СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Осеннее дерево».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для урока изобразительного искусства.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Осеннее дерево».»

План – конспект занятия

Школа: МБОУ «Лицей №8»

Класс: 3.

Вид занятия: рисование по представлению.

Тема занятия: «Иллюстрация осеннего дерева».

Цель занятия: развить графические умения и навыки рисования с натуры при создании иллюстрации.

Задачи:

Обучающие:

  • научить закономерностям выполнения изображения с натуры;

  • обучить закономерностям создания иллюстрации;

  • познакомить обучающихся с понятием иллюстрация и творчеством художников работавших в этом жанре.

Развивающие:

  • сформировать художественно-практические умения и навыки при создании иллюстрации;

  • сформировать интерес к природе в осеннее время года;

  • развить эстетический вкус и творческие способности детей.

Воспитательные:

– воспитать любовь к природе;

– воспитать эстетический вкус.

Оборудование для учителя: классная доска, мел, наглядное пособие (репродукции картин с иллюстрациями, схемы этапов работы над иллюстрацией, электронная презентация).

Оборудование для обучающихся: бумага, простой карандаш, ластик, кисточки, краски.







Оформление классной доски (электронная презентация)

  1. Тема занятия «Иллюстрация осеннего дерева»

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

Рисунок 4.

Рисунок 5.

Рисунок 6.

Рисунок 7.

Рисунок 8.

Рисунок 9.

Рисунок 10.







Ход урока

  1. Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок –

начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Здравствуйте, ребята. Садитесь.


Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.

Руки подняты вверх, движения по тексту.

  1. Вводная беседа.

- Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей: осень

- Докажите мне, что сейчас осень!

(похолодание, выпадают осадки, на небе тёмные облака, небо низкое и серое, над водоёмами бывают туманы, мокрая, влажная почва, листья желтеют и краснеют.)

-Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?

Ответы детей: опали листья.

- Об этих изменениях расскажет нам стихотворение:

Учитель читает стихотворение.

Художница-Осень рисует пейзаж,

Берёт в свои руки простой карандаш,

Наносит им плавно дожди и ветра,

И жар от горящего чудо костра.


Сентябрь с ней в паре рисует картину,

Кладёт ей грибы и орехи в корзину,

Листвой устилает поля и луга,

И птиц всех сгоняет на те берега.


Художница-Осень закончив наброски,

Представила будто она - Айвазовский,

И свой карандаш обменяла на кисть,

Чтоб сочные краски как море лились.


Сентябрь и Осень – хорошая пара,

Мне ночью об этом пропела гитара,

Они дополняют друг друга искусно,

Когда они рядом – им вместе не грустно.

- Ребята, сегодня мы с вами ,как настоящие художники будем рисовать иллюстрацию осеннего дерева.

- Кто из вас знает, что такое иллюстрация? Ответы детей: иллюстрация – это изображение, сопровождающее или дополняющее текст.


  1. Сообщение нового материала.


Рисунок 1.


Рисунок 2.


Рисунок 3.

- Молодцы, сейчас мы посмотрим, как художники изображали осенние деревья.

- Ребята, осень – это одно из самых любимых времен года художников.

- Одним из самых известных художников, который так любил писать осень является Исаак Ильич Левитан, он посвятил ей сотни картин.

Исаак Ильич Левитан родился в местечке Кибарты Мариампольского уезда, Августовской губернии (с 1866 года — Сувалкской губернии), в образованной обедневшей еврейской семье.

Исаак в 1870 году, вместе семьей, переезжает в Москву. Там в 13 лет он поступает в Школу живописи, ваяния и зодчества. Саврасов разглядел талант пейзажиста Исаака и стал учить его в своей мастерской, где передал любовь к родной земле. Мальчик учился там бесплатно, как талантливый ребенок из очень бедной семьи.

