СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Пасха»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные понятия: Великий пост, Светлое Воскресение Христово (Пасха), крестный ход.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Пасха»»

Конспект урока по теме «Пасха»

(История возникновения праздника Пасхи. Празднование Пасхи).

Цели:

- сформировать у обучающихся представление о христианском празднике Пасхе, значении этого праздника в жизни православного человека

- развивать духовные качества личности ребенка через знакомство с историей празднования Светлого Воскресения Христова.

Задачи:

1.Образовательные:

-познакомить обучающихся с историей возникновения праздника Пасхи, традициями и обычаями праздника, играми.

2.Развивающие:

- расширять кругозор обучающихся;

-развивать творческую фантазию.

3. Воспитательные:

-воспитывать у обучающихся чувство уважения к традициям христианской православной культуры;

-прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Формы и виды деятельности:

-беседа;

-устный рассказ по теме;

-работа со словарём;

-работа с наглядным материалом;

- раскрашивание и декорирование яиц в технике «Декупаж».

Основные понятия: Великий пост, Светлое Воскресение Христово (Пасха), крестный ход.

Наглядный материал:

- презентация

Оборудование:

-интерактивная доска + мультимедийный проектор

-компьютер

- словарь

-заготовки пасхальных яиц


Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Наше мероприятие посвящено одному из православных праздников. А вот какому празднику, вы узнаете, когда прослушайте стихотворение


Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краёв.

В зеленеющем уборе

Млеют тёмные леса,

Небо блещет, точно море,

Море - словно небеса.


Сосны – в бархате зеленом,

И душистая смола

По чешуйчатым колонам

Янтарями потекла.

И в саду у нас сегодня

Я заметил, как тайком

Похристосовался ландыш

С белокрылым мотыльком.


2.Сообщение темы внеклассного мероприятия.

Учитель: - Ребята! Вы прослушали стихотворение и, конечно же, догадались, о чём идёт речь. О каком празднике говорится в стихотворении? (ответы детей) Вот такими ликующими чувствами в начале 20 века поэт – романтик Константин Фофанов встречал этот праздник, а вместе с ним и весь крещёный мир. (Слайд 1)

3.Знакомство с новым материалом (Слайд 2)

Учитель: Ребята! Кто из вас может объяснить значение слова «Пасха»? (ответы детей) Слово «Пасха» уходит своими корнями к древнееврейскому слову «passah» (пейсах). Значение этого слова – «исход», «избавление», «освобождение» и «проходить».

- Может быть, кто-нибудь из вас знает или предполагает, почему именно этим словом назван праздник? (ответы детей)

-Сейчас я расскажу вам, как всё начиналось.

Вначале, Пасхой был назван еврейский праздник и связан он был с исходом израильтян из Египта, об избавлении израильского народа от мучительного и непосильного рабства. В одной из древних легенд говорится: «Египетский фараон не хотел отпускать израильтян из Египта в пустыню. И господь явил последнюю и очень тяжкую казнь для египтян – смерть первенцев- от простых смертных до первенца фараона и всего первородного скота. А всему израильскому народу Господь дал указание заколоть ягнёнка, а кровью его намазать косяки и перекладины дверей своих домов. И только благодаря этому знаку ангел, который умертвил младенцев, прошёл мимо домов евреев, не тронув никого, и таким образом дал им возможность покинуть Египет»

Учитель: - Ребята, скажите, пожалуйста, может быть кто-то из вас знает, когда было заложено начало пасхальной традиции? (ответы детей)

Учитель: Я вам вкратце расскажу. Начало пасхальной традиции было заложено очень давно, ещё в 325 году, когда в Никее проходил I Вселенский собор. На этом соборе и было определено время празднования Пасхи, а именно после весеннего равноденствия и следовавшего за ним полнолуния, в пределах от 22марта до 8 мая (Слайд 3)

Христианская Пасха произошла от греческого слова «пейсах» и означает «страдать».

Учитель: Ребята, а вам не кажется странным: говорим о празднике и тут же «надо страдать». Как вы думаете, почему? (ответы детей).


