается хозяйственная деятельность человека на структуре и плодородии почвы?

3.5. Влияние человека на растительный и животный мир

-Каково прямое влияние человека на растительный и животный мир?

3.6.Радиоактивное загрязнение биосферы.

4. Охрана природы и перспективы рационального природопользования.

Охрана природы- комплексная дисциплина, разрабатывающая общие принципы и методы сохранения и восстановления природных ресурсов.

Мероприятия по охране природы должны носить не благотворительный, а обязательный характер, так как от состояния окружающей среды зависит само существование жизни на Земле.

Природоохранительные мероприятия могут быть эффективными только в том случае, если они основываются на глубоких биологических знаниях.

-В чем значение рационального научно обоснованного природопользования для сохранения многообразия животного и растительного мира?

Ноосфера, по Вернадскому, это такой этап развития биосфе­ры, при котором «проявляется как мощная, все растущая геоло­гическая сила, роль человеческого разума (сознание) и направ­ленного им человеческого труда».

Оценивая роль человеческого разума и научной мысли как пла­нетарного явления, В. И. Вернадский пришел к следующим выводам:

Ход научного творчества является той силой, которой че­ловек меняет биосферу, в которой он живет.

Это проявление изменения биосферы есть неизбежное яв­ление, сопутствующее росту научной мысли.

Это изменение биосферы происходит независимо от чело­веческой воли, стихийно, как природный естественный процесс.

А так как среда жизни - биосфера - есть организованная оболочка планеты, то вхождение в нее в ходе ее геологически длительного существования, нового фактора ее изменения - на­учной работы человечества - есть природный процесс перехода биосферы в новую фазу, в новое состояние - в ноосферу.

Статья В. И. Вернадского «Несколько слов о ноосфере» поя­вилась в 1944 году и оказалась последней прижизненной публи­кацией ученого.

В. Е. Соколов справедливо отмечает: «Пока наши представ­ления о биосфере не будут закреплены в виде незыблемых мо­ральных норм, мы вряд ли сумеем полностью побороть в себе безответственного потребителя. Значит, экологическая мораль нужна и нужно, чтобы она была сформулирована». Одним из первых предшественников ноосферной концепции был самобыт­ный русский философ Николай Федорович Федоров (1828-1903). Тезис Н. Ф. Федорова «Природа в нас начинает не только созна­вать себя, но и управлять собою» определяет важную проблему управления («регуляции») природы человеком: «Повиноваться природе для разумного существа значит управлять ею, неразум­ною силою, ибо природа в разумных существах приобрела себе.


Закрепление изученного материала.

1.В чем заключается феномен В. И. Вернадского?

2.Как вы понимаете высказывание В. И. Вернадского о необходимости любое природное явление «наложить на Вселенную»?

3.В чем суть перехода биосферы в ноосферу?

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.