Художник по долгу жил в подмосковных усадьбах, воспевая красоту русской природы, снимал избу в Савинской слободе, три лета он работал на Волге. Левитан полюбил маленький, уютный городок Плёс, вызывающий в нем щемящее чувство родины. Серия картин о Волге произвела фурор в Москве.

- Давайте рассмотрим одно из лучших творений художника-картина «Золотая осень»

- Ребята, обратите внимание, что художник изображая деревья, нарядил их в яркие одежды, у некоторых пышные наряды.

-Е. Волков «Октябрь» изобразил уже позднюю осень, когда вся листва на деревьях опала.

- А вот С. Жуковский в своей картине «Лесное озеро. Золотая осень (Синяя вода)» изобразил деревья во всех красках. На одном дереве мы можем наблюдать и желтые и красные листья.

- Ребята, вот мы с вами посмотрели какими же цветами художники изображают осенние деревья.

  1. Практическая работа.

Рисунок 4.


Рисунок 5.

Рисунок 6.


Рисунок 7.

Рисунок 8.


Рисунок 9.

Рисунок 10.


- Ребята, сейчас мы посмотрим иллюстрации осенних деревьев (рис. 4-5)

- Для выбора композиции рисунка вы должны будете выбрать дерево, которое вы бы хотели изобразить. Я попрошу вас рассмотреть все деревья, которые находятся на территории школы.

- И так, вы уже знаете, что будет нарисовано на вашем листе. Как нужно расположить лист? От чего это зависит? Ответы детей: лист нужно расположить горизонтально или вертикально, в зависимости от композиции иллюстрации.

- Что будет главным в вашей иллюстрации? (Ответы детей: главным в иллюстрации будет осеннее дерево).

- Сейчас я покажу вам, как бы я нарисовала рисунок к этой теме. (Учитель рисует рисунок на доске, объясняя построение).


Я буду рисовать осеннюю березу. (рис. 6) Сначала я нарисую прямую линию-это будет ствол березы.(рис. 7) Затем я начинаю прорисовывать стол, чтобы он был немного толще. (рис. 8)

Затем я начинаю прорисовывать веточки березы.(рис. 9)

И на березе я располагаю маленькие листики.(рис. 10). Листья на моей березе будут желтого цвета и немного будет присутствовать зеленых листьев.

Дети начинают самостоятельную работу над иллюстрацией. Напоминаю детям о том, чтобы они соблюдали правильную последовательность в работе карандашом и акварельными красками (от общего к деталям).


Провожу индивидуальную работу, помогаю детям завершить их работы

  1. Завершение занятия.

- А теперь давайте подведем итог нашего занятия. Давайте рассмотрим ваши работы. Как вы думаете, чья иллюстрация получилась самой выразительной? Почему? А почему работа (имя) не самая удачная. Какие ошибки были допущены? (Ответы детей.)


По окончанию урока проводится выставка и анализ детских работ по следующим критериям:

1.Правильное соотношение элементов композиции, ее выразительность;

2.Уровень овладения приемами рисования с натуры;

3.Уровень овладения приемами рисования акварелью;

4. Аккуратность в выполнении работы.


В лучших работах хорошо продумано композиционное решение, рисунок выполнен аккуратно, цвет выразителен.


- Ребята, сегодня перед вами стояли серьёзные задачи, но вы справились с ними, решив правильно: и вопросы компоновки, и выбор сюжета иллюстрации, и задачи выбора палитры красок. Вы все молодцы! Старались на уроке.


- Итак, сегодня мы с вами познакомились с творчеством художников, отражающими в своих работах осенние пейзажи. После беседы детям предлагается для закрепления материала ответить на вопросы:


1.. Что такое иллюстрация? (Ответы детей: иллюстрация — рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст).

2..С какими художниками познакомились? (Ответы детей: И. И. Левитан).

3. Картины каких художников рассмотрели? (Ответы детей: И.И. Левитан, Е. Волков, С. Жуковский)

Подвожу итоги работы, благодарю ребят за урок.