Учитель: Христос страдал, прежде чем воскреснуть. Уже в 5 веке в христианском календаре Пасха стала радостным праздником. И этот праздник стали ещё называть Воскресением Христовым. Сын Божий Иисус был распят на кресте за людские грехи в пятницу. На Иисуса надели багряницу и терновый венок из колючек, бичевали его. (Слайд 4)

-Давайте посмотрим по словарю значение слова «багряница» (чтение по словарю одним из учащихся).

Учитель: - На Голгофе Христа распяли вместе с двумя разбойниками. «В 12 часов дня тьма объяла землю и произошло землетрясение. Тело Христа сняли с креста, обвили пеленами, и гроб с его телом поместили в пещеру. В Великую субботу сошёл Благодатный огонь на гроб Господень, который ознаменовал воскресение Христа. На третий день после смерти, в воскресенье, к пещере, в которой был погребён Иисус Христос, пришла Мария Магдалина с драгоценным маслом, чтобы омыть израненное тело, но увидела, что пещера пуста. Она была первой, увидевшей воскресшего Иисусу Христа. Он - жил, воскрес. Ангел Господень велел рассказать всем ученикам об этом событии». (Слайд 5)

С тех пор мы все знаем, что наша душа бессмертна, а произошло это всё именно на Пасху и православные люди стали праздновать Светлое Воскресение. Также , с тех пор, повелось называть седьмой день недели – «воскресение». Наш православный народ связывает этот праздник с весной, с расцветом чего-то доброго, радостного, с надеждой на лучшее будущее. У православных людей этот праздник является самым большим и главным праздником, отмечаемым как день чудесного воскресения из мертвых Иисуса Христа. Он празднуется дольше других праздников по времени-целую неделю.

Учитель:-Кто из вас, ребята, скажет, а что же делают в этот праздник? (ответы детей) (Слайд 6)

Учитель:-Да, действительно, в пасхальное воскресенье люди ходят в церковь. В церкви батюшка освещает куличи, крашеные яйца и потом вся семья собирается за праздничным столом и все угощаются пасхальными куличами.

-Ребята, а кто из вас знает, что же означает слово «кулич»? (Слайд 7)

-Давайте посмотрим по словарю значение этого слова (чтение по словарю одним из учащихся).

Учитель: -И в этот день, а также и следующие 40 дней, принято поздравлять друг друга, целовать и говорить такие слова: «Христос воскрес» и в ответ слышат «Воистину воскрес!»

-Но у этих слов тоже есть своя история.

-Почему же так говорят?

- Кто из вас знает эту историю? (ответы детей) (Слайд 8)

Учитель: Тогда слушайте. У иудеев был древний обычай: в дни торжества преподносить различные дары императору, священным лицам, старейшинам. Люди состоятельные приносили в дар золото, драгоценности, а неимущие приносили яйца домашней птицы. Именно этот древний обычай выполнила на Пасху Мария Магдалина, придя к римскому императору Тиберию с благой (доброй) вестью и сказав: «Христос воскрес!» и подарила Тиберию куриное яйцо. А император, не поверив словам Марии Магдалины, сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит во всё это. И представьте себе, что на глазах у изумлённых людей белое куриное яйцо стало красным. Когда же император увидел, что произошло, он воскликнул «Воистину воскрес!»

- С тех далёких времён и возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга такими словами, даря друг другу «пасхальные яички». А мы почему это делаем? (ответы детей) (Слайд 9)

Мы это делаем, видимо потому, что обычное яйцо напоминает нам о воскресении из мёртвых. Яйцо-символ Пасхи, символ возрождения, символ новой жизни В народе раньше говорили так: «Дорого яичко к «Христову дню»

-В наше время яички раскрашивают в разные яркие цвета и называют их- «крашенки» или, если наносят какой-то рисунок, то называют «писанки». Есть и те, кто покрывает яйца воском. Красят их, а затем иголкой выцарапывают на яйцах красивые и разнообразные узоры. Вот такие яйца называют «крапанки».

