СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме " Плоское зеркало"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме " Плоское зеркало"»


Плоское зеркало

Цель урока: получить учащихся, усвоивших понятие зеркального изображения путем «открытия» нового знания.

Задачи:

  • познакомить с новым понятием «изображение»

  • научить строить изображения объектов в зеркале

  • установить свойства изображений в плоском зеркале



Оборудование: большое плоское зеркало, интерактивная доска.

  1. Организационный момент (1-2 мин.)

Общий план урока, вызвать желание «узнать и научиться».


  1. Актуализация знаний (5 мин.) На интерактивной доске.

Актуализируются достаточные для изучения нового материала знания. Тренировка и подготовка мышления.

-Повторяется закон отражения света.

-Отрабатывается правильное использование терминологии: падающий луч, отраженный луч, угол падения, угол отражения, «как мы видим».

  1. Постановка проблемы (5 мин.)


Одному из учащихся (Никита) предлагается подойти к зеркалу, и ответить на вопрос: видит ли он себя в зеркале? Остальным учащимся предлагается ответить на вопрос, сколько Никит они видят. Выясняется, что одного Никиту (настоящего) видят все, а другого (в зеркале) - только часть сидящих в классе. Почему?

Обсуждается проблема:

Настоящий Никита ------ «Никита в зеркале» (в чем разница?)

Объект ------ изображение (чем отличается?)

Сам объект (Никиту) видели все, а его изображение в зеркале – лишь часть из нас.

Ставится цель:

Узнать, как получается изображение в плоском зеркале? Какое оно?


Какая тема урока: «Изображение в плоском зеркале»


  1. «Открытие» нового знания (10 мин.) Подводящий диалог.

- Как возникает изображение в плоском зеркале?

- Находится ли источник света в т. S-’?Глаз воспринимает лучи, отраженные от зеркала так, как будто в S’ действительно находится источник света.

- Какие лучи пересекаются в т. S’-? В точке S’ пересекаются не сами лучи, отраженные от зеркала, а их продолжения.

-Как называется изображение, которое формируют не сами лучи, а их продолжения-? В таком случае говорят, что S’ является мнимым изображением точки S в плоском зеркале. Изображение называют мнимым, когда формирующие его лучи не пересекаются – изображение находится на продолжении этих лучей. Точки, в которых собираются (пересекаются) сами лучи, исходящие из источника света, называются действительными изображениями этого источника. Действительное изображение объекта формируется на фотопленке, на экране в кинотеатре, на сетчатке глаза.

- Из какой области пространства можно увидеть изображение-?Изображение можно увидеть только из той области класса, в которую попадают отраженные от зеркала лучи. Эта область ограничена лучами, отраженными от краев зеркальной поверхности.

4.Первичное закрепление(5 мин.)


Выполнение типовых построений изображений в плоском зеркале, т.е. на новое знание, с комментированием каждой ситуации, проговаривании вслух алгоритма действий. Работа на интерактивной доске.


-Как построить изображение предмета в плоском зеркале быстрее и проще?

На каком расстоянии находится изображение от зеркала? изображение от предмета?

-Какие общие черты у всех изображений?

Эти выводы делают сами, решая предложенные задачи.

-Мнимое, равное, симметричное

  1. Самостоятельная работа с проверкой в классе. (5 мин.)

(сравнить с эталоном) на интерактивной доске.

1.Постройте изображение в плоском зеркале точечного источника свет. В какой области пространствам должен находиться наблюдатель, чтобы видеть это изображение?

2.(Устно) «Будьте внимательны!»

Кузнечик сидел на расстоянии 10 см от плоского зеркала, потом отпрыгнул от него ещё на 50 см.

-Каким было расстояние между кузнечиком и его изображением до прыжка?

-Каким оно стало после прыжка?

-Во сколько раз дальше от зеркала стал находиться кузнечик в результате прыжка?

-Во сколько раз изменилось при этом расстояние между кузнечиком и его изображением?

7.Повторение. (5 мин.)

8 .Итог урока. (3-4 мин.)

Учащимся предлагается сформулировать, что они узнали и чему научились на уроке, начиная свою фразу словами

«Я знаю, как ...», «Я могу...»

9.Домашнее задание:

1) подготовить устный ответ по теме «Изображение в плоском зеркале»;

2) доказать, что изображение точки расположено за экраном на таком же расстоянии, на каком точка находится перед зеркалом.