ТЕМА УРОКА: Определение (повторение).«ВЕТЕР И СОЛНЦЕ».
Цели и задачи урока:1. сформировать представление об определении как второстепенном члене предложения; закрепить навыки умению находить определение; продолжить работу по развитию беглого и выразительного чтения; активизировать знания о выразительном чтении (определять задачу чтения, выбирать нужный тон и темп, указывать паузы, выделять логическое ударение, наблюдать за употреблением знаков препинания; в процессе работы над текстом развивать орфографическую зоркость; развивать эмоциональный мир учеников.
2.Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать, определять действительную доброту.
Раздаточный и наглядный материал к уроку:иллюстрации к басне К.Ушинского.
Литература:Методика преподавания русского языка в национальной школе. Интернет-ресурсы образовательных сайтов.
Тип урока: урок-закрепление.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
-приветствие
-отчет дежурного
-новости страны
Настрой на урок. «Улыбнулись друг другу, чтобы работа была успешной».
2.Проверка домашнего задания.
Учитель:О чем говорили на прошлом уроке?
Ученик отвечает в стихотворной форме.
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
«Какой?» и «Какие?» вопросы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
Учитель:Молодец! Значит,мы говорили об определении.
1. На какие вопросы отвечает?
2. Что обозначает?
3. Какой частью речи выражается?
-А от каких частей речи,ребята,можно образовать прилагательные? (от сущ.)
-Давайте тогда продолжим игру,которую начали Коля и Меред.
(упр.6 стр.147)
Хлеб-хлебный
Море-морской
Сахар-сахарный
Стол-столовая
Железо-железный
Письмо-письменный
Школа-школьный…
-Молодцы! Вы самые-самые!
Викторина «Самый-самый».
-Самое упрямое из животных.
-Самое высокое животное.
-Самая мелкая лошадь.
-Самый холодный материк.
-Самое праздничное дерево.
- Самая первый туркменский космонавт(О.Кононенко).
Выразительное чтение учащимися стихотворения М.Исаковского «Ты по стране идешь».
-Ребята, вы должны идти только вперед!Наша Родина должна процветать и богатеть!
3.Обобщение домашнего задания.
Ребята.мы говорили об определении.Умеем правильно ставить вопрос и находить.
Знаем,как подчеркивать.Говорили о мире,о любви к Родине.В год,который идет под девизом «Туркменистан-Родина мира и доверия»,наша страна показывает пример миролюбия и гуманизма.
4.Объяснение нового материала.
ЗАГАДКА.
По полю рыщет,
Поёт и свищет.
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
(Ветер.) (со звуком ветра).
- Посмотрите, как пишется слово «ветер».
Что вы знаете о ветре?
(Ветер – это движение воздуха по поверхности земли.)
Загадка.
Светит, сверкает,
Всех согревает.
(Солнце.)
- Обратите внимание, как пишется слово «солнце» - с буквой «л», солнышко.
- Что вы знаете о солнце?
(Солнце – это раскалённый шар. Вокруг Солнца движется Земля. Солнце нагревает Землю. Чем оно выше над Землёй, тем сильнее греет. Солнце необходимо всему живому.Здесь встает ученик и рассказывает о пользе солнце).
А сеть еще,ребята, пословицы и поговорки о солнце.Давайте я вам их прочту.
-Сегодня вы познакомитесь с произведением К. Д. Ушинского, где главные герои ветер и солнце.
- Ветер. Солнце. Как хочется произнести эти слова?
(Солнце – радостно, ветер – сердито.)
- Что хотелось бы узнать о них из произведения, которое мы будем изучать на уроке?
- О чём этот рассказ?
(Как спорили ветер и солнце – кто из них сильнее.)
- Каким вы представили себе ветер? (Сердитым, страшным,сильным).
- А солнце?
(Добрым, ласковым.)
Перед чтением словарная работа.
Затеять спор-jedel etmek
Помериться силами-güýç synsnyşmak
Всадник-atly
Соперник-bäsdeş
Выразительное чтение учителя.
5.Закрепление материала.
Работа по содержанию басни К. Ушинского «Ветер и солнце).
1ЧАСТЬ.
- Как автор описывает спор ветра и солнца? Найдите слова, которые помогают описать спор.
(Затеяли, долго спорили, помериться силами решили.)
2 ЧАСТЬ.
- Как ветер старался доказать свою силу?
(Ветер начал дуть что было мочи, сердился, свирепел, осыпал дождём и снегом.)
3 ЧАСТЬ.
- Как повело себя солнце? Найдите слова – подсказки в тексте.
(Улыбнулось, обогрело, обсушило землю и путешественника.)
- Как тепло солнечных лучей подействовало на путника?
(Он приободрился, благословил солнце, снял плащ.)
- А что почувствовали вы?
4 ЧАСТЬ.
- Как солнце добилось того, что путешественник поддался ему?
(Лаской, добротой.)
План – вопросник.
О чём спорили ветер и солнце?
Как ветер старался показать свою силу?
Как вёл себя путешественник?
Что понял ветер?
Что сделало солнце?
Что происходило в это время с путешественником.
Письменная работа.
-упр.1 стр.155
Списать.Дописать окончания прилагательных,определить их род.
Весен нее утро,счастливое детство….
Чтение стихотворения про солнышко (стр.156).
6.Домашняя работа.
-пересказ подготовить
-упр.6 стр.156
-выучить пословицы о добре.
7.Обобщение и поурочный балл.
- Прочитайте слова, которые записаны на доске.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
СПАСИБО
БЛАГОДАРЮ
ПРОСТИТЕ
ПОЖАЛУЙСТА
БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ
ДО СВИДАНИЯ
- Какое слово спряталось? (Доброта.)
- Все эти вежливые слова несут доброту, и если их часто произносит человек, значит, в нём есть это важное качество.
- Как вы чувствуете себя рядом с добрым человеком?
(Хорошо, радостно, уютно, тепло.)
- А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно?
(Когда светит солнце.)
- Да, мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова. Значит, в басне «Ветер и Солнце» под явлениями природы подразумеваются какие люди?
Добрым быть, совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
(чтобы наше солнце еще больше улыбнулось, давайте поиграем и повторим пройденное).
-Игра «Да – нет»
а) подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения.-
б) главный член предложения, который называет то, о ком или о чём говорится в тексте – это подлежащее.+
в) остальные члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого называют главными членами предложения.-
г)если второстепенный член отвечает на вопросы: какая? какое? какаой? какие? – это дополнение.-
д) определение отвечает на вопросы: кого? чему? кому? что? кем? чем? о ком? о чём?-