-Я сейчас предлагаю вам всем тоже разукрасить яйца-раскраски. У вас на партах лежат листочки с изображением пасхальных яиц. Приступайте к работе! (Дети разукрашивают яйца)

- Итак, как вы знаете, ни один праздник не обходится без игр. На Пасху тоже играли в различные игры. С некоторыми из них я вас сейчас познакомлю.

4. Физминутка. (Слайд 10) Игра «Катись, катись, яичко» (дети встают в круг, водящий отдаёт одно яйцо ребёнку в кругу. Со словами:

«Катись, катись яичко

По нашему кружочку

Найди, найди яичко

Для себя дружочка»

Дети передают яйцо по кругу в любую сторону. С последними словами передача яиц по кругу прекращается.

Дети любят играть в игры. А какие пасхальные игры вы знаете?

-Дети любят играть с крашеными яйцами. Была ещё одна игра «Найди яйцо». В укромных местах прячут пасхальные яйца (могут быть сладости в ярких коробочках, маленькие игрушки). Затем начинается поиск «кладов». Кто быстрее находил их, и больше других, тот и был победителем. На Пасху вы можете провести такую игру с близкими вам людьми.

5.Работа в группах.

Но есть еще игры, которую все точно знают и наверняка на Пасху играют, а те ребята, кто не знает этих игр, сейчас и научатся в них играть. Я предлагаю разделиться на группы (каждая группа вытягивает бумажку, на которой записана игра) и поиграть.

1 игра. Яйца стукают друг об друга. Если яичко осталось целым, и не треснуло, то тот и победитель.

2 игра. Яйца катают с горки. Победитель тот, у кого дальше укатится яйцо.

3 игра. Яйца раскручивают на столе. Выигрывает тот, у кого яйцо дольше крутится. (Слайд 11, 12,13) (Дети играют в игры, затем можно поменяться друг с другом и поиграть в игру другой группы)

6.Творческая работа

Учитель:- Ребята, как вы уже сказали, куличи, творожная пасха и крашеные пасхальные яйца - вот основные приметы праздника Пасхи.

Учитель:- Обратите внимание на то, как старались украсить куличи, яйца к празднику. Их стараются окрасить в яркие, сочные цвета.

- Сегодня мы с вами попробуем украсить яйца в технике «Декупаж». (Слайд 14) Я думаю, что у вас у всех сейчас отличное настроение, и вы передадите его в своей работе, а я просто уверена, что ваши работы будут радовать глаз и порадуют тех, кому вы их подарите.

Творческая работа детей –ребята украшают яйца в технике «Декупаж». (Выставка работ)

Учитель: - Ещё был такой обычай: чтобы заручиться на целый год «поддержкой свыше», разрешалось в эти дни почти всем желающим ударить в церковный колокол позвончее - на счастье и удачу! По всей деревне раздавался колокольный звон. Я вам предлагаю тоже позвонить в свои колокольчики, которые находятся у вас на столах. (дети звонят в колокольчики) (Слайд 15)


7. Подведение итогов.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Почему Пасха – самый радостный праздник для православных? (ответы детей)

8. Рефлексия.

Учитель: С каким настроением мы завершаем наше мероприятие? (ответы детей)

9. Заключительная часть. (Слайд 16)

Ребята, вы знаете, что ежегодно мы участвуем в конкурсе «Пасхальный Благовест» и я предлагаю сделать пасхальную поделку или пасхальную открытку из любого материала для этого конкурса.

Учитель: В завершении нашего мероприятия, я хочу напомнить вам, что мы должны проявлять любовь, милосердие и сострадание не только к людям, но и ко всем созданиям божьим. Я вам желаю, чтобы ваша душа и ваши помыслы всегда были светлыми и чистыми.


Используемая литература.

1.Методическое пособие «Основы православной культуры».

2.Учебник «Основы православной культуры», автор А Кураев.

3.Словарь религиозных терминов. Электронная версия.


Интернет ресурсы.

1.картинки

- semya-rastet.ru

- kopilochka.net.ru

- klintsy.ru

- listeru.tk

- boombob.ru

- picpool.ru